Лук и его разнообразие

Всевозможные культуры наших огородов: капуста, морковь, редиска и т.п.
TATIYNA-TAK
Обожатель сада
Меня зовут: Татьяна

Re: Лук и его разнообразие

Сообщение TATIYNA-TAK » Сб янв 29, 2011 3:12 pm

Кстате о луке из семян РР от РУССКОГО ОГОРОДА?3-х кг?Я в прошлом году сеяла, высаживала рассадой, но восторга не ощутила от результата, лучше уж няньчится так с пореем, там точно напрасных трудов не будет.Может не то что надо делала.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Сб янв 29, 2011 3:42 pm

И у меня Русский Размер взойти - взошли, но потом вся рассада погибла.. А вторая посадка вообще не взошла.

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Сб янв 29, 2011 5:24 pm

Элви, а не рано ли ты посеяла?Может второй посев еще взойдет. У меня однажды через месяц взошел. Я уже в эту чеплашку другие семена посеяла, а тут - вот он лук. :P
Я собираюсь только в феврале сеять.
Кто-нибудь сеет чернушку на севок? Как сохранить его зимой - высыхает или загнивает. Не могу найти место для хранения.
А вот про лук нашла "ПОЧВА лучше всего подходит слабощелочная.
Сажать лук надо рано – при температуре 7-8 гр в почве. Тогда хорошо развиваются корни. А при большей температуре интенсивнее растет перо. Температура выше 20 гр тормозит рост корней.
Всходы лука выдерживают кратковременные заморозки до -4ْС.
Чем больше листьев, тем крупнее луковица. Нельзя срывать зеленые листья у лука на репку. На перо надо сажать отдельно."
Постоянно сажаю по центру морковной грядки лук-шалот, а в луковые грядки реденько - морковь. И ни фига :P
И морковная и луковая мухи благополучно все кушают.
Морковь и лук надо полоть и поливать только днем, вечером мухи вылетают на поиски грядок. Поливать чем-нибудь запашистым, чтобы сбить мух с толку. Ну и все остальные меры...
Сеяла однолетние луки семенами сразу в грядку, выросли луковицы мелкие - 3-4 см в диаметре.. Может и больше вросли, но напала какая-то зараза.
Вырос хороший, рядом с чесноком - шалот. Лук-батун. Ствол длиной 90 см. Батун не намного короче.

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Сб янв 29, 2011 5:58 pm

Эльви писал(а):И у меня Русский Размер взойти - взошли, но потом вся рассада погибла.. А вторая посадка вообще не взошла.

Это в прошлом году :D Конечно, не ранее февраля. У меня еще и семян нет. На следующей недели к Маришке съезжу. Получу. Тогда буду думать.

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Сообщение Ljuda » Сб янв 29, 2011 7:04 pm

Valda,я в прошлом году попробовала хранить севок в пластмассовой коробке пересыпанный СУХИМ песком-результат положительный.Правда коробку ставила ближе к балконной двери(более прохладное место).Там же хорошо сохранился яровой чеснок.Соседка по участку хранит также в песке но в тамбуре на лестничной площадке.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Сб янв 29, 2011 7:39 pm

А где керосин берёте?
Я буду лук сеять к концу февраля :)

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Сб янв 29, 2011 8:20 pm

Керосин покупаю в соответствующем отделе в нашем магазине "Инструмент Маркет", на Вершинина 54 :)

TATIYNA-TAK
Обожатель сада

Сообщение TATIYNA-TAK » Сб янв 29, 2011 8:54 pm

А лук потом привкус посторонний не имеет?Я о обработке керосином.
Девочки , а вы сеете этот 3- х кг.?

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Сб янв 29, 2011 9:05 pm

Запаха не было на продукте. Русский размер не сею. Посею несколько штучек Эксибешин. Он вырос у меня в прошлом году до 600г. И я честно не в восторге. Для использовани луковицу приходилось разрезать на нескольо частей, и использовать в несколько приемов.

Marfa
Обожатель сада

Сообщение Marfa » Сб янв 29, 2011 10:43 pm

Каждый год сажу лук-чернушку на севок. Сажу достатоточно густо, чтобы луковицы не были крупными. Если посадить пореже, то луковицы могут вырасти до 4 см в диаметре. С рассадой больше возиться не буду, так как она долго приживается, ее надо укрывать и так далее. Но семена лука заранее готовлю, закапывая до двух недель в полуоттаявшую землю. я здесь где-то об этом писала.
И еще: вместо табачной пыли можно использовать чистотел: в период цветения срезать зеленую массу, высушить и измельчить.
Лук-севок храню в картонной коробке на шкафу в комнате, пропадает до десятка луковичек, просто высыхают.
А самые мелкие луковки, до 1,5 см в диаметре, осенью высаживаю поглубже в грядку и засыпаю сверху еще перегноем. Весной его убираю, этот лук идет на зелень.

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Вс янв 30, 2011 1:06 pm

Все, весной насею чернушку, летом наберу песок, и не буду покупать сеянку. :blagodar:
Marfa, а разве 1.5 см - это мелкие луковки? Я думала, что мелочь меньше 1 см.
А яровой чеснок у меня хорошо хранится в кухне в корзинке под столом.
Сеяла Эксибишен 2 раза - не взошел. Понравился сорт Пингвин и Хобот - длинный, резать одно удовольствие. Как хранятся, не знаю. Съели раньше зимы.
Крупный лук, действительно, не очень удобен зимой. Зато во время заготовок икры и всяких лечо-кетчупов :vott:
Хочу поделиться опытом - я летом сушу зеленый лук. Просто режу, как на салат, раскладываю на деревянной доске (если на пластмассовой, то надо стелить бумажные салфетки, иначе долго сохнет и желтеет), ставлю на шкаф, чтоб не мешался на кухне. Сохнет быстро. Зимой щепоточку кинул в суп - и красиво и вкусно. Лучше, чем мороженный.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вс фев 06, 2011 12:51 pm

Вот чего нарыла в инете
Про лук.
Два года мы собирали лук мельче, чем садили, пока не научилась его выращивать. Принцип прост. Посадили лук (желательно конечно почву удобрить), ждем как наклюнется. Наклюнулся сразу удобряем азотным удобрением: настой навоза или куриного помета, или зеленое удобрение (сбраженные сорняки), или готовое удобрение, и так три раза с интервалом семь дней. Лук не любит частых поливов, любит рыхления и легкую окучку. Вот лук вырос, то есть наростил хороший пучок зелени и уже новых пускает мало, значит настало время вносить золу или калийное удобрение. Я удобряю раза два с интервалом 10-15 дней. Ну и когда уже видно, что репка начала рости, удобряем суперфосфатом или той же золой, чтобы репка была крупная. Одного раза достаточно. Я выращиваю лук в борозде, а тем кто выращивает на грядке советую посадить в середину календулу или бархатцы. Первые отпугнут луковую муху, а вторые луковую нематоду (червь) и гнилостных бактерий.

TATIYNA-TAK
Обожатель сада

Сообщение TATIYNA-TAK » Вс фев 06, 2011 1:35 pm

Надо будет попробовать, подкормить коровяком и золой - этого удобрения завались.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вс фев 06, 2011 7:02 pm

В этом году у меня рекорд: сегодня, 6 февраля использовала последний, собственновыращенный лук. При этом никакой посторонний лук мы не покупали ни разу.

TATIYNA-TAK
Обожатель сада

Сообщение TATIYNA-TAK » Вс фев 06, 2011 8:34 pm

Маловато садили.Да он нынче не очень -то хранится.

Вернуться в «Различные овощные культуры»