Неприхотливый ТОПИНАМБУР

Всевозможные культуры наших огородов: капуста, морковь, редиска и т.п.
vswetlana
Обожатель сада

Сообщение vswetlana » Чт фев 19, 2009 1:41 pm

Лет 17 выращиваю топинабур, он у меня вместо изгороди растет,когда держали корову,так даже удои молока повышались,когда довали топинабур.Ухода почти не какого не получает.А результат всегда отличный,все соседи ходят копать,кому сколько надо.

812
Ценитель сада

Сообщение 812 » Чт май 07, 2009 9:56 am

Светлана, а топинамбур не засоряет участок? Меня интересует самосев, или у нас семена не вызревают? Мне кто-то сказал, что это злостный сорняк и ,я его извела, почти.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Чт май 07, 2009 12:20 pm

Это злостный сорняк, но за счет корневищ длинных, прут во все места.
Я его за ограду высадила, т.к все-таки люблю его есть. :yes:

vswetlana
Обожатель сада

Сообщение vswetlana » Чт май 07, 2009 1:37 pm

У МЕНЯ В ОГОРОДЕ В ДОЛЬ ЗАБОРА РАСТЕТ уже 17 лет пока не засорил правда там не пашем.Если конечно посреди огорода посадить ,то тогда засорит.

812
Ценитель сада

Сообщение 812 » Чт май 07, 2009 10:26 pm

:blagodar: Девушки, значит цветочки можно не обрывать?

vswetlana
Обожатель сада

Сообщение vswetlana » Пт май 08, 2009 6:18 pm

Если только на букет...

Oleum
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Oleum » Чт май 21, 2009 5:40 pm

у меня есть, но я не знаю когда его пересаживают

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Чт май 21, 2009 6:10 pm

Топинамбур очень любят земляные собачки. Поэтому его выращивать опасно.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Чт май 21, 2009 10:02 pm

Oleum писал(а):у меня есть, но я не знаю когда его пересаживают

Садят как и картошку. :yes:

Oleum
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Oleum » Пт май 22, 2009 9:20 am

а я его осенью пересаживала....

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Сб май 23, 2009 8:53 pm

Да ему все равно. :yes: Кроме репчатого лука в нашем регионе возможно вырастить такие многолетние луки, как шнитт-лук, батун, многоярусный, порей, душистый и лук-слизун. Эти луки выращивают только из-за очень витаминной зелени. Они раньше всех дают перо, и начинают вегетировать, ещё находясь под снежным покровом. Такие луки выращивают первоначально из чернушки и достаточно рано. Их можно растить и через рассаду дома и прямо на грядке в ранние сроки – они достаточно холодостойки. Растут на одном месте 3-4 года, после этого срока рекомендуется рассадить «семейки» на расстоянии друг от друга 20 x 20 см, чтобы не мельчало перо, и не ухудшался вкус зелени. Для них предпочтительнее рыхление почвы в междурядьях, а не полив. Первым в ряду многолетних луков весной появляется шнитт-лук или резанец. Перо шиловидное, внутри полое, на вкус немного горьковат, но нежен. В пищу годятся и стрелки. Именно весной в нём больше всего витамина «С». Хороший результат в выращивании шнитт-лука даёт рассадный способ. Размножается и делением куста, отчего кустится сильнее и гуще. Этот лук подходит и для украшения альпийских горок, цветёт он, правда, недолго, не более месяца, но его сиреневые шарики на стрелках очень симпатичны.
Как и шнитт-лук, лук-батун, в отличие от репчатого, не образует настоящую луковицу. В этом луке также очень много витамина «С». Способен выдерживать продолжительные морозные зимы, а также выносит и засушливые года. Если для него постоянно поддерживать положительный водный режим, он отблагодарит вас густой зеленью.

Многоярусный лук – это разновидность лука-батуна. Его листья – трубчатые, а многоярусным он называется потому, что на стрелках образуются не цветы, а воздушные луковки-бульбочки, расположенные в несколько ярусов. Самые крупные луковки находятся в первом ярусе, они же и могут служить в дальнейшем отличным посевным материалом. Воздушные луковки отлично укореняются и в конце текущего года уже способны образовать 2-3 дочерние луковицы, из которых весной появится замечательная зелень. Этот лук, как и все многолетние луки, является кладезем витаминов и фитонцидов.
Лук-порей, на мой взгляд, один из лучших представителей луковых. В наших условиях эта культура лишь двухлетняя, и с ней довольно много хлопот. Мы выращиваем порей через рассаду дома, позже высаживаем растения на грядки в сроки, схожие со сроками для сладких сортов репчатого лука. Растения сажаем друг от друга на расстоянии не менее 10 см, между рядами не менее 20 см. В течение сезона проводим двукратное окучивание, чтобы стебель был толще, сочнее и белее.

Вернуться в «Различные овощные культуры»