Лук и его разнообразие

Всевозможные культуры наших огородов: капуста, морковь, редиска и т.п.
ЭльWira
Любитель сада

Лук и его разнообразие

Сообщение ЭльWira » Пн июн 02, 2008 8:54 pm

Кто из нас не высевает лук на своих участках? Наверное таких нет или почти нет. Поговорим о его сортах и их основных особенностях.

Лук репчатый

Красный лук

Бомбей и Брунсвик - голландские сорта красного салатного лука, используемые свежими в салатах, в заготовках, для приготовления маринадов. Перо и луковицы этих сортов очень сочные и вкусные, неострые, богаты витаминами и фитонцидами. Крупные хозяйства выращивают эти луки на зелень, пользующуюся большим спросом, чем зелень желтых луков.

Бомбей - среднеспелый сорт. Луковицы плоские, плотные, крупные. Окраска сухих чешуй темно-красная, сочных - светло-сиреневая. Вкус полуострый, лежкость хорошая.

Давно любим и популярен Брунсвик. Этот раннеспелый сорт хорошо удается в однолетней культуре. Выращивая его через рассаду, можно за одно лето получить приличные луковицы, диаметром до 6 см. По форме они плоско-округлые; многогнездные; окраска сухих чешуй ярко фиолетовая, сочных – розовая. Тоже хорошо хранится.

Желтый лук

Техасский желтый - популярный голландский сорт. От этого лука в восторге и сибирские огородники. Легко и быстро растет, образует хорошую головку за один сезон! У довольно крупных луковиц соломенно-желтого цвета кожица, плотная и неострая мякоть. Сорт устойчив к розовой гнили корней.

Лучшие сорта для хранения: Штутгартер ризен, Орион, Центурион, Штурон.

Штутгартер ризен – сорт немецкой селекции, ставший по праву самым популярным в мире среди сортов репчатого лука. Раннеспелый: от посева до созревания 120 дней при выращивании из семян и 60-70 дней - из севка. Луковица плоско-округлая, крупная, весит 120-150 г. Вкус острый. Ценится за урожайность (5 кг\кв.м при минимальном уходе). Идеальная выровненность луковиц, отличная лежкость. Устойчив к пероноспорозу (ложной мучнистой росе). Неприхотливый и очень пластичный сорт.

Штурон и Центурион – новая селекция сорта Штутгартер ризен. Центурион - гетерозисный гибрид (F1). Оба эти сорта образуют луковицы высочайшего качества, превосходно хранящиеся, округлые по форме. Форма луковиц Штурон совершенно круглая, Центурион образует несколько вытянутую луковицу. Круглые и вытянутые луковицы очень удобны при нарезке, и это уже оценили хозяйки. Отмечают у этих сортов меньшее донце и более узкую шейку, чем у Штутгартер ризен. Маленькое донце уменьшает отходы при нарезке луковиц. Более узкая шейка быстрее пересыхает, а значит, и вероятность попадания возбудителей заболеваний к луковице уменьшается. Отмечена более высокая урожайность этих луков по сравнению с известным сортом Штутгартер ризен.

Орион - эксклюзивный сорт английской фирмы «Джонсон». Орион – это результат многолетней работы над улучшением других селекционных типов. Сорт дает выровненную продукцию идеально округлых, крупных (до 150 – 200 г), луковиц. Ранние сроки созревания позволяют полностью вызреть этому луку даже в сибирских условиях, что создает хорошие предпосылки для продолжительного хранения. Этот сорт многие огородники предпочитают всем остальным.

Защита лука от луковой мухи:
- начиная со времени цветения рябины не чаще одного раза в неделю опрыскивать лук из лейки по перу следующим раствором: 1 стол. ложка осветительного (обычного) керосина на ведро воды 9поскольку керосин легче воды, то нужно в лейке его хорошо размешать, например, какой-нибудь палкой (старинный русский прием);
- от мучнистой росы: в первую очередь при посадке не сажать густо; во-вторых, в 20-х числах июля (смотреть погоде. то есть до дождей) плотно закрыть лук целлофановой пленкой (не снимать до уборки).
Делаю так ежегодно, урожаи хорошие.
Столовая ложка керосина на ведро воды безопаснее всяких актелликов и прочего.

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Вт июн 03, 2008 8:07 am

соседка-бабуля научила сажать лук в "редкую"перемешку с морковью,они как бы дополняя друг друга тем что,вредители лука боятся вредителей моркови!Гряда с луком посажена в шахматном порядке,между луковицами морковь,а морковная гряда-по краю лук изредка!Я например овощи химией не обрабатываю,использую настои чеснока с мандариновыми и апельсиновыми корками,поливаю слабым раствором соли с извесковым молоком/это меня мама научила/

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Пн июн 23, 2008 12:21 pm

А если в перьях лука уже завелись какие-то червячки чем лучше обработать?

Сова
Любитель сада

Сообщение Сова » Ср июн 25, 2008 9:20 am

lari писал(а):А если в перьях лука уже завелись какие-то червячки чем лучше обработать?
Если кончики перьев лука высохли, но еще стоят, то спасти его можно. Нужно прорыхлить землю на грядке на глубину 5 см., и пролить грядку холодной водой. Пролить - это значит, устроить болото на грядке. Я кладу шланг и включаю воду. Слежу только за тем, чтобы грядка промокла как можно равномернее. Червяк очень не любит воду, потому уходит. Через пару дней, когда грядка просохнет немного, еще раз прорыхлить и пролить. Можно также полить очень соленой водой (стакан соли на ведро воды). При этом поливать ей в таком количестве, чтобы на грядку ушло не меньше килограмма соли. Способ имеет недостаток: из-за соли меняется кислотость почвы на этом участке. Также можно полить интексицидами: интавир, актара, в-общем, любые. Перед этим опять же хорошо прорыхлить, и поливать с большим количеством холодной воды. Если зелень у лука уже полегла, выдергивайте и выбрасывайте: помочь уже невозможно.

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Сб июл 05, 2008 10:24 am

Не только полезный, но и красивый :yes:

Сова
Любитель сада

Сообщение Сова » Вс июл 06, 2008 3:15 am

Я его в качестве бордюра сажала. Смотрится классно, даже после окончания цветения.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Сб янв 17, 2009 11:07 pm

Лук-порей кто-нибудь выращивал? Наверное уже можно его посеять на рассаду?

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Вс янв 18, 2009 12:06 am

Рано еще. порей - любимый лук мужа. В марте посейте и будет вам счастье луковое.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вс янв 18, 2009 12:09 am

Спасибо за совет, fanat! :D

ЭльWira
Любитель сада

Лук

Сообщение ЭльWira » Вс янв 18, 2009 11:14 pm

Fanat, простите, я с Вами не согласна. Лук-порей надо сажать на рассаду в феврале, так как у него очень большой срок вегетации - до 160 дней. Я сажу этот лук уже несколько лет и был опыт посадки семян на рассаду в марте. Стебли лука выросли тонкие.

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Вс янв 18, 2009 11:28 pm

Есть разные сорта по срокам вегетации, как и у всех овощей. Вы, наверное поздние сажаете. Может быть они и самые большие. У меня очень темно,первый этаж и лес к дому подступает, поэтому февральские посевы не удаются. Мартовские самое то. Например сорт Килима - вообще можно в апреле сеять.

ЭльWira
Любитель сада

Лук

Сообщение ЭльWira » Пн янв 19, 2009 7:42 pm

Да, Fanat, Вы правы. Я сажу позднеспелый лук "Осенний гигант" (156-200 дней) и "Элефант", он среднеранний. "Элефант" начинаем употреблять на еду в начале августа (выбираю сначала самые крупные), а "Осенний гигант" едим всю зиму.

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Пт янв 30, 2009 4:33 pm

Видела осенью на рынке какой-то Лук-чеснок. Размером с хорошую луковицу, а по вкусу говорят как чеснок. Бабули сказали что сажают зубчиками по весне. Может кто встречал? Я не купила а теперь жалею.

Марина 12
Обожатель сада

Сообщение Марина 12 » Сб янв 31, 2009 2:19 am

Я сажала лук - чеснок, нашему семейству он не понравился на вкус - не лук и не чеснок. Не огорчайтесь, ещё купите и посадите.
А от чевяков в луке моя подруга спасается настоем чистотела, настаивает чистотел в ведре воды, затем его разводит водй _ 1 литр на ведро воды. Помогает и для лука и для моркови. Она и капусту им обрабатывает, только часто капусту им поливать не следует, потом листья становятся горьковатого вкуса от частого полива чистотелом.

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Сб янв 31, 2009 10:45 am

Оёёй, чистотел же ядовит. а как же перо? Или лук на перо не рвём?

Вернуться в «Различные овощные культуры»