Горох - вкусные стручки

Всевозможные культуры наших огородов: капуста, морковь, редиска и т.п.
nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Вт сен 01, 2009 8:31 pm

У меня горох цветет второй раз, уже лопотки округлились, смотрю на них и думаю, это сорт такой, или погода действует? В прошлом году точно такая же картина была, я даже горох на семена собрала именно с повторно созревшего. :huuh:

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Вс янв 24, 2010 7:10 pm

У меня грядки шириной 90 см. Сажу горох рядками, по периметру втыкаю палки примерно 1 м высотой, через ряд. Потом натягиваю шпагат 20 -30 см от земли и 50- 70 см паутиной. Немного хлопотно, но зато горох стоит как солдатик, собирать очень удобно.

nathkon
Укротитель сада

Re: Горох - вкусные стручки

Сообщение nathkon » Пн май 17, 2010 4:58 pm

Горох посеяла в начале мая, сегодня появились первые всходы. Сидел в земле, бедненький больше двух недель, не подавая признаков жизни. :D

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Сб янв 08, 2011 2:44 pm

Кто знает какой-нибудь горох низкорослый хороший, а то сколько раз брала магазинный. он то высоченный оказывается(а такой у меня и свой есть. хороший) или плодоносить начинает в сентябре O:)

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Сб янв 08, 2011 4:20 pm

В прошлом году сеяла такой замечательный низкорослый раноплодоносящий и сладкий горох. Но вот беда - названия не запомнила :(

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Сб янв 08, 2011 5:39 pm

Лена, вспоминай, может где пакетик попадётся или записано название, так напиши пожалуйста :)

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Сб янв 08, 2011 5:45 pm

Помню что покупала горох Беркут, но тот ли это сорт - не уверена.

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Вс янв 09, 2011 4:47 pm

Муррёна, хочу посоветовать тебе горох Московский деликатесный от РО. высотой он около метра, вкусный. Сажу его уже 4 года.
А еще у меня вопрос. Горох бывает ремонтантным? Этот сорт гороха плодоносит 2 раза, если, конечно, аккуратно рвать. Первый раз в июле, а второй в сентябре. Это особенность сорта или так и должно быть? :huuh:

Игорь
Ценитель сада
Меня зовут: Игорь

Сообщение Игорь » Вс янв 09, 2011 6:40 pm

У нас тоже двойной урожай был,правда во второй раз не весь горох зацвел и намного меньше.тоже на семена со второго урожая собрали.Наверно осень аномально теплая была.

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Вс янв 09, 2011 9:36 pm

Сажала "Воронежский" горох, невысокий, не выше 70 см и сладкий.

Опасные свойства гороха
Сухой горох противопаказан при подагре, острых нефритах, острых воспалительных процессах в желудке и кишечнике, при хронической недостаточности кровообращения, так как он способен вызвать обострение заболевания. Людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно метеоризмом, не рекомендуется употреблять в пищу горох в огромных количествах.

lidij
Новичок
Меня зовут: Лидия
Телефон: 89539225517

Нут - турецкий горох

Сообщение lidij » Чт июн 02, 2011 11:50 am

Добрый день!
может кто подскажет) что за бобовая культура Нут? :blagodar:

Фимочка
Любитель сада

Сообщение Фимочка » Чт июн 02, 2011 4:25 pm

Нут - его еще "нагут" или "нохат" называют (в разных районах по-разному) - вкусненький такой горох (и сам по себе и тушеный с мясом-овощами). :good: По размеру горошины чуть больше нашего гороха. Мы его уже несколько лет покупаем, готовим. Выращивать не пробовала, т.к. он тепло любит и долго зреет. Хотя, можно и попробовать, фасоль же у нас успевает вызревать.

Dora
Любитель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение Dora » Чт июн 02, 2011 5:15 pm

Я пробовала выращивать - успевал вызревать, посадила на участке после того, как сын дома в цветочном горшке его вырастил cv233rst

Нут, турецкий горох, нохут, нохат, чикпис, бараний горох, горох шиш, пузырник – многолетнее травянистое растение из семейства бобовых. По посевным площадям занимает третье место в мире среди зернобобовых культур, а по питательным ценностям занимает среди них первое место. Еще его называют растительным заменителем мяса. Вообще нут используют в термически обработанных блюдах, будь то соусы, супы, закуски, но все витамины и полезности сохранятся в растении, если употреблять его в сыром виде, а лучше – в пророщенном, в сочетании с овощными салатами.

Прорастить нут очень просто. Достаточно уложить необходимую порцию гороха (учитывая удвоение объема после замачивания) в емкость и залить питьевой водой. Ростки пробиваются где-то на второй день. По мере впитывания воды в бобы, можно ее немного подливать (если сразу налили немного). Внешне нохут похож на фундук, на вкус пророщенный нут напоминает сырой орех, а в процессе проращивания очень пахнет цветущими розами.

Благодаря большому содержанию белка используется как заменитель мяса в вегетарианской диете. Содержит клетчатку, улучшающую пищеварение, благотворно влияет на работу сердца, а также регулирует уровень сахара в крови. Турецкий горох снабжает организм энергией, которая используется постепенно, не увеличивая уровень сахара в крови. Проростки нута содержат высококачественные белки и жиры, клетчатку, большое количество кальция, а также магний, калий, витамины А и С. Имеют низкую калорийность и высокую пищевую ценность.

Вернуться в «Различные овощные культуры»