Рябчик - яркие колокольчатые соцветия

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
nino4ka
Почитатель сада

Re: Рябчик - яркие колокольчатые соцветия

Сообщение nino4ka » Вт май 11, 2010 8:32 am

Рябчик неприхотлив и к условиям вегетации нетребователен. На него можно вообще не обращать внимания, это не помешает ему нормально расти и развиваться. Однако растение это непростое и таит в себе просто сказочные потенциальные ресурсы , поэтому, если Вы желаете увидеть на своём участке настоящий шедевр декоративной растительности, то всё же следует потратить для этого некоторое количество времени и сил. Поверьте, полученный результат того стоит. Прежде всего надо выбрать наиболее подходящее место для высадки. А место это должно быть полутенистым и защищённым от северных ветров. Любое растение с "радостью" отзывается на подкормку, а такое мощное, как рябчик императорский, просто нуждается в дополнительном питании для качественной вегетации. Подойдут любые виды подкормок, а вот концентрированные внекорневые проводить не рекомендуется — они могут вызвать ожог листьев.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вт май 11, 2010 10:11 am

У меня почему-то не взошли вместе с нарциссами :( Нарциссы цвести ужу будут (если не померзнут или под снег не уйдут) O:)

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Вт май 11, 2010 7:12 pm

Какой же разный климат у нас на участков - мои еще только носы показывают и то не все, много еще под водой, но они ботву еще под водой выдают.

Esenia
Victory in contest

Сообщение Esenia » Сб май 29, 2010 2:25 pm

зацветает рябчик Михайловского
Как любое растение, рябчик заботится о своём потомстве и значительную часть сил и питательных веществ расходует на формирование семенных коробочек и семян, в ущерб себе. Поэтому, если задача получения семян от данного растения не ставится, следует удалять завязи сразу после опадания лепестков. Такой приём весьма положительно скажется на качестве развития растения вообще и его луковицы в частности, что важно. Луковица в этом случае сформируется крупной и здоровой, следовательно, накопит отличный потенциал для растения следующего года — она "родит крупного красивого ребёнка".

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вс май 30, 2010 9:15 pm

У меня рябчики шахматные тоже собираются зацвести. Я думала, что они как-то покрупней будут, а они оказались совсем крохотные :alenki:

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Пн май 31, 2010 8:43 am

Вот и мои тоже расцвели шахматные, Михайловский у меня тоже маленький. Но вот императорские набрали на цвет, желтый и оранжевый, вот будет красота, они у меня первый год,хочется уж быстрее увидеть цветение :mmmm: :roll:

Esenia
Victory in contest

Сообщение Esenia » Вт июн 01, 2010 12:33 pm

Рыхление проводить нежелательно, так как слишком велика вероятность повреждения корней, которые могут подниматься к самой поверхности почвы. Вместо рыхления лучше замульчировать посадки. Это не только обеспечит необходимую аэрацию почвы (насекомые под уютным слоем мульчи сами выполнят рыхление в лучшем виде), но и защитит её в жаркую засушливую погоду от перегрева и пересыхания. Стебли обладают достаточной прочностью, чтобы противостоять даже сильному ветру, поэтому в подвязке не нуждаются. Молодые побеги рябчика императорского безболезненно переносят заморозки до -5°, при этом могут вести себя как большие шалуны: они принимают обмороженный вид и поникают, имитируя гибель, чем доводят неопытных рябчиководов до предобморочного состояния. Но как только начинают пригревать солнечные лучи, они принимают прежний жизнерадостный вид и растут себе далее, как ни в чём не бывало. Взрослые растения вполне морозоустойчивы. Однако, если зима окажется малоснежной, или был приобретён посадочный материал, выращенный в тёплых краях, то лучше подстраховаться и выполнить укрытие на зиму. Для этой цели лучше всего подойдут еловый лапник, тростник, камыш или солома, т.е. такой материал, который не будет слёживаться и сохранит в своей массе определённое количество воздуха. Укрывной слой должен быть не менее 30 см. Чтобы в укрытии не поселились грызуны, укрывать посадки следует после наступления устойчивых заморозков, когда верхний слой почвы промёрзнет и выполнение землеройных работ для указанных вредителей станет затруднительным. Снимать укрытие можно ранней весной.

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Ср июн 02, 2010 9:40 am

Какие нежные :mmmm: ,у меня тоже есть белый,но чего то пока молчит,маленький наверное первый год,очень красиво смотреться будут вместе.

ГаLина
Обожатель сада
Меня зовут: Галина

Сообщение ГаLина » Пт июн 04, 2010 9:42 pm

Каждую весну ковром зацветают рябчики. Красоты необыкновенной.

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Пн июн 07, 2010 9:42 am

К уборке луковиц следует приступать в июне, когда надземная часть растения желтеет и начинается её отмирание. Дожидаться полного усыхания не следует. Дело в том, что луковицы рябчика эффективно противостоят различным заболеваниям в период вегетации, но как только этот период заканчивается и надземная часть начинает отмирать, растение вступает в так называемый период покоя, который длится до конца августа. Устойчивость луковицы к заражению в это время резко снижается, а недели через две - три её можно вообще потерять. Будет очень жаль погибшее растение, и вдвойне жаль, если это будет редкий коллекционный сорт. Поэтому нужно внимательно следить за растениями и взять за непреложное правило ежегодно выкапывать и пересаживать луковицы. Ещё один весомый аргумент в пользу этого мероприятия — сохранение жизненного пространства растения. В данном случае под жизненным пространством следует понимать тот объём почвы, из которого луковица забирала питательные вещества и влагу. Теперь представьте себе, росла прошлогодняя луковица себе преспокойно и единолично пользовалась вышеуказанными ресурсами. Наступил новый сезон и из этой луковицы образовались две новые луковицы замещения, которые вынуждены теперь делить прежний рацион на двоих и, соответственно, получать питательных веществ в два раза меньше. Естественно, ни о каком качественном развитии растений не может быть и речи, они будут слабыми и вообще могут перестать цвести. Поэтому ежегодная пересадка для рябчика императорского жизненно необходима. Итак, луковицы извлечены из почвы. Аккуратно освобождаем её от сухой шелухи, смываем остатки земли тёплой водой, обрабатываем фунгицидом (достаточно выдержать полчаса в розовом растворе марганцовки) и внимательно осматриваем её на предмет наличия очагов заболеваний. Обнаруженные пятна гнили срезаем, а обнажённый участок ткани дезинфицируем фунгицидом или присыпаем чистой древесной золой, после чего подсушиваем на воздухе до образования корочки на месте среза. Не факт, что "вылеченная" таким образом луковица останется таковой в течение всего срока хранения — новые очаги инфекции могут проявиться в любой момент, поэтому хранящиеся луковицы надо осматривать не реже одного раза в неделю и при необходимости повторять описанную выше процедуру оперативного вмешательства.
И вот мои рябчики первогодки зацвели :Yahoo!:
Последний раз редактировалось nino4ka Пн июн 07, 2010 9:46 am, всего редактировалось 1 раз.

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Пн июн 07, 2010 9:45 am

Какая красота! :Bravo:

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Пн июн 07, 2010 9:49 am

Спасибо Наташа,и все таки когда они кучкой будут рости,будет намного шикарней смотреться,а по одному они ни так бросаются в глаза :yes:

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пн июн 07, 2010 1:18 pm

Нин, ну вообще шикарные, особенно жёлтые. Я почему то всё жёлтое люблю :huuh: :D
Как солнышко :mmmm: . Ты и в самом деле посади их кучкой, будет просто обалденно :roll: :roll: :roll:

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Пн июн 07, 2010 1:24 pm

Спасибо Вера :lev: ,теперь нужно еще красный раздобыть,чтобы уже полный комплект был, теперь буду кучковать их,чтобы весной нарядней букет смотрелся. :roll:

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пн июн 07, 2010 1:26 pm

девочки, выгоните меня отсюда, на работу опаздываю :cry: , и отрваться не могууууууууууууу от всей вашей красоты :D

Вернуться в «Луковичные в нашем саду»