Репа и Чуфа

Всевозможные культуры наших огородов: капуста, морковь, редиска и т.п.
Радуга
Обожатель сада

Репа и Чуфа

Сообщение Радуга » Сб фев 21, 2009 7:13 pm

Что мы знаем о таком, прежде очень распространенном овоще, как репа?
Многие ли сейчас выращивают эту культуру на своих огородах и с какой целью?

Вообще же, если заглянуть в историю, то некогда репа была одним из самых основных продуктов на российском столе. В 17-18 веках, когда западноевропейские народы уже во всю культивировали картофель, россияне, в большинстве своем, обходились репой. По Сибири картофель стали сажать лишь с середины 19 века, а до этого ее с успехом заменяла опять же репа. Почти всё сибирское население, кто держал огороды, в обязательном порядке выращивали репу, лук и капусту.
Но с приходом картофеля вкусы изменились. Так что же для нас теперь значит репа?

Пару лет назад мой ребёнок,начитавшись "Репки",предложил её "посадить".Я даже не знала,можно ли в наше время найти семена репы.Оказалось,можно.Посеяли,ради забавы.С тех пор всегда покупаю несколько пакетиков разных сортов.Мы едим её сырую,добавляем в тушёные овощи.Хотя многие наши знакомые репу "в глаза" не видели.А вот у старшего поколения остались добрые воспоминания из детства,когда её готовили с брюквой в русской печи.Отправляясь в магазин,современный человек ищет,что бы ещё такого купить повкуснее,чего не пробовал.А репа очень проста по вкусу,даже слегка горчит.Поэтому и выращивают её немногие. А между тем репа является лечебно-диетическим продуктом,содержащим очень много различных витаминов и минеральных веществ,а также янтарную кислоту,являющуюся стимулятором широкого спектра действия.
Мне очень нравится этот "старинный русский овощ",а вам?

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Сб фев 21, 2009 10:35 pm

Радуга, а в зиму она у вас хорошо хранится? :huuh:
Я нынче тоже первый раз решила репу вырастить, по осени ели с удовольствием. Но где-то к декабрю она уже стала дрябнуть в погребе. :(

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вс фев 22, 2009 1:08 am

Мы тоже сеим репку. Так, баловства ради :)
Можно погрызть иногда. Она действительно немного горчит.

*Пчёлка*
Коллекционер

Сообщение *Пчёлка* » Вс фев 22, 2009 10:03 am

всегда сею немного репки для себя (больше как воспоминание о детстве ),но ,к сожалению ,кроме меня в семье её никто не ест . :huuh:

Радуга
Обожатель сада

Сообщение Радуга » Вс фев 22, 2009 2:57 pm

Lud@ писал(а):Радуга, а в зиму она у вас хорошо хранится? :huuh:
Я нынче тоже первый раз решила репу вырастить, по осени ели с удовольствием. Но где-то к декабрю она уже стала дрябнуть в погребе. :(

Lud@,а как у вас хранятся другие корнеплоды?У нас в городе погреб достаточно тёплый,морковь и свёкла тоже быстро дрябнут,картошка к весне прорастает,поэтому и репу мы поторопились слопать до января.Последние три штуки лежали в холодильнике,сегодня съели,очень даже сочные и сладкие оказались.На даче погреб хороший,холодный,семенная картошка отлично хранится.Но зимой мы туда не ездим.Думаю,и репа будет гораздо дольше,чем в городе,лежать.Попробуем в этом году её там оставить.

Радуга
Обожатель сада

Сообщение Радуга » Вс фев 22, 2009 3:20 pm

El'f писал(а):Мы тоже сеим репку. Так, баловства ради :)
Можно погрызть иногда. Она действительно немного горчит.

El'f,а какие сорта вы сеяли?Мы пробовали Петровскую,Гейшу,Миланскую розовую,Голден болл.Мне показалось,что Гейша,Мил.роз и Голден болл гораздо слаще Петровской.В этом году собираюсь ещё продегустировать Русский размер,Снежный шар,Самсон,Белую ночь,Голландскую белую. :D

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вс фев 22, 2009 4:36 pm

По-моему самую простую Петровскую. Как-то не экспериментировала с сортами. А их оказывается большой разнообразие :huuh:

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вс фев 22, 2009 11:02 pm

Я тоже сорт не помню, какую увидела, ту и взяла.
А овощи в погребе нормально хранятся, только к весне уже дрябнуть начинают, может с сортом не повезло? :huuh:

Радуга
Обожатель сада

Сообщение Радуга » Пн фев 23, 2009 11:05 am

PCHOLKA писал(а):всегда сею немного репки для себя (больше как воспоминание о детстве ),но ,к сожалению ,кроме меня в семье её никто не ест . :huuh:

PCHOLKA,а вы вспомните о том,что в разных точках планеты в этот момент вместе с вами "грызут" репу и другие дамы,чьи мужья тоже "не едят траву",и вам станет веселее!Хрустите на здоровье ;) :D

*Пчёлка*
Коллекционер

Сообщение *Пчёлка* » Пн фев 23, 2009 6:08 pm

Спасибо за поддержку .На мужа я в этом плане "махнула рукой ",а детей ещё не теряю надежды приучить к репке . :D

gen0609
Обожатель сада

Питательная ЧУФА

Сообщение gen0609 » Чт фев 26, 2009 4:40 pm

Чуфа (земляной миндаль) - высокобелковая культура, прекрасно растущая на наших огородах. Чуфа родом из Южной Европы (Испания, Португалия). У нас чуфа возделывается как в однолетней, там и многолетней культуре. Растение образует густой куст из узких листьев (до 1 метра) с хорошо развитым корневищем, состоящим из многочисленных тонких подземных побегов. На концах этих побегов образуются клубеньки длиной до 3 см, шириной 1,5 см. На одном растении образуется до 1000 клубеньков. Чуфа хорошо растет на структурных плодородных, хорошо обеспеченных влагой почвах. Избыточного увлажнения не переносит. Плохо растет на заболоченных почвах.Весь уход сводится к поливу и прополке от сорняков.Размножается чуфа клубеньками. Перед посадкой их замачивают двое суток в воде комнатной температуры. Можно получать урожай в более ранние сроки, применяя рассадный способ. Особенно в северных районах страны.

Клубеньки выкапываю после первых заморозков, с пожелтением и подсыханием листьев (обычно это происходит в конце сентября). Промываю их, подсушиваю на воздухе и закладываю на хранение. Клубеньки хорошо сохраняются в комнатных условиях. Урожай чуфы при хорошей агротехнике достигает до 0,5 кг с 1 м2. Чуфа обладает высокой питательностью и приятным сладким вкусом.Их можно употреблять в свежем виде, жареными, вареными. Из них приготовляют кондитерские изделия, напитки, суррогат кофе и какао, получают пищевое масло. Торты и печенье, посыпанные размолотыми клубеньками,необычайно вкусны! Можно есть клубеньки и сырыми, вкус напоминает ядра лесного ореха. Перед употреблением клубеньки можно очищать от кожицы, вкус при этом улучшается. Из нее плетут корзины и сувенирные изделия. Всходы чуфы, смыкаясь, образуют зеленый ковер. Растения можно использовать для декоративных целей на лужайках, газонах и т.п.

mamLen
Обожатель сада

Сообщение mamLen » Чт мар 12, 2009 5:19 pm

а Вы садили?
Взяла семена для интереса посажу.

Радуга
Обожатель сада

Сообщение Радуга » Чт мар 12, 2009 9:29 pm

Интересное растение.Подскажите,пожалуйста,а где можно раздобыть посадочный материал(клубеньки,наверно)?

mamLen
Обожатель сада

Сообщение mamLen » Чт мар 12, 2009 11:13 pm

Людмила, я заказывала семена через нэт.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Пт мар 13, 2009 12:58 am

а Чуфа- это не арахис? В Узбекистане он называется землянным орехом.
И я видела, как он растет. Уж очень похоже, на ваше фото.

Вернуться в «Различные овощные культуры»