Полезная МОРКОВЬ

Всевозможные культуры наших огородов: капуста, морковь, редиска и т.п.
Пена
Ценитель сада

Re: Полезная МОРКОВЬ

Сообщение Пена » Пн сен 06, 2010 1:40 pm

Я последние несколько лет из-за мухи этой вообще морковь не сажала - не было смысла. В этом году дочка уговорила посадить для лошади нашей, посадила. Ну, по инерции золой там, опилками с дегтем посыпала, советовали укрыть тонким укрывным на весь период - не стала. Почву травой мульчировала все лето. Выросла на удивление, вылезла правда сильно из почвы. Может деготь помог? Кто-нибудь пробовал?

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пн сен 06, 2010 5:12 pm

mtb писал(а):...Таже проблема, вся морковь изъедена морковной мухой. Что делать, как бороться с мухой? %-)

Видимо, придется прибегать к химическим средствам защиты на следующий год :(

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Пн сен 06, 2010 8:15 pm

Девочки, я не претендую на истину в последней инстанции :D , но хочу поделиться с вами вот таким наблюдением. Речь идет, правда, не о морковной мухе (ее, слава богу, вроде нет), а о луковой. Но наблюдение может быть полезно и при морковной, так мне кажется. Речь идет о следующем: несколько лет назад я сделала довольно узкие грядки с широкими проходами между ними, проходы регулярно прокашиваются триммером, срезанная трава улетает на края грядок, они становятся, как бы замульчированными этой травой, и запах от измельченной травы держится довольно долго. Так вот луковая муха у меня практически пропала, без всякой обработки. Ее, по моему, сбивает с толку запах скошенной травы. Возможно, Пена, вам помогла именно трава. :yes:

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Вт сен 07, 2010 10:46 am

Я решила больше не садить морковь,бесполезное это занятие в моем случае...опять вся морковь поедена,да еще и мелкая.Хотя сил я на нее трачу уйму.При перекопке добавляла какую-то фигню,потом брызгала,потом тряпочки с пугачом раскладывала,шафраны между рядов садила-все бесполезно... :cry:

Пена
Ценитель сада

Сообщение Пена » Вт сен 07, 2010 12:47 pm

Если трава помогла, то это здорово. Я первый год мульчировала все подряд соломой, хвоей, и травой с газона. Понравилось растюшкам, земля рыхлая и влажная все лето была, поливала совсем редко(хотя дождь поливал :D ) А червяки какие довольные под ней лежали, именно под травой. И морковке, наверно, по душе шубка пришлась, сюрприз мне устроила.

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Вт сен 07, 2010 1:16 pm

Вот и славно! :yes:

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вт сен 07, 2010 1:55 pm

И у меня, ни одной морковки целой :good: Всю придется на заморозку и на сок. А ведь в конце августа была еще нормальная. Ранее кто то писал, что с мухой надо бороться дважды - в июне и в августе. В июне я поборолась керосинчиком и на лук и на морковь. А в августе решила, что раз чистая, чего заморчиваться. И вот, за неделю - во первых она начала желтеть, ну и естественно, вся в борозках, и даже гнить кое какая начала.. У меня в прошлые годы с морковкой никогда ничего не было. Я даже не знала, как это выглядит. Но морковь я сеяла на одной грядке с луком. В этом году на разных грядках, но рядом. И лук убрала в конце августа.И не знаю, что помогало. Может год этот какой то благоприятный для нее?. Потому как все соседи жалуются.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Пт сен 10, 2010 10:51 am

У меня тоже много почиканой, а вот ту что посеяла вдоль газона (семена лишние остались, девать некуда было) хотя она от грядки с марковью в 3х метрах чистая вся :Search:

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Сб фев 05, 2011 1:09 pm

Подскажите технологию наклейки семян моркови на туалетную бумагу или еще на что нибудь. Хочу подготовить для посадки удобную форму. Магазинные не понравились.

TATIYNA-TAK
Обожатель сада
Меня зовут: Татьяна

Сообщение TATIYNA-TAK » Сб фев 05, 2011 1:18 pm

А у нас на работе женщины не наклеивают, а заворачивают в кусочки туалетной бумаги по семечке.Технология уже опробованна была в прошедшем году, гляжу нынче крутят.

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Сб фев 05, 2011 2:34 pm

Не, я так не хочу. Это неудобно. Все равно трудно будет равномерно рассадить.
При выборе участка под выращивание моркови необходимо учитывать, что в первое время она растет медленно, вследствие чего сорные растения обгоняют ее в росте и сильно угнетают. Поэтому для посева ее надо отводить участки, по возможности чистые от сорняков, особенно от многолетних (пырея). Лучшие предшественники для моркови — капуста, помидоры, лук, огурцы, ранний картофель, под которые вносили органическое удобрение. Почва должна быть с нейтральной или слабокислой реакцией (рН 7—6).
На участках, где окультуренный почвенный слой мелкий (10— 15 см), а также на избыточно увлажненных участках морковь (особенно сорта с длинными корнеплодами) нужно выращивать на грядах.
Морковь обычно выращивают по полному минеральному удобрению. Свежий навоз не применяют, так как от него снижается качество корнеплодов (появляются корнеплоды уродливой формы, уменьшается содержание сухого вещества) и их лежкость. При перекопке участка вносят 10—15 г мочевины, 30—40 г суперфосфата и 15—20 г хлористого калия на 1 м. На вновь осваиваемых малоплодородных участках под морковь вносят дополнительно к минеральным органические удобрения в виде компостов или перегноя из расчета 0,5 ведра на 1 м2 при осенней перекопке.
Морковь можно высевать весной, летом и осенью. Весной сеют, как только почва будет готова к обработке (апрель — май). Летом посев моркови проводят в первой декаде июня. Осенний посев в конце октября — начале ноября до замерзания почвы.
Для получения ранней продукции проводят подзимний и ранневесенний посев, корнеплоды, полученные при летнем посеве, используют для зимнего хранения и на семена.
Весенний и летний посев проводят по выровненной граблями почве в заранее приготовленные на расстоянии 18—20 см друг от друга бороздки. Посев под зиму проводят на грядах сухими семенами в более мелкие бороздки на такие же расстояния. Норма высева семян при весеннем и летнем посеве 4—5 г, при подзимнем — 6—7 г на 10 м2. Глубина заделки семян почвой — соответственно 2 и 1 см. Подзимний посев мульчируют торфом или перегноем слоем 2—3 см.
Высевать семена нужно стремиться равномерно, на расстоянии 1—2 см друг от друга, чтобы избежать прореживания всходов. Для ускорения прорастания и обеспечения более дружного появления всходов при весеннем и летнем посеве семена предварительно замачивают в чистой воде и слегка проращивают. Отмеренным количеством воды (на 1 г сухих семян берут 1 г воды) смачивают семена в 2—3 приема, каждый раз тщательно перемешивая.
Смоченные семена рассыпают тонким слоем в какой-либо неглубокой посуде (тарелка, блюдо), сверху накрывают влажной материей и выдерживают в течение нескольких суток при температуре 15—20°С, увлажняя их по мере подсыхания. Как только покажутся единичные проростки, семена слегка подсушивают до состояния сыпучести, смеши­вают с сухим кварцевым песком в соотношении 1:5 для более равномерного их размещения и высевают. Пророщенные семена необходимо высевать во влажную почву. Затем посевные рядки уплотняют тыльной стороной грабель для лучшего контакта семян с почвенной влагой. Для ускорения появления всходов посевы моркови рекомендуется сразу же укрыть светопрозрачной пленкой в один слой. Как только появятся всходы, пленку немедленно убирают, чтобы избежать вытягивания ростков.

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Сб фев 05, 2011 3:14 pm

Эльви писал(а):Подскажите технологию наклейки семян моркови на туалетную бумагу или еще на что нибудь. Хочу подготовить для посадки удобную форму. Магазинные не понравились.

Эльви, технология проста: туалетная бумага разрезается на ленты, просто рулон режется шириной см 2-3. Ленточка промазывается клейстером, затем равномерно раскладываются семена, все просушивается и готово. :) Осталось только вспомнить, как заваривать клейстер. :D

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Сб фев 05, 2011 3:34 pm

А я не мазала ленточку, а просто зубочисткой - капельку клея - семечко. Через 5-6 см.
Клейстер: заварила кипятком столовую ложку муки, густоты как на блины, чуть погуще, может быть.
Можно и на кисель приклеить.
В клейстер рекомендуют добавить микроэлементы какие-нибудь. Я не пробовала.
Сажать - одно удовольствие :good:
Бороздку пролить водой хорошо, положить ленточку и присыпать землей, а лучше песком с торфом.

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Сб фев 05, 2011 4:24 pm

Что то после этой "чистки", в результате которой Личные разделы очистились, так плохо стали работать форумы. Пишешь сообщение, отправляешь, а оно теряется.
Спасибо, девочки. Все поняла.

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение ARIANA » Сб фев 05, 2011 5:17 pm

Девочки, но ведь для такой посадки нужна 100% всхожесть. У меня иной раз грядка плешинами всходит :smileskr: Как с этим быть?

Вернуться в «Различные овощные культуры»