Кукуруза - царица полей

Всевозможные культуры наших огородов: капуста, морковь, редиска и т.п.
Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Кукуруза - царица полей

Сообщение Эльви » Вс апр 27, 2008 9:08 pm

В Сибири кукуруза получила распространение как силосная культура. Однако учеными были созданы новые сибирские скороспелые сорта, и теперь ее можно выращивать и как овощную. Хорошие початки в молочно-восковой спелости дают сорта "Сибирячка", "Минусинская", "Белоярое пшено", "Славгородская 274", а также омские, хакасские и другие местные формы. Для выращивания кукурузы на початки в наших условиях следует подобрать скороспелые сорта сибирского происхождения или взять привозные: «Воронежская 76», «Буковинский гибрид 2», «Днепропетровская ранняя».

Кукуруза растет на различных почвах, но не любит тяжелых глинистых и болотистых почв. Она очень отзывчива на удобрения. На огородах кукурузу садят под тяпку рядами с расстоянием между растениями 25-30 см и между рядами 60-70 см. Можно разместить кукурузу в два ряда по краям участка. Гнезда в рядах располагают в шахматном порядке, что способствует лучшему использованию тепла и света. В гнездо высаживают 2-3 всхожих зерна. После появления всходов в гнезде оставляют два лучших растения.

Хорошие результаты дает намачивание семян в воде при температуре 20-25°С за сутки до посева. Садят только здоровые, жизнеспособные семена. Лучшие сроки посадки кукурузы, когда почва прогреется до 10-12 градусов Обычно это совпадает со сроками массовых посадок картошки. Заделывают семена не глубже 6-7 см в засушливый период можно 1 -2 раза полить, в обычных условиях кукурузу не поливают.

Ау, форумчане-дачники.Кто выращивал на участках кукурузу? Хочу в этом году с десяточек посеять.Приобрела несколько пакетиков семян. Сорт СПИРИТ F1, как рекомендовано, посеяла на рассаду. Она моментально взошла и за 3 недели выросла см на 30. Это к концу мая она на полметра вырастит! Да и не вырастит наверное, загнется.
У кого как?

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Вс апр 27, 2008 9:19 pm

Выращиваю ранние сорта, надо бы уже посеять на рассаду - забыла. Прямым посевом в грунт получается хуже.
Если сорт нормальный початки получаются полными, вкусными. СПИРИТ F1 не выращивала. В каждую лунку вносила перегной, поливала хорошо и все. Кукуруза отменная получалась.

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Вс апр 27, 2008 9:31 pm

Fanat, а когда высаживаешь в грунт?

Марина 12
Обожатель сада

Сообщение Марина 12 » Сб янв 31, 2009 10:20 am

Я выращивала кукурузу, только лучше выбирать ранние сорта и сеять её рассадой. Я сею её по краю теплицы в конце апреля, затем, когда сажу картошку, высаживаю и её, вырастает хорошо, приживается тоже хорошо. Пробовала сразу вгрунт её сеять, ничего не получалось ( я имею в виду, початки не успевают наростать), а через рассаду нормально.

mtb
Любитель сада

Сообщение mtb » Пн апр 06, 2009 1:10 pm

Эльви писал(а):Ау, форумчане-дачники.Кто выращивал на участках кукурузу? Хочу в этом году с десяточек посеять.Приобрела несколько пакетиков семян

Эльви, как у вас урожай кукурузы был в прошлом году? Удалось вырастить? Как лучше рассадой или сразу в грунт? Купила семяна, на пакетике написано сразу в грунт.

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Пн апр 06, 2009 2:12 pm

Татьяна, ну, как сказать. Где-то с 10-ок кочанчиков, молочно восковой спелости скормила внучке с 6-ти растишек Но опыта набралась. Высевать рассаду в начале мая, на окне. Посеянная в начале апреля у меня переросла. Высадила ее в середине мая (уж очень длинная была)- она подмерзла. Долго оживала. Посеянная 8 мая на окно была как раз. И нельзя спешить с высадкой. Только в июне.

mtb
Любитель сада

Сообщение mtb » Пн апр 06, 2009 4:57 pm

Получается, что она у вас не успела вырасти? А в этом году думаете садить? Я тоже попробую, ниразу не садила.

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Пн апр 06, 2009 5:57 pm

Ну, может первые и успели бы вырасти до сухой, но такой цели не было. А зачем она совсем спелая?. Куда ее? Птицы у меня нет, кормить. А так зачем...Муку что ль кукурузную делать?
Планирую штучек 10 посадить на рассаду в начале мая.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Пн апр 06, 2009 6:12 pm

По Тимирязевской трассе каждый год растут поля кукурузы, сеют , ни чем не удобряют и выспевает - сама рвала и ела, нормальная :good:

Радуга
Обожатель сада

Сообщение Радуга » Пн апр 06, 2009 8:22 pm

Прошлый год был удачным для кукурузы.У нас много выросло (3-4 с куста,).Этот год тоже обещают жаркий,значит,опять удачный.Я сею в прозрачные поллитровые стаканчики где-то 1 мая ("Сливочный нектар"от Рус.огорода и др.).Ребёнок её прямо сырую грызёт.У меня очень добрые воспоминания из детства,когда бабушка на Украине варила кукурузу огромными охапками.Мне кажется,наша кукуруза не такая вкусная.Или просто восприятие поменялось? В любом случае,кукурузу я обожаю. :)

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Пн апр 06, 2009 8:31 pm

Я тоже сеяла "Сливочный нектар" Понравился. В этом году еще приобрела какую то "ТРОФИ F1"

Радуга
Обожатель сада

Сообщение Радуга » Пн апр 06, 2009 9:01 pm

Трофи я тоже сеяла.Хорошая.В этом году ещё попробую Медовый нектар,тоже Рус.огород,только стоит ещё дороже Сливочного.А вот лучше ли? Будем сравнивать.

*Пчёлка*
Коллекционер

Сообщение *Пчёлка* » Сб апр 11, 2009 9:19 pm

Я сеяла "Ника "F1 в конце апреля на рассаду в пластиковые стаканчики 0,2 л , а высаживала в грунт в начале июня .Созрела до молочной спелости , ребятишки были довольны ! :Yahoo!:

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Вс апр 26, 2009 10:23 pm

Планирую на днях кукурузу высеять на рассаду. Надо ее замачивать или нет? Кто как собирается

Марина 12
Обожатель сада

Сообщение Марина 12 » Вс апр 26, 2009 10:31 pm

Я на ночь замачивала.

Вернуться в «Различные овощные культуры»