Озимый (зимний) чеснок

Всевозможные культуры наших огородов: капуста, морковь, редиска и т.п.
кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Озимый (зимний) чеснок

Сообщение кензо » Вс июн 22, 2008 9:24 pm

Расскажите про озимый (зимний) чеснок. Кто каких сроков придерживается?
А бархатцы я вообще по всему огороду сажаю, и красиво и польза! :Rose:

Сова
Любитель сада

Сообщение Сова » Вс июн 22, 2008 10:53 pm

Кстати, бархатцы еще и тлю отпугивают - бич наших садов-огородов.

El'f
Victory in contest

Озимый (зимний) чеснок

Сообщение El'f » Вс июл 13, 2008 11:21 pm

Чеснок (Allium sativum L.) по своему значению и распространению среди луков занимает второе место после лука репчатого. Это ценная овощная культура, имеющая пищевое и лечебное значение. Чеснок — культурное растение. Диким предком его считают лук длинноостроконечный, встречающийся и в настоящее время в Средней Азии (Горная Туркмения, Памиро-Алай, Тянь-Шань), который и был введен здесь в культуру за несколько тысячелетий до нашей эры.

Из этого первичного очага происхождения культурный чеснок по древней караванной дороге, проходившей из Китая в Европу через Казахстан, проник в Китай, Индию, Переднюю Азию и Египет, оттуда — в Древнюю Грецию и Рим. Полагают, что к славянам чеснок был завезен из Византии в 9—10 вв. В настоящее время чеснок распространен во всех странах мира. Главные экспортеры чеснока — США (Калифорния), Египет, Болгария, Венгрия и Тайвань. Этот вид лука известен также под названиями лук-чеснок, часник, чеснок огородный, устой и др. Русское название «чеснок» произошло от слова «чесать» (в значении обрывать, отделять), потому что луковица чеснока легко разделяется на дольки — так называемые «чесы». По аналогии немецкое слово «knoblauh» (чеснок) происходит от слова «kniben» разделять.

Самое старое упоминание о чесноке, дошедшее до нас, относится ко времени египетского фараона Хеопса, правившего страной за 2700 лет до н.э. Египтяне верили, что чеснок придает силу, поэтому и включали его в пищу строителей пирамид для повышения их работоспособности. Чеснок употреблялся атлетами, участвовавшими в Олимпийских играх в Древней Греции. Римские воины и гладиаторы перед битвой опоясывали себя связками чеснока, надеясь получить бодрость, силу и храбрость. В 80 г. Нерон приказ давать чеснок римским легионерам для повышения их физических сил и боеспособности. Однако патриции им пренебрегали, считая его пищей бедняков.

О чесноке имеется упоминание в священных книгах Древней Индии и Китая. Чеснок выращивали скифы, знали его и древние славяне. Он использовался ими как овощное и лекарственное растение, о чем есть упоминание в «Истории» Геродота (1 в. н.э.). В древности чеснок пользовался известностью и как колдовское снадобье. Считали, что он защищает от бед, разрушает злые чары и нейтрализует яд. В Древней Греции полагали, что чеснок предохраняет от укусов змей. В Китае им распугивали злых духов во время погребальных церемоний. У древних саксов и германцев он завоевал славу как чудодейственное средство от колдовства.

Как определить - когда пора выкапывать чеснок?

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Пн июл 14, 2008 11:33 pm

Я бы уже сейчас убрала-все листья пожелтели,но вроде пока рановато.

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Вт июл 15, 2008 7:38 am

Вообще убирают чеснок в начале августа,ботва должна быть желтой(а у некоторых и вообще бывает высыхает).

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Сб июл 19, 2008 10:00 am

Но если ботва вся высохнет,то луковица развалится,т.е. нужно убрать до этого момента.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Сб сен 06, 2008 12:52 pm

Прочитала тут в газетке "Сто советов" как быстро вырастить хороший посадочный материал чеснока:

нарезаются трубочки ( по кол-ву зубчиков, которые хотим посадить), размером чуть больше чесночного зубчика, помещаем туда зубчики, ну и в землю, соответственно; в таком виде и выращиваем. Весной у такого чеснока почти нет листьев, а сразу начинает расти стрелка, на которой вызревают хорошие, крупные бульбочки. Головки у такого чеснока не развивается, а только корни. Вообщем деваться бедняге некуда.... :) , приходится все силы на потомство пускать.

Олюська
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Олюська » Сб сен 06, 2008 2:05 pm

А трубочки из чего ? :huuh:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Сб сен 06, 2008 3:57 pm

Этого в статье не было написано. Думаю, что какие-нибудь пластиковые должны подойти.

оленька
Любитель сада

Сообщение оленька » Вс сен 28, 2008 7:12 pm

кто-когда ченок садит?

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вс сен 28, 2008 10:03 pm

Я сегодня посадила.
В позапрошлом году ждала начала октября, выпал снег около 5см и земля вся колом стояла, осталась без чеснока. :cry: Нынче решила пораньше, может уже и тепла больше не будет, наши синоптики холодный октябрь что-то пророчат. :)

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Чт окт 30, 2008 2:00 pm

Я свой чесночок ещё не выкапал, но храню обычно дома в стекляной банке

Как не выкопали? :huuh: А вы где живете? За окном вон уже снег с дождем...

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Пт янв 30, 2009 4:29 pm

Кстати, а вот кто знает как подготовить грядку для чеснока? как для зимнего так и для летнего. Просто вскопать и посадить не годится. :)

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Пт янв 30, 2009 10:21 pm

Давай, колись, Оксана. Делись своими секретами. Я на грядке делаю глубокие борозды - свыше 10см. Сыплю золу и навоз. Перемешиваю с землей и втыкаю дольки чеснока. Далее просто засыпаю землей. Ну и поверху на грядку сыплю небольшой слой невоза. В мае в прошлом году обрабатывала еще землином, от мухи. Посыпала поверху и и рыхлила. Чеснок был очень удачный. Снабдила всех родственников. И еще думаю, кому бы отдать? А вот землина уже год не могу нигде найти.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пт янв 30, 2009 10:32 pm

Nutochka писал(а):... Просто вскопать и посадить не годится. :)

Вот почему у меня чеснок не удавался :D Ждем инструкцию :roll:

Вернуться в «Различные овощные культуры»