Зеленые лук-порей и лук-батун

Всевозможные культуры наших огородов: капуста, морковь, редиска и т.п.
Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Re: Зеленые лук-порей и лук-батун

Сообщение Angelik@ » Сб мар 19, 2011 5:23 pm

Я садила лук в таблетки и он у меня чего то валяется весь :Search:

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение ARIANA » Сб мар 19, 2011 11:05 pm

В таблетки не пробовала, но пару лет назад у меня (один из двух) подросший лучок вмиг пожелтел и ...так и не поняла почему, связала с подсыпкой :Search:
А сейчас мне не нравится как ведёт себя порей Русский размер, "как пьяный", стоять прямо не хочет, зимний гигант как щётка торчит(ттт)

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Сообщение Ljuda » Вс мар 20, 2011 8:13 am

Аналогично и эксибишен также,но я не переживаю:жить захочет-выживет.

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Вс мар 20, 2011 9:19 am

Я тоже не переживаю, просто смотрю у людей стоит :D

ARIANA
Почитатель сада

Сообщение ARIANA » Пн мар 21, 2011 7:50 pm

Мне Эксебишен тоже не нравится. Один из двух так и не взошёл :non2:

Angelik@
Повелитель сада

Сообщение Angelik@ » Пн мар 21, 2011 9:57 pm

У меня тоже Эксебишен не взошёл, два раза садила, ни одной семечки не проросло :non2:

Ljuda
Почитатель сада

Сообщение Ljuda » Вт мар 22, 2011 6:28 am

А у меня (и ещё у 2-х соседок, покупали вместе) не взошёл Глобо. Пакетик белый. Многолетний опыт показывает, что почва для лука должна быть в большей степени песчаная. В ней не застаивается вода, грунт не требуется дренажа, грядки могут быть не слишком высокие, песок быстрее прогревается. Ведь самые богатые на урожай лука – это Лужские, Печорские и Псковские губернии, а там почвы песчаные и супесчаные. Поэтому в грядках для лука должен преобладать песок.

Посадки формируем так: луковицы сажаются в ряд на расстоянии 5-7 см друг от друга, ряд от ряда отстоит на 15-20 см. Прикрываем лутрасилом от ночных заморозков. Если этого не сделать, то лук пойдёт в стрелку и новых луковиц не будет. Стрелки могут образовываться и при неправильном хранении севка. Севок более полутора сантиметров в диаметре может храниться до момента высадки рядом с батареей центрального отопления, а при холодном способе – в холодильнике на нижних полках. Хранение же при комнатной температуре неизбежно приведёт к яровизации. Образование стрелки происходит, если перепад температуры составит от 4 до 18 0С. Не спешите высаживать лук рано – стрелкующийся лук совершенно ни на что не годен. Посадите поздно – луковицы будут мелкими. Не поленитесь – возьмите термометр – земля должна быть прогрета до 15-18 0С, – тогда и действуйте.

ARIANA
Почитатель сада

Сообщение ARIANA » Вт мар 22, 2011 1:00 pm

Заметила такую странность и у помидор и у перца и у лука чем "элитнее" сорт, тем хуже всходит :huuh:

ARIANA
Почитатель сада

Сообщение ARIANA » Вт мар 22, 2011 8:46 pm

У меня к сожалению не Гавриш :( , поздно спохватилась. Нашла только семена Алтая (зелёные) и ещё ...не помню %-) , 15 и 16р.
Поэтому и брала два разных, чтоб хоть кто то вылез :D

Lili
Новичок
Меня зовут: Лилия
Телефон: 21748

Сообщение Lili » Пн апр 04, 2011 4:23 pm

Я первый год связалась с Эксибишеном, подскажыте пожалуйста а его можно пикировать? А то он у меня часто взашел.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Ср апр 06, 2011 12:20 am

Решила выложить информацию про лук батун. Сообщение в разделе Полянка объявлений. Растения."Куплю лук батун" смутило. Я вообще люблю этот лук. Он меня выручает до поздней осени. Последнее время что то Лучок на пучок плохо всходит и медленно растет на даче. А очень небольшая грядочка лука бутун зеленеет и кормит все лето и осень. Причем чем больше его срываещь, тем быстрее выростают перья

Лук-батун — многолетнее растение длинного дня. В пищу используются листья и стебли. Луковицы с малосочными тонкими чешуйками, плохо хранятся зимой. Молодые перья безболезненно переносят заморозки в 6—8°. Батун может расти при ограниченном количестве тепла. Большие требования предъявляет к влажности почвы, требует регулярных поливов. На сухих песчаных почвах растет хорошо, но быстро выбрасывает цветочные стебли, образуя грубые, горькие, волокнистые листья. Не боится избытка влаги, не связанной с застоем воды. Нежные листья батуна можно получить на влажных, влагоемких, хорошо обеспеченных питательными веществами почвах. Лук батун выращивают на одном месте 2—3 года, а при отсутствии корневищных сорняков пребывание на одном участке можно продлить до 5—7 лет. В период вегетации батун уносит из почвы большое количество минеральных веществ. Перед закладкой участка место необходимо хорошо удобрить внесением перепревшего навоза (5—7 кг) и полного минерального удобрения (в пересчете на действующие вещества: азота 8—10 г, фосфора 10—12 г и калия 6—8 г, что примерно составляет нитрофоски 80—100 г на 1 м2).
Хорошие предшественники: картофель, помидоры, капуста.
Батун размножают делением кустов и семенами. Весной батун хорошо переносит пересадку. Глубина посадки луковиц 2—3 см. Посев можно производить в первой декаде мая и летом. Расстояние между рядами 25 см. Норма высева 1,2 г на 1 м2. В 1 г находится 280—320 семян. Всхожесть сохраняется 2—3 года. Глубина заделки семян 1—3 см.
При загущенном посеве всходы прореживают на расстояние 5—8 см. В июле можно срезать листья выше ложного стебля, оставляя молодой листочек. К осени листья восстановятся. Осенью листья срезать нельзя.
На второй год производят очистку от засохших листьев, сгребая их граблями. Через 20—30 дней собирают первый урожай. Спустя 50—60 дней срезают второй раз.
На третий год проводят эти же работы и по достижении луком товарной кондиции выкапывают вместе с луковицей.
Весной второго и последующих лет вносят полное минеральное удобрение и в течение лета почву поддерживают во влажном и рыхлом состоянии, очищают от сорняков.
Культура зеленого лука из семян лука-батуна в открытом грунте в 10—13 раз дешевле, чем из выборка репчатого лука. В пленочных укрытиях зелень в посевах второго — четвертого года готова к употреблению в апреле— начале мая, т.е. на 10—15 дней раньше, чем в открытом грунте.
Лук-батун, как и другие зеленые луки, может накапливать нитраты, поэтому следует отказаться от подкормок его азотными удобрениями. На бедных почвах допускается только одна подкормка навозной жижей (1:15) или мочевиной — 6 г/м2 —на ранней стадии развития растений. Для снижения содержания нитратов хотя бы на 20% зеленый лук вымачивают в воде комнатной температуры не менее 1ч.
Поливают 3—4 раза по 10—20 л/м2. При недостатке влаги батун стрелкуется, листья грубеют, становятся горькими. Излишек воды на поверхности и корка приводят к кислородному голоданию и гибели растений. Поэтому после поливов и обильных дождей необходимы рыхления.

Как выращивать лук-батун
Можно выращивать батун как однолетнюю культуру.

Если посеять семена в апреле-мае, то осенью растение выкапывают целиком. Расстояние между строчками при посеве – 15–25 см. Загущение при однолетней культуре усложняет уход (трудно рыхлить), но дает выровненные всходы и больший урожай.

Можно использовать и рассадный способ. При выращивании батуна в качестве двулетней культуры его сеют в середине апреля, растят все лето и осень, дают перезимовать. Следующей весной можно срезать первые листочки, а когда зелень хорошо разрастется, выкопать и луковицу, и перо.

Третий вариант – батун как многолетняя культура. Семена сеют в июле, на следующий год весной и летом уже можно срезать листья.

Возможен и подзимний посев. При многократной срезке батун нужно подкармливать минеральными удобрениями. Чтобы растения не ушли в зиму ослабленными, последний раз зелень срезают в середине августа.

Батун быстро начинает куститься. Со второго года жизни его можно делить. Только не стоит сажать растения близко, лучше выдержать расстояние в 35–40 см, пусть лук растет на просторе. Иначе образуются трудно раздираемые дернинки и начнется самоугнетение растений, листья измельчают и загрубеют.

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Пн апр 11, 2011 12:22 am

Я вообще батуном не заморачиваюсь, растет да и растет себе, такой неприхотливый, конечно - рассаживаю, срезаю зелень, часть оставляю , чтобы цвел - цветочки нравятся :D

Ljuda
Почитатель сада

Сообщение Ljuda » Пн апр 11, 2011 6:18 am

А у меня внучек,когда приезжал,этими дудками-цветочками сражались с соседскими детишками как шпагами.Проблем никаких.Периодически обновляю своими свежими семенами и всё.

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Пн апр 11, 2011 12:42 pm

А я цвет оставляю на некоторых, семена вызревают, падают - не успеваю корчевать- конечно приходится иной раз пересадить. Как-то столько взошло, что заросла дорожка полностью...

Вернуться в «Различные овощные культуры»