Подсолнечник и Брюква

Всевозможные культуры наших огородов: капуста, морковь, редиска и т.п.
El'f
Victory in contest

Re: Брюква - репкина сестра

Сообщение El'f » Пт окт 16, 2009 9:47 am

Подсолнечник однолетний – травянистое растение со стеблем высотой от 0,6 до 3 м. Семена подсолнечника начинают прорастать при температуре выше 6°C. Всходы переносят легкие заморозки (- 5 °C). Подсолнечник очень хорошо растет на черноземе, песчаных суглинках. Плохо растет на глинистых почвах. Хорошим предшественником для этого растения считается кукуруза, пшеница, бобовые. Если на почве очень много сорняков, желательно за 7-10 дней обработать ее специальными препаратами. До появления всходов для избавления от сорняков желательно проводить боронование. При образовании первых листьев можно проводить прорывку. Несвоевременная прорывка или же ее отсутствие может привести к взаимному угнетению растений, измельчанию цветков. На растениях, растущих слишком густо, образуются мелкие корзинки. За весь сезон необходимо провести от 3 до 5 культиваций и ручных прополок. Желательно культивацию производить после дождя. Защитная зона (расстояние от лапки культиватора до гнезда рядка) должна быть не уже 10-12 см.

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Ср окт 28, 2009 2:20 am

Nino4ka и Кензо, какие красавцы у вас подсолнухи! Я прямо всей головой в них окунулась и очень обрадовалась :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Да чего же радостные они! На будующий год тоже посажу себе :)

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Re: Подсолнечник и любимые семечки

Сообщение Флорентийка » Пн авг 23, 2010 12:40 pm

Декоративные подсолнухи

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пн авг 23, 2010 10:33 pm

Такие классные!!!! :soln3:
Флорентийка, вы их рассадой сажали, или семенами в грунт?

Флорентийка
Почитатель сада
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Вт авг 24, 2010 9:47 am

Я стараюсь с рассадой не заморачиваться,на сутки замочила и воткнула в грунт.

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение ARIANA » Вт авг 24, 2010 5:40 pm

я тоже посадила красный в горох. думала он низкий(горох) а он попёр выше и раньше подсолнуха. пришлось срочно его от туда вытаскивать, пока оклемался на новом месте %-) цветёт в полную силу только один, остальные ещё думают :(

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Вт авг 24, 2010 5:52 pm

У меня несколько лет декоративный подсолнух "Красно солнышко" сам сеялся, безо всякой моей помощи. И вырастал гораздо больше и красивее, чем его собратья, посеянные, как в грунт весной, так и через рассаду. :)

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пн авг 30, 2010 3:12 pm

:mmmm: Флорентийка, красота то какая, особенно последнее фото :good:
А я свои на балконе не успела сфотать ( фотик был сломан :( ). Но зато семечки вчера уже щелкали :D , не дмала что и семечки вызреют, садила просто для красоты :yes: .
Это всё что осталось, 3 более крупных были съедены :D

Docha
Victory in contest

Re: Урожайная Брюква

Сообщение Docha » Вс сен 12, 2010 7:40 pm

Брюква замечательный овощ! К сожалению у меня каждый год не доходят руки посеять ее Но детские вомпоминания самые теплые об этом овоще Моя бабушка на даче частенько делала нам овощное рагу То есть все овощи тушатся на небольшом огне и в том числе брюква которая и придавала блюду особый вкус и аромат Увы. мои внуки пока не пробовали это блюдо Но я обязательно выращу брюкву теперь уже на следующий год!

auzhu
Новичок

Re: Урожайная Брюква

Сообщение auzhu » Вс окт 17, 2010 9:07 am

Я в этом году вырастила брюкву, но что с ней делать не знала... попробую рагу :lev:

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Овощные культуры

Сообщение Эльви » Ср мар 16, 2011 12:44 pm

Обменяю 100г любого из этих сортов лука: ШТУТТГАРТЕР РИЗЕН,
СЕТТОН, SILVERMOON на 100г РЕДбарона.

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Re: Дарение и обмен в разделе

Сообщение Ljuda » Ср апр 13, 2011 3:33 pm

Только что на базарчике у вокзала купила яровой чеснок по 10 р.за головочку.Взяла с запасом(уж больно бабулька понравилась и чеснок тоже),т.ч. могу поделиться.Мой точно сгнил.Хранила в коробке с песком:лук-севок сохранился прекрасно,а чесноку такой способ хранения не подошёл. :cry:

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Re: Овощные культуры - дарение и обмен

Сообщение Angelik@ » Ср апр 13, 2011 9:37 pm

На что поменяться хотите? Я бы с удовольствием взяла! :yes:

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Re: Овощные культуры

Сообщение Ljuda » Ср апр 13, 2011 10:31 pm

Желательно провести 2-3 подкормки. Раннее внесение удобрений способствует более энергичному росту растений, быстрому развитию их корневой системы и плодоносящих органов. Жидкие удобрения более эффективны, чем сухие. Первую подкормку рекомендуют проводить сразу после первой прополки (на молодых растениях должно быть по 2-3 настоящих листа). Для первой подкормки необходимо полное минеральное удобрение. Вторую подкормку желательно провести в период завязывания корзинок азотно-фосфорным удобрением. Для нормального роста растения подсолнечника нужно поливать его 2-3 раза. Первый раз полив рекомендуют проводить после прополки (когда на растении образовалось 2-3 настоящих листа). Второй – когда начали завязываться корзинки. Третий полив рекомендован в самом начале цветения растения. Подсолнечник – обоеполое растение. Но тычинки и пестики созревают не в одно время, что делает самоопыление довольно редким явлением. Основные опылители подсолнуха – пчелы. Доказано, что наличие пчел на растениях впоследствии увеличивает урожайность на 20-40%.
Как только семечки начинают выспевать, к подсолнуху начинают наведываться птицы. Если этот процесс не контролировать, можно потерять весь урожай. Для отпугивания птиц на участке обычно рекомендуют устанавливать яркие пугала. Но пернатые быстро привыкают к пугалам, прекращая обращать на них внимание. Можно на шесте закрепить жестяные банки или полоски, которые от ветра будут издавать гремящие звуки. Можно также обвязать головки подсолнечника марлей или тонкой тканью, натянуть на них старые капроновые чулки. Некоторые умельцы используют самодельные мельницы-отпугиватели из использованных пластиковых бутылок. Подсолнухи можно также накрыть мелкоячеистой рыболовной сеткой.

Вернуться в «Различные овощные культуры»