Разнообразная Капуста

Всевозможные культуры наших огородов: капуста, морковь, редиска и т.п.
Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Re: Разнообразная Капуста

Сообщение Эльви » Вс дек 05, 2010 6:57 pm

С капустой у меня всегда были проблемы. Я не могу вырастить рассаду. Ну не получается она у меня. То не всходит, , то загибается. Последние 2 года покупала шт. 5 рассады. Вроде и растет неплохо. Но потом в ней всегда присутствуют темные полоски. Как бы высохшие частички листочков. Напрягает это при готовке. Вечно приходится вырезать эту темноту. Никто не сталкивался с этим. Отчего такое может быть? Капусту сажаю только раннюю. Чтобы на даче поесть. Или это от взаимной нелюбви? :D

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Сообщение Ljuda » Ср янв 05, 2011 10:35 pm

Кошмар!В "Цветнике"кинулась отвечать не дочитав до конца сообщения,в кот.уже были исчерпывающие ответы.Простите. :smileskr: Добавлю к вашей ин-фе по капустам.Мне нравится выращивать и есть кольраби.Едим просто пластиками посолив-поперчив и с растит. маслом.

Tate
Новичок
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Tate » Ср янв 05, 2011 11:20 pm

Действительно кошмар! Ужас просто! Как вы могли? Как жить-то после этого? :D

Ljuda
Почитатель сада

Сообщение Ljuda » Вт янв 18, 2011 8:21 pm

С капустой поступаю так:в самом начале мая закрываем помидорную теплицу , я сею всякую капусту в плошки , в фазе 2-х настоящих листиков пикирую тут же в теплице между помидорами и потом ,когда высаживаю на улицу, не знаю куда девать лишнюю рассаду,т.к. сею обычно на"а вдруг не взойдёт".А от гусениц поливаю керосином прямо сверху(1 ст.л. на 10 л воды при частом-частом помешивании).Пекинскую садила 2 года подряд.Проблем абсолютно никаких.Всё также как с белокочанной,только надо ,как прогреется почва, сеять ещё прямо в грядки-она растёт быстро .

Goblin
Новичок

Капуста

Сообщение Goblin » Чт июл 07, 2011 6:22 pm

Как избавиться от килы?

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Re: Капуста

Сообщение Angelik@ » Сб июл 30, 2011 1:19 pm

Goblin писал(а):Как избавиться от килы?

Добавляйте в землю пыхалку (известь гашенную) и пока на это место не садите крестоцветные

korgik_fea
Любитель сада
Меня зовут: Наталия

Сообщение korgik_fea » Чт авг 11, 2011 10:05 am

У меня вопрос: можно ли уже убирать позднюю капусту (для засолки, не на хранение)? А то в этом году она раньше поспела, кочаны уже мне кажется готовы - большие, плотные. Не отразится ли ранняя уборка на засолке, на качестве?
И еще, кто как в этом году со слизнями боролся? Одолели! :cry:

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Чт авг 11, 2011 3:02 pm

А мы всегда такую раннюю капустку пускали на зимние салаты, добавляли в ассорти из томатов и огурцов, ну и на повседневку, то бощец, то пирожки, то салатик, так она и расходилась

Флорентийка
Почитатель сада
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Чт авг 11, 2011 3:49 pm

korgik_fea
Смотря для чего вы ее хотите убирать. Если для зимнего хранения или квашения - то ни в коем случее, ее должно морозцем ударить, а если для еды, как Анжелика пишет, то конечно можно, мы уже давно едим и голубцы уже делали.
Капуста достаточно требовательна к плодородности и структуре почвы. Лучшие для нее - суглинистые почвы с высоким содержанием органических веществ (гумуса), нейтральные или слабокислые и хорошо удерживающие влагу. Подходят и торфяные, но не заболоченные. На кислых почвах растения сильно поражаются таким заболеванием, как кила. Рассаду высаживают вечером или в пасмурную погоду. На грядках делают лунки, вносят в каждую по 60-100 г золы и удобрение (перепревший навоз или компост - из расчета 1 ведро на 1 кв.м). Перемешивают все с землей. Глубина посадки - по первый настоящий лист. После обильного полива почву вокруг корней надо хорошо уплотнить. Если погода жаркая, то пересаженные растения лучше прикрыть колпаками из газеты. То же самое делать и при сильных заморозках. Очень холодной весной можно воспользоваться любым укрывным материалом типа лутрасила. Выбирая капусте место на огороде, следует помнить, что лучшие предшественники для нее - бобовые, огурцы, лук, картофель. Но ни в коем случае не другие крестоцветные - репа, брюква, редька, редис, рапс, желтая горчица, другие виды капусты - у них одни болезни и вредители. Кроме того, капуста не может расти на одном и том же месте более 2-3 лет, а возвращать посадку на это место рекомендуется не ранее чем через 4 года. Это светолюбивое растение, лучше развивается при длинном световом дне. Парники для рассады надо располагать на солнечных местах. В тени или при сильном загущении растения вытягиваются и не образуют кочанов.

korgik_fea
Любитель сада
Меня зовут: Наталия

Сообщение korgik_fea » Чт авг 11, 2011 5:17 pm

Значит квасить еще рано... :( а я обрадовалась, думала грядку освобожу

Goblin
Новичок

Сообщение Goblin » Чт авг 11, 2011 5:28 pm

Белокочанная капуста любит влагу. Высокая (свыше +25°C) температура и низкая влажность воздуха и почвы плохо сказываются на формировании кочанов - они не хотят завязываться, а в конце лета из-за жары и сухости могут растрескаться. Поэтому в сухую погоду надо обильно поливать растения. Особенно когда завязываются кочаны. Но избыток влаги и застой воды вредны, особенно на тяжелых почвах. Это приводит к отмиранию корней капусты и ее гибели. Поэтому землю вокруг капусты периодически надо рыхлить. Кроме того, капусту в течение лета нужно несколько раз подкормить (настоем коровяка, куриного помета, биогумуса). Для предупреждения растрескивания кочанов их нужно несколько раз пригнуть в одну сторону (чтобы нарушить корневую систему) или надрезать корни лопатой. Это прекратит доступ питательных веществ и приостановит рост. Сахаристость - важный признак, определяющий пригодность сорта или гибрида к квашению: чем выше содержание сахаров, тем больше молочной кислоты образуется при брожении.

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Чт авг 11, 2011 6:24 pm

Васса, у меня тоже так буйствует, но я что-то не рада, раньше в это время мы еже как korgik_feaлопнувшие качаны резали, а сейчас нет даже просто плотных, скорее всего из-за погоды, ведь капусте нужен большой световой день, а у нас вечные сумерки :( хотя вот у людей растёт же.
Правда я в этом году её на другое место посадила, что родная грядка отдохнула, видимо зря :huuh:

Ljuda
Почитатель сада

Сообщение Ljuda » Ср авг 24, 2011 10:49 pm

А это мой урожай.Боюсь,что полопается не дождавшись положенного срока
В первый раз пробовала вставлять фото (под чутким руководством мужа), т.ч. простите если не очень.

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Пн авг 29, 2011 8:09 pm

Сорт который у меня на фото это Московская поздняя.Радится на рассаду рано.Лично я покупала рассадой.Мне было обещано,что кочаны будут от 6 до 13 кг.Капуста будет сочной и от удара будет разламываться.В общем как капуста из добрых старых времен, когда нас гоняли на уборку в колхоз.
Сейчас кочаны уже см 40 в диаметре.

Docha
Victory in contest

Сообщение Docha » Пт сен 30, 2011 10:35 am

Капуста у меня сорта Ринда явно перестаивается Листья пожелтели и вообще какая-то квелая А поначалу стояла просто красавицей Соседи пока не убирают, у них этот же сорт говорят что рано

Вернуться в «Различные овощные культуры»