Озимый (зимний) чеснок

Всевозможные культуры наших огородов: капуста, морковь, редиска и т.п.
Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Re: Чеснок полезные зубчики

Сообщение Флорентийка » Пн янв 31, 2011 7:16 pm

Я тоже осенью бульбочки посеяла,переживаю,что густо.Первый раз это делала :Search: .
Эльвира Михайловна,я за то,чтобы обмениваться посадочным материалом :roll:

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вт фев 01, 2011 2:51 pm

Лена, хороший чесночёк :good: , но он же зимний :(

Не знаю суеверие это или нет, но мне бабуля всегда говорила, семенной чеснок никогда не едят и шелуху от него когда разбираешь на зубчики для посадки не сжигать в огне, т.е. сначала отбираете чеснок на семена, а уже с остальным можете поступать как заблагорассудится. После сбора урожая и просушки отбираете самые крупные головки, хранить можно в шкафу на кухне либо в картонной коробке либо в тряпичном мешочке, перед посадкой головки разбираете на зубчики, на посадку идут только внешние зубцы, самые крупные (мелочь из средины можно съесть, но только после того, как посадите чеснок)

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение ARIANA » Чт фев 03, 2011 4:59 pm

Если это и суеверие то всеобщее :yes: Я про это с самого детства от бабушек слышала и не раз. Ещё и семена не раздают пока сами не отсадятся, только на следующий день в обмен или за денюжку. Да плохим людям не давать, а то с огорода "уйдёт" , это уже проверено, как то так :unknown:

Iwanna
Почитатель сада

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Iwanna » Ср апр 27, 2011 11:23 pm

Сегодня узнала, что моя соседка зимний чеснок садит в апреле, не заморачивается осенью и говорит, что отличный чеснок получается! %-)

Роса
Обожатель сада

Сообщение Роса » Вт май 10, 2011 11:02 pm

:yes: Мы основную грядку посадили осенью, а остальной чеснок, которому места не досталось, высадили в двадцатых числах апреля. Так вот апрельский уже догоняет осенний. Посмотрим разницу осенью. :)

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Ср май 11, 2011 7:39 am

Зачем озимый чеснок осенью? Мы его только летом в заготовки и на семена. Зимой едим яровой.

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение ARIANA » Ср май 11, 2011 6:17 pm

У нас зимний до сих пор есть, едим его, правда вкус у ярового лучше. Но он у меня плохо растёт, более требовательный к почве. Зато беру у мамы, там он лучше растёт. Она зимний садит тоже только для летних заготовок.

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Пт май 13, 2011 8:22 am

Так случилось, что остался недовыкопанный зимний чеснок. Весной взошел - как думаете , будет с него толк или выдергать?

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Пт май 13, 2011 8:27 am

Нормальный вырастет чеснок, Iwanna. Только, если прорасла вся головка кучкой, надо выкопать и рассадить отдельно. :)

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Чт июн 16, 2011 12:45 am

Чеснок уже стрелки выпустил, надо обламывать :yes:

Флорентийка
Почитатель сада
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Чт июн 16, 2011 7:38 pm

Подскажите,на какой год из бульбочек вырастает нормальный посадочный материал?Осенью первый раз посеяла,но они такие тоненькие,сомневаюсь,что нарастет что-нибудь :Search:

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Чт июн 16, 2011 9:14 pm

В среднем через два года.Т.е. в первый год после посева бульбочек вырастет однозубковая головка размером чуть больше копеечной монетки, ее в июле, после пожелтения листьев выкапываем, просушиваем и осенью садим. На следущий год из нее получается приличная однозубка, из которой вырастет в дальнейшем нормальная чесночная головка.

Флорентийка
Почитатель сада
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Чт июн 16, 2011 11:09 pm

:klun: А я размечталась, что уже в этом году посажу... У стрелкующихся сортов в начале образования стрелки её выламывают, кроме растений предназначенных для выращивания бульбочек, что повышает урожай до 40%. Убирают озимый чеснок в начале августа, яровой – в середине августа. Признак вызревания у нестрелкующихся сортов –листья желтеют, полегают, у стрелкующихся – растрескивается чехлик с воздушными луковицами (бульбочками).
Выкопанные луковицы сушат 4 – 5 дней, а затем обрезают ботву, оставляя шейку 4 – 5см. Продовольственный чеснок и яровые сорта хранят при температуре 6 – 8 градусов тепла и влажности воздуха 60 – 70 %. Озимый чеснок для весенней посадки хранят при 0 градусов и влажности воздуха 50 – 70 %, иначе растения не дадут луковиц.
Хранить семенной яровой чеснок лучше всего при переменных температурах. Практически это выглядит так: сначала при температуре 18 – 20 градусов, а за 1 – 2 месяца до посадки температуру снижают до 3 – 5 градусов (но не выше 10). Такой температурный режим соединяет в себе положительные стороны “теплого” и “холодного” способов. Заметно сокращается по сравнению с “теплым” способом хранения период от посадки до отрастания зубков, а по сравнению с “холодным” способом удлиняется вегетационный период, что способствует образованию крупных луковиц. Большее число общих кроющих чешуй повышает сохраняемость чеснока.
Крупные семенные луковицы (30 г) советуем охлаждать не 1,5 , а 2 месяца перед посадкой, а луковицы массой меньше 20 г – в течение 1 месяца. Хорошие результаты получены и при длительном (до 5 месяцев) охлаждении крупных зубков (массой 2 – 9 г), так как большой запас питательных веществ зубка создает возможность сформировать хорошо развитый листовой аппарат, а длительное охлаждение способствует лучшему вызреванию луковиц.

Флорентийка
Почитатель сада
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Пн июн 27, 2011 10:05 am

У меня на чеснок кто-то напал,в месте где стрелка выходит желтая труха,а в ней белые червяки.Может кто-нибудь знает кто это и как бороться?

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Чт июл 21, 2011 10:36 am

Вчера пришлось частично убрать зимний чеснок, совсем пожелтел и высох, даже не выдергивается. Прошлый год пропустила этот момент и даже некоторые головки не нашла в земле потом. И хорошо, что убрала, он уже щас гнить начал бы с такой-то сыростью.

Вернуться в «Различные овощные культуры»