Вербена и Тунбергия

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
сакура
Ценитель сада

Сообщение сакура » Пт сен 18, 2009 4:24 pm

Девченки, у меня их 2, а место под цветок (он крууупный), тоьлко 1! Пытаюсь второй продать меньше стартовой цены (горзеленхозовской!), боюсь не успею, время поджимает... :( На лоджии холодно.
В горзеленхозе мне и рассказали, что зимует в квартире, что цветет всю зиму. У Хессайона, кстати, написано, что есть растения еще и сбелыми цветочками!

сакура
Ценитель сада

Сообщение сакура » Пт сен 18, 2009 4:27 pm

Lud@ писал(а):Я такую на даче всегда сажу, даже и не знала, что ее можно дома выращивать. :huuh: Поделитесь потом, как она зимовать будет. :yes:

А я первый раз с ней общаюсь. Мне она понравилась, надеюсь на следующий год найти белую. Но мне сразу ее рекомендовали как возможный домашний цветок. Только я недооценила ее размеры.

Iwanna
Почитатель сада

...

Сообщение Iwanna » Вс дек 06, 2009 11:10 pm

Ну вот.. теперь я тунбергией "заболела" ;)

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Пн дек 07, 2009 8:39 am

Да- действительно,очень красиво смотрится!!! :mmmm:

сакура
Ценитель сада

..

Сообщение сакура » Пн дек 07, 2009 7:00 pm

Давайте с кем нибудь тунбергию на двоих купим. Хочется белую. Одного пакета мне одной много будет. Кстати, летняя тунбергия растет, если бы я ее еще и подсвечивала, она б и цвела, наверное.
Хочется беленькую с коричневой серединкой. Если кто увидит - сообщите в форуме, пожалуста!

Marfa
Обожатель сада

Re: Тунбергия - красавица

Сообщение Marfa » Ср мар 03, 2010 6:02 pm

Кто мне подскажет, исходя из своего опыта, когда посадить тунбергию на рассаду для выращивания на даче?
Пожалуйста...

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Ср мар 03, 2010 7:19 pm

Лучше всего в конце марта, в начале апреля, она довольно быстро растет. Я посеяла год назад в начале марта, потом не знала, что с ней делать, на улицу рано, на подоконниках места уже не хватает, и распикировала ее в несколько горшков, так она вся перепуталась между собой. Так что не спешите, если у вас такие же условия. :D

Marfa
Обожатель сада

Сообщение Marfa » Ср мар 03, 2010 8:35 pm

Спасибо! Я тоже побоялась, что она быстро вырастет и запутается, но все равно хотелось побыстрее в землю воткнуть.

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Чт мар 04, 2010 4:13 pm

А я не удержалась и посадила, взошла через 2-а дня, чуствую что быстая она и рано всё же посадила :obmor:

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Чт мар 04, 2010 5:33 pm

Natalik, а как Вы к посадке готовили. что-то не всходит у меня, может замочить надо было сначала?

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Пт мар 05, 2010 2:40 pm

Да никак, просто в землю воткнула и в тепличку :)

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Сб мар 06, 2010 12:57 pm

Понятно, буду ждать.

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Сб мар 20, 2010 5:24 pm

Подскажите в горшок высаживать по одному растению или несколько?

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Сб мар 20, 2010 5:33 pm

По одному, Natalik, иначе переплетутся, не распутать! :D

Natalik
Почитатель сада

Re:

Сообщение Natalik » Сб мар 20, 2010 5:37 pm

ресничка
Сегодня сеяла вербену, на пакетике написано, что перед посадкой семена следует прогреть, либо замочить в горячей воде :yes:
Вербена гибридная (Verbena hybrida)
Многолетнее травянистое растение, используемое как однолетнее. Стебли стелющиеся или прямостоячие, 20-50 см высотой, сильноветвистые. Листья от продолговатых до вытянуто-треугольных, опушены жесткими, бесцветными волосками. Цветки правильные, от белых до пурпуровых или темно-фиолетовых, душистые, собраны в сложные соцветия. Цветет с июня по октябрь.
Происхождение садовых разновидностей гибридной вербены очень сложно и запутанно, в их формировании участвовали многие южно-американские виды растений.
Сорта старой селекции имеют, как правило, стелющиеся побеги, поэтому в открытом грунте растут как почвопокровные растения. Новые сорта, как правило, отличаются компактным обликом. Первоначально цветки вербены гибридной были только розовой окраски, теперь существует множество ее разновидностей с белыми, красными, оранжевыми, сиреневыми и голубыми лепестками. Довольно часто цветки бывают двуцветными. Они собраны в большие соцветия, цветки раскрываются постепенно. Это продлевает декоративный эффект.
Разновидности гибридной вербены:
var. mammuth — растения высотой 40-50 см со стелющимися приподнимающимися побегами и крупными цветками ('Kеnigsblau', 'Cyclop', 'Etna');
var. nana campacta — растения высотой 20-30 см ('Rubin').

Популярные сорта и сортогруппы вербены гибридной:
'Amethyst', 'Blue Lagoon' — цветки синии, растения 20—25 см высотой;
‘Adonis Mango’ - цветки ярко-красные, растения интенсивно ветвятся, образуя довольно рыхлые кустики высотой около 30 см;
'Romance Apricot' – похож на предыдущий сорт, но цветки более светлых тонов — кремовые и абрикосово-оранжевые;
'Pink Parfait' - сорт отличается двуцветной — красно-вишневой с кремово-белой окраской цветков, кустики до 30 см в высоту, но образуют длинные ползучие побеги, подходит для высадки в висячих корзинах;
‘Peaches and Cream’ – цветки оранжевые;
'Defiance’ — высотой 25–30 см, соцветия плотные, цветки ярко-красные с кремово-зеленоватым глазком;
‘Schneekеnigin’ — высотой 40–50 см, цветки белые со светло-зеленым нечетким глазком;
'Quartz Burgundy' - сорт в 1999 г. был удостоен золотой медали «За успехи в профессиональ­ном выращивании». Невысокие растения (все­го около 30 см), устойчивые к поражению муч­нистой росой, соцветия до 7 см в поперечнике. Несмотря на то что семе­на этой вербены хорошо всходят, ее размно­жают черенками;
‘Etna’ — высотой 40–50 см, цветки красные с крупным кремовым глазком;
'Silver Anne' — старый сорт, у растений которого семена не завязываются. Их размножают черенкованием. Побеги формируют крепкие кустики, которые украшают ярко-розовые цветки, со временем становящиеся светлее. Они имеют прекрасный аромат.
'Sissinghurst Pink' отличается от широко изве­стной вариации 'Sissinghurst' более светлой окраской цветков. Растения имеют вид густых кустиков, которые можно включать в состав композиций в контейнерах и висячих корзинах;
группа 'Tapien' - 'Tapien Pink' относится к группе совершенно новых сортов, отличающихся от всех извест­ных ранее. Его официальное название — 'Sunver'. Растения, которые размножают стеб­левыми черенками, имеют стелющиеся побе­ги. Они не поражаются мучнистой росой, гус­то одеты глубоковырезанными листьями, обильно и красиво цветут. 'Tapien Violet' (официальное название — 'Sunvop') имеет сине-фиолетовые венчики, a 'Tapien Pearl' ('Sunvat') — белые с нежно-розовым оттенком;
серия 'Temari' - расте­ния так же имеют стелющиеся и висячие побеги, на которых развиваются листья яйце­видной формы. 'Temari Pink' зарегистрирова­на как 'Sunmaripi', 'Temari Scarlet' — как 'Sunmarisu', a 'Temari Violet' — как 'Sunma­riba'. Эти сорта не страдают от мучнистой росы, отличаются быстрым ростом и образу­ют массу цветков розовой, красной или фио­летовой окраски в соответствии с принадлеж­ностью к той или иной вариации;
серия 'Quartz' — серия Американской селекции, растения высотой 25 см с яркими крупными соцветиями;
серия 'Novalis' — растения 20 см высотой, хорошо ветвятся, кустики прочные, не разваливаются, цветут рано и обильно. Цветки розовые и светло-розовые, красные, синие, белые, есть также сорта с белым глазком;
серия ‘Obsession’ — компактные растения с ветвистым стеблем и душистыми гвоздиковидными цветками различной окраски;
серия 'Romance' - сорта светлых тонов, с сине-фиолетовыми и пурпурно-красными цветками, всего 9 сортов;
серия ‘Romeo’ – компактные растения высотой до 20 см. Включает несколько вариаций, предназ­наченных для выращивания тесными группа­ми. У вариации 'Romeo Lavender' светло-розовые лепестки имеют голубоватый оттенок и желтоватое пятно в центре. Яркие фиолетовые с белой серединкой цветки 'Romeo Violet With Eye' неизменно привлекают внимание. Одним из самых лучших сортов этой серии считается 'Romeo White', так как сочетание снежно- белых венчиков и нежно-зеленой листвы выглядит очень элегантно.

Вербена буэнос-айресская (Verbena bonariensis)
Многолетнее растение, в Сибири выращиваемое как однолетнее. Растет в виде крупных прямостоячих кустов высотой до 120 см, с хорошо выраженным главным стеблем и боковыми побегами. Листья удлиненные, по краю зубчатые, цветки мелкие, сиреневые собраны в декоративные соцветия.

Вербена канадская (Verbena canadensis)
Многолетнее растение, которое выращивают как сезонный однолетник. Уже при температуре воздуха ниже + 15°С ее развитие останавливается, и она по­гибает.
Семена сеют в обо­греваемом помещении в начале весны, а мо­лодые растения пересаживают на улицу в апреле-мае. Они быстро разрастаются, рас­пространяясь по большой площади, так как их ползучие побеги легко укореняются. На повер­хности почвы образуется сплошной ковер вы­сотой около 20 см, который до самой осени украшают розово-пурпурные цветки.

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»