Вербена и Тунбергия

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
Natalik
Почитатель сада

Re: Вербена и Тунбергия

Сообщение Natalik » Сб мар 20, 2010 5:41 pm

Вербены очень светолюбивы, предпочитают открытые солнечные места. Холодостойки. Устойчивы к жаре и засухе.
Предпочитают плодородную почву и благодарно отзы­вается на регулярный полив.
При избытке азота и влаги «уходят в листву», не образуя цветков. Однако не стоит слепо доверять их выносливости — так же, как и другим растениям, им нужна забота и внимание.
Увядшие со­цветия следует обрезать, так как они портят внешний вид растения. К тому же в результате обрезки образуются новые побеги, украшенные бутонами.
Размножается посевом семян в конце февраля–начале марта. Некоторые сорта и вариации вербены гибрид­ной легко размножаются стеблевыми черенка­ми. Семена не стоит собирать самостоятельно, так как выросшие из них экземпляры обычно не сохраняют сортовые ха­рактеристики. Разведением растений посевом семян, как правило, занимаются лишь опытные экспериментаторы В значительной степени это объясняется тем, что семена плохо прорастают. Перед посадкой в землю семена замачивают на сутки в теплой воде или парничок с высеянными в него семенами хорошо поливают и выдерживают в тече­ние недели в прохладном темном месте. После этого его вносят в отапливаемое помещение и поддерживают температуру около +18 °С, а пос­ле того как появятся всходы, ее немного сни­жают. Для того чтобы стимулировать интенсив­ное ветвление, верхушки молодых растений несколько раз прищипывают. Их пересажива­ют на постоянное место в конце мая.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Re: Обворожительная ВЕРБЕНА

Сообщение Эльви » Сб мар 27, 2010 2:08 pm

У меня взошла вербена «Леди мечта». Высевала 19 марта. Держала в холодильнике 4 дня. И вот вчера появился первый росточек. Сегодня взошли еще несколько штучек. На грунте есть пятнышко плесени. Хотя плотно не была закрыта в тепличке. Поставила на батарею чуть чуть подсушить. Она ведь не любит сырости.

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Вс мар 28, 2010 10:48 am

посыпьте сверху толчёным угольком...

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Пн июл 12, 2010 1:39 pm

Изображение
Посеяла в этом году три сорта вербены, растут все, но цветет пока только один: "Новалис" синяя.

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение ARIANA » Пн июл 12, 2010 2:09 pm

Все виды вербены — многолетники, выращиваемые как летники.

а можно подробнее, как они зимуют :huuh:
может её тоже на зиму как петуньку определять в дом :roll: ?
сеяла в марте смесь, но она пока не цветёт :Search:

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Пн июл 12, 2010 2:16 pm

Моя вербена зацвела. Сохранилось 2 шт. Но вот странно - цветочки, как у всех, только сиреневые, а вот листочки совершенно не похожи. Они резные, как у бархатцев. Что за верьена у меня, под названием Леди мечта? И написано было, что многолетние.. Ну посмотрим. Во всяком случае, домой я ее забирать не буду. Укрою и пусть как хочет.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пн июл 19, 2010 1:16 am

Моя одна единственная взошедшая с пакетика начала цвести, красненькая. В среду, надеюсь, получится сфотать, сегодня фотик отказался работать. Очень симпатичное растение, хотелось бы его сохранить. Попробую в горшок посадить на зиму. Весной надо будет черенковать и укоренять? Никогда не пробовала и с трудом представляю этот процесс. А разве нельзя просто высадить в грунт цветок?
Вот и фото подоспело:
Изображение

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Ср авг 04, 2010 4:10 pm

Изображение
Вербена "Белоснежка" -чудо, как хороша!

El'f
Victory in contest

Re: Галерея для ОПОЗНАНИЯ наших растений

Сообщение El'f » Ср авг 18, 2010 2:07 am

Цветок очень похож на тунбергию, но вот листочки :huuh: У тунбергии чуть другие, по-моему.

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Сб дек 18, 2010 9:23 am

Смотрю сейчас на ваши цветочки и хочу, хочу, хочу!!! Хорошо, что еще есть время определиться с посадками Но фото такие чудесные Особенно сейчас, в зимние дни посмотреть на такую красоту :mmmm:

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Сб дек 18, 2010 8:39 pm

Вот интересно. Я весной высадила семена на рассаду. На пакете написано - Вербена, многолетняя. Выросло вот что
Совершенно не похоже на то что здесь показано. Ни по листочкам, ни по цветам. Но мне понравилось, как это цвело не переставая все лето, начиная с июня. На зиму чуть обрезала и немного прикрыла. Вдруг правда многолетняя :D

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Пн дек 20, 2010 5:39 pm

Эльви, нет, к сожалению, она однолетняя. Я сеяла семена с названием "Вербена ампельная". Получилась не ампельная, конечно, но мне понравилась. Росла у меня позапрошлым летом и в контейнере и в цветнике, окаймленная цинерарией. Фото есть, но позорное.
А этой осенью купила семена вербены жесткой, внешне она похожа, мне кажется, на эту.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Ср мар 02, 2011 7:44 pm

Купила вербену Леди мечта, как у Эльви, точно написано, что многолетник, и ее надо стратифицировать. Попробую посеять ее в апреле, а сейчас собираюсь сеять обычную, ее в тепле вроде надо держать?

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Ср мар 02, 2011 8:44 pm

Ликус-Лиля, какое симпатичное окружение. Я свою вербену окаймляла Агературом белым, но 2 кустика Вербены разрослись на полметра. И агератум был похоронен в ней. Не рассчитала. А цинерария это что за "зверь"? Она однолетняя?

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Чт мар 03, 2011 3:22 pm

цинерария приморская, однолетняя, абсолютно беспроблемная, после заморозков стоит как огурчик. Листья красивые. Всем хороша, только сильно напоминает парадные советские клумбы перед Лениным (вкупе с красной сальвией) :)

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»