Лук и его разнообразие

Всевозможные культуры наших огородов: капуста, морковь, редиска и т.п.
ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Re: Лук и его разнообразие

Сообщение ARIANA » Пн фев 07, 2011 3:04 am

Мы сначала съели Стурон, а сейчас едим "семейку". Всё же, для зелени лучше её нет!

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Пн фев 07, 2011 2:09 pm

У нас тоже нынче много сгнило, но пока еще свой едим. :yes:

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Чт фев 10, 2011 5:26 pm

А мы желтый доедаем, его посадили мало. Зато красного еще полно.
Сегодня была в магазине БотаникА на Мокрушина 1а. Там 8 сортов лука - от 125 до 145 рублей. Лучок хороший, не крупный. Я в прошлом году такой же садила.
Сегодня всех подруг обзвоню и затра пойду покупать "оптом".

ARIANA
Почитатель сада

Сообщение ARIANA » Сб мар 05, 2011 4:08 pm

Кто нибудь садил Белого Короля?
Что то схватила, а потом думать стала :smileskr:
Написано очень ранний, крупные белые вытянутой формы луковицы. А нете информации мало, нашла что не хранится. т.е. для летнего потребления. Может кто то уже садил? Поделитесь опытом, плиз :kniga:

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вт мар 22, 2011 7:03 am

А у кого растет Лук Шнитт. Приобрела семена у Анисимова. Его на рассаду не надо высаживать? Почему заинтересовалась - кто то теме "заморозка" отметил, что он хорош замороженный, не становится мягким при размораживании.

ARIANA
Почитатель сада

Сообщение ARIANA » Вт мар 22, 2011 1:03 pm

А мне он на вкус не очень нравится, зато растёт и цветёт шапкой :good: сидит как декоративный, едим крайне редко.

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Сб июл 09, 2011 3:15 pm

На всякий случай информация для тех у кого на луке пероноспороз или ложная мучнистая роса:

Поскольку пероноспороз лука — болезнь, имеющая взрывной характер распространения, наиболее эффективной тактикой защитных мероприятий является проведение профилактических (до появления визуальных симптомов) обработок фунгицидами.

Первые обработки, в момент активного роста растений лука, для защиты от первичного заражения рекомендуется проводить системным фунгицидом РИДОМИЛ ГОЛД МЦ — 2,5 кг/га.

Для защиты от пероноспороза озимого лука рекомендуется первую обработку РИДОМИЛ ГОЛД МЦ проводить весной, при установлении положительных температур и влажности воздуха выше 95% в ночное время. На яровом луке первую обработку РИДОМИЛ ГОЛД МЦ рекомендуется начинать с фазы 4–6 листьев. Для достижения максимальной эффективности необходимо провести блок из 2–3 последовательных обработок РИДОМИЛ ГОЛД МЦ .

В посевах лука-севка, где возможно диффузное поражение растений пероноспорозом, эффективная защита может строиться только при применении для первых 2–3 обработок системного фунгицида РИДОМИЛ ГОЛД МЦ , который способен подавить находящуюся внутри растения инфекцию. Интервал между обработками на луке-севке — не более 7 дней, на чернушке — 7–14 дней в зависимости от погодных условий.

После фазы активного роста, когда растения сформировали основную вегетативную массу, рекомендуется применять трансламинарный фунгицид широкого спектра действия КВАДРИС. Для защиты от пероноспороза проводятся опрыскивания лука фунгицидом КВАДРИС в норме расхода 0,8–1 л/га с интервалом 7–10 дней. КВАДРИС кроме пероноспороза эффективно подавляет альтернариоз, серую гниль и ржавчину лука.

Контактный фунгицид БРАВО в России зарегистрирован для применения на семенных посевах лука. При профилактическом применении БРАВО, кроме пероноспороза, эффективно подавляет альтернариоз и серую гниль. Среди контактных фунгицидов БРАВО обладает наивысшей эффективностью против серой гнили.

Анюта
Новичок
Меня зовут: Анюта
Телефон: 89069551546

Сообщение Анюта » Вс сен 25, 2011 9:05 pm

Кто нибудь сажал озимый лук? поделитесь опытом- как и когда?

ARIANA
Почитатель сада

Сообщение ARIANA » Ср сен 28, 2011 10:57 pm

У меня соседка посадила, как и озимый чеснок. Только вот я не поняла разницы между семейкой и озимым. Если у кого то опыт есть, поделитесь :blagodar:

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Пт сен 30, 2011 10:20 am

А я хочу семейку под зиму посадить интересно не вымерзнит ли?

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Сообщение Ljuda » Вт окт 25, 2011 10:08 pm

Лук убирала в дождливую погоду,был весь мокрый противный, и я ,впервые для себя, очистила его полностью и ещё разрезала и раздирала шейку на 4 части,предварительно обрезав см.на 10.
Потом ,как всегда сушила на крыше бани.Шкурка образовалась и хранится луше, чем в прошлые годы.Отходов совсем мало(т-т-т).

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Чт окт 27, 2011 12:38 pm

У меня нынче знакомая так сделала, в прошлом году у нее 80% лука сгнило, она теперь так решила сделать. :yes:

ARIANA
Почитатель сада

Сообщение ARIANA » Пт окт 28, 2011 9:09 pm

Ох, давно я сюда не заглядывала :smileskr:
Docha писал(а):А я хочу семейку под зиму посадить интересно не вымерзнит ли?

В прошлом году садила, взошёл почти весь. В этом году тоже посадила и насыпала 3см-й слой перегноя.
А так же и озимый. Выглядит как обычный севок, только морозостойкий (говорят).

Lud@ писал(а):У меня нынче знакомая так сделала, в прошлом году у нее 80% лука сгнило, она теперь так решила сделать. :yes:

У меня тоже в этом году лук портится больше обычного, зато крупный и сладкий.
Очищаю, но не совсем, попробую тоже в следующий раз поиздеваться над ним :D
За пару недель до посевной посадочный материал прогревают в течение 8 часов при температуре 40-45 градусов, что повышает устойчивость растений к болезням. Лук любит солнечные места с рыхлой, плодородной почвой и ровным рельефом. Перед вскапыванием участок подкармливают. На квадратный метр вносят около пяти килограммов перегноя, по 30 граммов селитры и суперфосфата, 20 граммов хлористого калия. Торфяные почвы требуют фосфорных удобрений в полтора раза больше. Грядки формируют сразу после перекопки, чтобы почва лучше прогревалась. Ширина грядки зависит от желания огородника, но должна обеспечивать расстояние между рядками посаженных растений около 20 сантиметров. Если высаживают в три рядка, то ширина получается 80 сантиметров. Проросшие массовые всходы подкармливают раствором селитры или мочевины, примерно столовая ложка удобрения на ведро воды. С появлением четвертого листочка – снова подкормка комплексным удобрением: селитра – 15 граммов, суперфосфат и хлористый калий по 20 граммов на ведро воды. Не помешают и микроэлементы. Лук любит рыхлую почву, поэтому грядки нужно регулярно рыхлить. В засушливую погоду требуется полив. Хорошему урожаю способствуют азотные удобрения и навоз, комплексные удобрения вроде нитрофоски.

Вернуться в «Различные овощные культуры»