Полезная МОРКОВЬ

Всевозможные культуры наших огородов: капуста, морковь, редиска и т.п.
TATIYNA-TAK
Обожатель сада
Меня зовут: Татьяна

Re: Полезная МОРКОВЬ

Сообщение TATIYNA-TAK » Сб фев 05, 2011 5:20 pm

Лучше в гранулах сеять и быстро и удобно, семя чувствуется хорошо.

Маришка
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Маришка » Сб фев 05, 2011 6:51 pm

а по мне так проще продергать потом :roll: и семена не дорогие. вообще в перспективе собираюсь свои семена выращивать :) с морковью это очень просто

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Сб фев 05, 2011 8:09 pm

BiOla писал(а):Девочки, но ведь для такой посадки нужна 100% всхожесть. У меня иной раз грядка плешинами всходит :smileskr: Как с этим быть?

Я тоже задумывалась об этом. Вот интересно, например томаты можно проверить, погрузив их в воду. Годные - на дно, негодные -сверху. Там этот принцип действует 100%. А для моркови, или лука, или редиса (я кстати собираюсь наклеять и эти культур) -как. Надо будет проверить. Время еще есть. А еще я думаю, если не через 5-6см, а через 3см наклеивать?. Тогда, те которе все взойдут все подряд, можно будет использовать на еду летом. А вообще, терперь не могу эту процедуру продергивания. А в гранулах у меня тоже очень плохая всхожесть была. И очень отстает в росте такая морковь. Конечно, в конце сезона все выравнивается.

Игорь
Ценитель сада
Меня зовут: Игорь

Сообщение Игорь » Сб фев 05, 2011 8:17 pm

Тоже cчитаю что лучше проредить,что все время и делаю....Прореживая оставляешь самые крупные,заодно прополка сорняков,да и проплешин нет..А что бы лучше и быстрее всходили-сразу после посева грядки поливаю и накрываю старой пленкой,прямо на землю..Весной солнце яркое,землю моментально сушит,а ночами холодно,а так получается как будто парничок..А сразу после проклевывания пленку убираю.
Последний раз редактировалось Игорь Вс фев 06, 2011 3:06 am, всего редактировалось 1 раз.

TATIYNA-TAK
Обожатель сада

Сообщение TATIYNA-TAK » Сб фев 05, 2011 9:14 pm

Не замечала, что бы морковь в гранулах всходила позже. Может если сорта разные: для летнего употребления и для долгого хранения. Просто нужно правильно посеять. Бороздки, в которые будете выкладывать семена, необходимо вначале пролить, разложить семена и вновь пролить, засыпать и все. Прекрасно всходит и растет. А сорта сею САМСОН И ФОРТО.

Маришка
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Маришка » Сб фев 05, 2011 11:21 pm

Эльви
да кстати читала про такой способ проверки всхожести семян - пустые просто всплывают. и еще не годятся для посева те семена, которые не имеют ярко выраженного характерного запаха

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение ARIANA » Вс фев 06, 2011 12:13 am

TATIYNA-TAK. вы просто кудесница :smileskr:
Честно говоря, первый раз слышу о хорошей всхожести гранул. Уж сколько раз сама пробовала, сколько соседи по участкам плюются. Бороздки всегда обильно поливаю, под все посевы. Единственное понравилась Нандрин обработанная (зелёная) и то как только пошла, так же как Эксебишен, потом пару лет не попадались такие семена. Нашла позапрошлой весной. Но это уже не то :non2: .

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Вс фев 06, 2011 12:38 am

Я тоже не в восторге от гранул. И на ленточку сейчас не клею - у меня сейчас есть компьютер - всё время забирает, не ленточек :P
Я перед посадкой замачиваю семена в иммуноцитофите. Они набухают, их на тряпочку, слегка подсушить и влажные обсыпать мелом (крахмалом, мукой...), чтобы на земле хорошо заметны были. Сею так, чтобы не прореживать. Мне проще реже посадить, главное хорошее настроение, иначе терпения не хватит :smileskr: .

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вс фев 06, 2011 1:02 am

Я тоже в прошлом году замачивала, т.к. сеяла по второму разу уже в середине июня, мне понравилось, взошла моя марковь, даже там где случайно просыпала - под столом между комней для горки альпийской :yes:
А гранулы садила только раз, но мне не понравилось, действительно было много проплешин, а так сменами когда сеешь, если получится густовато, то когда наростают хвостики начинаю продёргивать, уже в это время и огурцы мариную - в банки пластиками марковь режу и добавляю, для красоты :D , да и ребятишкам интересно свежую погрызть

TATIYNA-TAK
Обожатель сада

Сообщение TATIYNA-TAK » Вс фев 06, 2011 10:14 am

Каждый сеет как приловчился. Виола-Ольга, а что за сорт такой-Эксебишен? Я это название уже встречала среди лука.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вс фев 06, 2011 12:51 pm

Татьяна, посмотри. У Маришки в СП -семенах есть такой.
Уход за морковью заключается в прополке, рыхлении междурядий, прореживании (если это необходимо), поливе, подкормке и борьбе с вредителями.
Для разрушения почвенной корки, которая сильно угнетает прорастающие семена, применяют ручные мотыги-кошки и грабли, обрабатывая ими почву поперек посевных рядков, междурядья рыхлят мотыгами. В загущенных местах проводят прореживание всходов, оставляя растение от растения на расстоянии 1—2 см. Второе прореживание — прорывку проводят, когда у моркови образуется 4—5 листьев, а диаметр корнеплодов достигнет 0,5—1,0 см. Окончательное расстояние между растениями для сортов Нантская и Витаминная должно быть 2— 3 см, для сортов с конической формой корнеплода (Шантенэ и др.) 4—6 см. Одновременно с прореживанием проводят прополку. Морковь 1—2 раза за сезон подкармливают минеральными удобрениями в сухом или растворенном виде из расчета 10—15 г мочевины, 20—30 г суперфосфата и 15—20 г калийной соли на 1 м2.

TATIYNA-TAK
Обожатель сада

Сообщение TATIYNA-TAK » Вс фев 06, 2011 1:31 pm

Так -Эксебишен это всё таки сорт лука ,а не моркови? А то что раз на раз не получается, можно еще найти оправдание в разности погоды в разные года.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Пн фев 07, 2011 2:14 pm

Сколько людей - столько мнений. :yes:
Мне тоже больше нравится сеять в гранулах (Татьяна, только я еще третий раз поливаю грядку), всходит действительно чуть позже, но зато никакой заморочки с прореживанием. А потому как я не так часто бываю на даче, у меня высвобождается ооочень много времени для других работ. :yes:

TATIYNA-TAK
Обожатель сада

Сообщение TATIYNA-TAK » Пн фев 07, 2011 4:18 pm

Lud@, третий раз это после того как землей засыпите? Или вообще?

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вт фев 08, 2011 11:39 pm

TATIYNA-TAK писал(а):Lud@, третий раз это после того как землей засыпите? Или вообще?

Да, после того, как всю грядку заровняю землей. :yes:
Раньше всегда садила Лосиноостровскую, но надоело ее доставать из центра земли (по полметра вырастала), стала садить либо Форте, либо Королева осени. В прошлом году Королевы не было, дали Короля - очень не понравился. :anngry:

Вернуться в «Различные овощные культуры»