Фасоль - музыкальное название

Всевозможные культуры наших огородов: капуста, морковь, редиска и т.п.
Ослик-огородник
Любитель сада

Сообщение Ослик-огородник » Ср апр 29, 2009 8:52 pm

Я купила Маслянной Король,Снегурочка и смесь зелёной спаржевой.Она успеет вырости или её нужно проростить .Ещё вопрос,её проращивать просто в одних опилках и всё?Скажите ,из своего опыта,сейчас не поздно.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Ср апр 29, 2009 9:46 pm

Масляный король в прошлом году садила, успел созреть

vswetlana
Обожатель сада

Сообщение vswetlana » Чт апр 30, 2009 8:15 am

Проращивать фасоль не надо она плохо переносит,лучше намочить часа на 2 и садить.Я один год посадила очень поздно и вырасла .Масленый король сади мне понравилась.

Ослик-огородник
Любитель сада

Сообщение Ослик-огородник » Чт апр 30, 2009 8:59 am

Спасибо.Потом выложу фото. :blagodar: :klumb;

Розовый мотылёк
Обожатель сада

Сообщение Розовый мотылёк » Вт июн 09, 2009 5:01 pm

люблю фасоль, всегда много сажу
Фасоль (лат. Phaseolus) – род растений семейства Бобовые. Фасоль является одной из древнейших культурных растений планеты. В настоящее время фасоль занимает среди бобовых второе место в мире после сои. Фасоль это однолетнее растение с ветвящимся травянистым стеблем. Корневая система у фасоли стержневого типа. Как и у всех бобовых, на корнях фасоли находятся клубеньковые бактерии, которые фиксируют азот из воздуха и обогащают им почву.

Овощная фасоль это декоративная культура, тем более в пору цветения. Листья растений фасоли крупные, опушенные, цветки обоеполые мотылькового типа, собранные в соцветия. Плоды – бобы-лопатки с 5–10 семенами. Смотря какой сорт, бобы могут достигать в длину 5–20 см. Сильно отличаются бобы и по окраске. Формы лопаточек бывают очень разнообразными. Так же по строению створок бобов отличают лущильные, полусахарные и сахарные сорта.

Фасоль имеет цветоложе с чашевидным диском. Крылья мотылькового венчика более или менее сращены с лодочкой, длинная вертушка которой, а также тычинки и столбик спирально скручены. Боб двустворчатый, между семенами с неполными перегородками из губчатой ткани. Травянистые растения, чаще однолетние, большею частью вьющиеся, с перистыми листьями. Листочков 3, очень редко 1. И весь лист, и каждый листочек снабжен прилистниками. Цветы в пазушных кистях. Семена богаты легумином и крахмалом.
Известно около 150 видов в более теплых областях обоих полушарий. Разводятся из-за плодов и семян – а некоторые виды также из-за цветов – под названием турецких бобов.
Из разводимых видов первое место занимает фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgaris L.) с многими разновидностями и сортами, из которых одни – вьющиеся, другие – низкие. Родина этого вида – Южная Америка.

Phaseolus multiflorus Willd, бобы цветущие, с красными цветами, часто разводятся как красиво цветущее вьющееся растение.
Бобы обыкновенные, конские или русские (Vicia faba L.) принадлежат к роду вика.

Из множества существующих сегодня видов фасоли , фасоль обыкновенная – самая распространенная. По характеру роста культуры разделяют кустовые, полувьющиеся и вьющиеся формы фасоли . Растения кустовых форм растут в высоту 30–70 см, длина стебля у полувьющихся – не более 1,5 метра, а вот растения вьющихся форм фасоли могут быт практически неограниченным ростом – достигают в длину 5 м и более. Российские огородники предпочитают кустовые сорта, которые более холодостойкие, скороспелые и компактные.

В Европу фасоль попала из Нового Света в XVI веке, где ее называли «итальянскими бобами», а в Россию – спустя два столетия, вероятно, из Польши. В пищу употребляют незрелые бобы-лопатки овощной фасоли .
Насчитывается несколько десятков рецептов вкусных и питательных блюд из фасоли , многие из которых считаются деликатесными. Из бобов и стручков фасоли готовят салаты и супы, их подают к жареному мясу, солят, сушат, маринуют.

В зависимости от строения бобов сорта фасоли делятся на лущильные (с грубым толстым пергаментным слоем), полусахарные (со слабым), сахарные или спаржевые (пергаментный слой отсутствует). Наиболее ценными сортами, как и у гороха, считаются сахарные сорта. Среди сахарных сортов наиценнейшими считаются те, в лопатках которых отсутствует волокно – грубая «нить» в швах бобов.
Бобы фасоли – важное сырье для консервной промышленности. Для консервирования целых бобов (лопатки) используют сахарные сорта фасоли , не имеющие кожистой пленки в стенке створок боба.

Сорта
Как уже было сказано, сортов фасоли много, причем все они годятся как для выращивания молодых стручков, так и на зерно. В Сибири распространены сорта Сакса 615, Золотая гора и др. Из оригинальных видов фасоли можно назвать Лимскую и Лобия.

Среди раннеспелых кустовых сахарных сортов фасоли отмечают: Сакса без волокна, Триумф Сахарный, Диалог, Весточка, Сахарная 116. У этих сортов в пищу используют молодые (8–10-дневные) бобы-лопаточки. Их целиком тушат, консервируют, замораживают.
Среди лущильных сортов наиболее интересными считаются Щедрая, Грибовская 92, Белозерная, Палево-пестрая. У лущильных сортов фасоли в пищу используют зерна.

Характеристика некоторых сортов фасоли
Вьющаяся овощная – скороспелый сорт фасоли с вьющимися стеблями требует обязательной подвязки. Боб (стручок) в фазе технической спелости желтого цвета, длиной 12–13 см, гладкий, круглый на разрезе. На растении формируется 8–9 бобов (стручков). Вегетационный период 67–72 дня.

Гармония – среднеспелый сорт вьющиеся фасоли . Период от всходов до технической спелости 65–85 дней. Растение, длиной 3–3,5 м, требует опору для роста. Бобы длинной 20–25 см, округлые, слабоизогнутой формы, без пергаментного слоя, желтые. Зрелые семена удлиненной почковидной формы, белые. Универсальное использование.

Грибовская 92 – среднеранний зерновой сорт фасоли , период от всходов до биологической спелости 90–10 дней. Растение фасоли средневетвистое, высотой 20–45 см. Бобы мечевидные с наличием пергаментного слоя, длиной 12–15 см.

Журавушка 9906061. Сорт фасоли включен в Госреестр по РФ для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Рекомендуется для использования в домашней кулинарии и в консервной промышленности.

Раннеспелый. Растение фасоли кустовое, высотой 40–52 см. Листья зеленые. Цветок среднего размера, белый. Бобы слабоизогнутые, на поперечном разрезе эллиптические до яйцевидных, без пергаментного слоя и волокна, Высота прикрепления нижних бобов 19–21 см. Вкус консервированной продукции отличный. Урожайность бобов 0,9–1,3 кг/м. Семена эллиптические, белые, рубчик белый, масса 1000 семян 290–320 г. Сорт устойчив к бактериозу.

Зорюшка. Куст фасоли компактный, сжатый, высотой 27–33 см. Цветы бледно-сиреневые. Боб слабоизогнутый, остроконечный, светло-зеленый, длиной 10–11 см, шириной 0,8–0,9, толщиной 0,7–0,9 см, расстояние от кончика нижнего боба до почвы 1,3 см. Масса боба 5,5–6 г. Бобы содержат 8,5–10 % сухих веществ, 1,7–2 % сахаров, 18–21 мг % витамина С, вкус консервированных бобов 4,3–4,6 балла. Семена в фазе биологической спелости светло-желтые, овальные. Устойчив к бактериозу, а также к низким положительным температурам.

Контендер. Это ранний (45–50 дней) сорт овощной фасоли , растение кустовое высотой до 50 см, бобы зеленые с пурпурными штрихами, до 20 см длиной, семена светло-коричневые.

Кочевник – сорт вьющейся фасоли , полученный методом отбора в Калужской и Московской областях из Сухумского образца. Сорт среднеранний, боб короткий средней ширины, яйцевидный в поперечном разрезе. Основная окраска зерна охряная, рисунок пестрый бледно-фиолетовый. Растение слабо поражается антракнозом в открытом грунте и средне серой гнилью при выращивании в теплице. В теплицах Московской области плодоносит до конца октября.

Масляная самая ранняя 273 – раннеспелый сорт фасоли (75–90 дней) Куст средневетвистый, компактный, прямостоячий, высотой 25–30 см. Цветки светло-фиолетовые, Бобы прямые, плоско-округлые, мелкие. Семена округло-эллиптические, черные. Сравнительно устойчив к антракнозу и бактериозу.

Огненно-красная (победитель). Высокоурожайный безволокнистый сорт фасоли . Бобы темно-зеленые, плоские, длиной до 30 см. Семена цветные.

Оран. Раннеспелый (79–90 дней) сорт зерновой фасоли . Растения кустовой формы высотой 35–54 см. Развариваемость зерна равномерная, вкусовые качества отличные.

Рант. Образует куст фасоли с 15–27 сахарными бобами, Устойчив к антракнозу и аскохитозу. Бобы зеленые без пергаментного слоя и волокон, длиной 11–13 см, цилиндрической формы с 5–6 зернами. Семена розовые с сиреневой штриховатостью. Бобы используют в кулинарии и для консервирования.

Ребус 99004000. Сорт фасоли включен в Госреестр по РФ для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Рекомендуется для использования в домашней кулинарии. Раннеспелый. Растение кустовое, слабооблиственное, высотой 35–40 см. Листья зеленые. Цветки фасоли среднего размера, розовые. Бобы прямые до слабоизогнутых, мечевидные на поперечном разрезе эллиптические до яйцевидных, без пергаментного слоя и волокна. Вкус консервированной продукции хороший.

Розовая. Высокоурожайный среднеспелый сорт вьющейся фасоли . Растение вьющееся, длиной 3–3,5 м, требует опору для роста. Бобы длинные, мраморно-розовые, мечевидной формы, без пергаментного слоя и волокон, в каждом по 6–10 зерен. Зрелые семена фасоли удлиненной почковидной формы, розовые с фиолетовыми разводами и штрихами. Универсальное использование.

Секунда. Растение кустовое, компактное. Стебель фасоли зеленый, 30–39 см длиной. Не зрелые бобы цилиндрические, без пергаментного слоя и волокон, зеленые, длиной 10–12 см. В бобе 5–6 семян желто-коричневого цвета. Предназначен для использования в пищу бобов в зеленом виде после термообработки.

Тара. Кустовой, овощной сорт фасоли с периодом до первого сбора 60–72 дней. Высота растения 30–40 см. Бобы, без пергаментного слоя и волокон. Сорт выведен в Польше. Районирован в 1998 году по Центральному региону. Для использования в домашней кулинарии, консервной промышленности и для замораживания.

Тираспольская. Среднеспелый сорт спаржевой фасоли селекции Приднестровского НИИСХ. Куст высотой 30–35 см. Цветы белые. Боб зеленый, длиной 11–13 см, шириной 0,9–1, округлый, без пергаментного слоя и волокон, прямой или слабо изогнутый, расстояние от кончика нижнего боба до почвы 1–2 см. Масса боба 6–6,5 г. Бобы содержат 8,5–10 % сухих веществ, 2,2–2,5 % сахаров, 18–40 мг % витамина С, вкус бобов 3,9–4,2 балла. Устойчив к бактериозу.

Юбилейная 287. Растение кустовое, компактное, высотой 30–35 см. Боб прямой соломенно-желтый, сочный, мясистый. Пергаментный слой и волокно в бобах отсутствует. На растении фасоли 9–12 бобов, длиной 9–13 см. Вкус отличный. Семена белые с розовыми штрихами.

Эсперант. Куст высотой 31–44 см. Цветы белые по 2–4 пары в кисти. Боб слабоизогнутый или прямой, округлый а поперечнике, зеленый, длиной 8–12 см, шириной 0,9–1, без пергаментного слоя и волокон, расстояние от кончика нижнего боба до почвы 4–5 см. Масса боба 6,5 г. На растении формируется 9–13 бобов. Бобы содержат 8–11 % сухих веществ, 2–2,6 % сахаров, 19–31 мг % витамина С, Белка 2,1–2,7 %, клетчатки 0,8–1, вкус консервированных бобов 4,1–4,6 балла. Устойчив к бактериозу, а также к низким положительным температурам.

Фиолетовая. Среднеспелый сорт фасоли вьющийся. Растение, длиной 3–3,5 м, требует опору для роста. Бобы длинные, без пергаментного слоя, округло-плоские, слабоизогнутой формы, фиолетовые, в каждом по 6–10 зерен. Зрелые семена фасоли удлиненной почковидной формы, светло-коричневые. Универсальное использование.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Пт ноя 27, 2009 12:52 pm

Муррена, забываю спросить. Как там у тебя фасоль наросла? :)

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Re: Фасоль - музыкальное название

Сообщение Флорентийка » Вт мар 16, 2010 9:58 am

В прошлом году мне поздно дали фасоль вьющуюся и я не стала ее садить.В этом году есть смысл ее садить?Не теряет она всхожесть?И еще я 3 года подряд не могу вырастить обычную фасоль,со всей грядки всходит 5-6 кустиков и все:(. Раньше такой проблемы не было,считала фасоль неприхотливым растением...всегда вырастала

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Вт мар 16, 2010 10:54 am

Для фасоли очень важна темпратура почвы, если она еще недостаточно прогрелась, получаем такой плачевный результат. :anngry:

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вт мар 16, 2010 11:06 am

Флорентийка
Можно легко проверить всхожесть.. Втыкаешь в любой цветочный горшок, поливаешь. И если нормальная, через 3-4 дня вылезут семядольки. Я таким образом в этом году проверила магазинную (для еды) фасоль, белую и цветную, и даже чечевицу ( не знаю зачем, вроде не собираюсь сеять, просто ради интереса) Не созревшие на кусту семена декоративной фасоли ( тоже посадила 19 мая, а она вся погнила, было холодно не только в мае, но и в июне) пересаживала и она не дозрела.

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Вт мар 16, 2010 12:03 pm

Резюме(поправьте,если не права):фасоль замочить на 2 часа и посадить в теплую прогретую землю,да?

Angelik@
Повелитель сада

Re:

Сообщение Angelik@ » Вт мар 16, 2010 12:10 pm

Lud@ писал(а):Муррена, забываю спросить. Как там у тебя фасоль наросла? :)

Да Люда, наросла, но не вся вызрела, она у меня почему то очень долго всходила, причём вся и магазинная, и ваша , и ещё я у бабульки на остановке покупала. А вот спаржевая вообще дохлая была , а я набрала около 10 сортов - заморозить хотела.

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Вт мар 16, 2010 12:27 pm

Флорентийка писал(а):Резюме(поправьте,если не права):фасоль замочить на 2 часа и посадить в теплую прогретую землю,да?

Все правильно! :yes:

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Ср мар 17, 2010 12:19 pm

А я обычную фасоль, если она еще совсем недозрелая - мягкая, использую вместо спаржевой, получается чуть потолще, но тоже вкусно и не грубая. :yes:

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Ср мар 17, 2010 12:52 pm

А я её сразу в овощной салат на зиму сварила и всё :good: , но для меня такая слишком мягкой кажется :D , я ж зубастая, муж уплетал на ура, ему наоборот больше мягкая нравится :yes:

Swan
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение Swan » Ср мар 17, 2010 1:35 pm

Эльвира Михайловна, как результат - взошли фасоль и чечевица? Фасоль какая лучше взошла- белая или цветная?
И еще, поделитесь опытом, стоит все таки садить или проще в магазине те же пару пачек купить?

Вернуться в «Различные овощные культуры»