Потрясающий Мимулюс

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Потрясающий Мимулюс

Сообщение кензо » Чт июл 03, 2008 8:48 am

Mimulus х hybridus. сем. Норичниковые. Мимулюс или Губастик. Однолетнее или многолетнее травянистое растение из семейства норичниковые. До 25 см высотой, с многочисленными неправильной формы пестроокрашенными или одноколерными цветками, с запахом мускуса. Мимулюсы можно выращивать в контейнерах, они относительно холодостойки, теневыносливы, даже тенелюбивы и влаголюбивы. На солнце они также хорошо растут, если их обильно поливать. Улучшенный и эффектный мимулюс с совершенно уникальной гигантской формой цветка, размер которого достигает 6 см и обладающий потрясающими цветами. Он имеет все положительные характеристики, ожидаемые от современного мимулюса. Многолетний мимулюс в условиях Сибири выращивают как однолетник через рассаду. Он хорошо цветет и на открытых местах, и в полутени. Неплохо растет на сырых местах, но предпочитает почвы, богатые гумусом и содержащие торф. Мимулюсы пока, к сожалению, не очень часто встречаются в наших цветниках. Эти растения выращиваются как однолетники, хотя некоторые виды могут выдерживать морозы до -20°С.

мимулюс /юмореска/зацвёл на балконе

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Чт июл 03, 2008 8:50 am

:mmmm: прелесть!!!

Мерфи
Victory in contest

Сообщение Мерфи » Чт июл 03, 2008 1:00 pm

Ой какой он красивыййййййййй :mmmm: :good:

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Чт июл 03, 2008 7:27 pm

Кензо, какой миленький! :mmmm: :mmmm: :mmmm:

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Чт июл 03, 2008 9:51 pm

спасибо! :Rose:
Мимулюс, или губастик, в зави­симости от вида - это много­летнее или однолетнее растение. Верхняя «губа» цветка мимулюса двудольная, отогнутая с боков назад, нижняя - трех­лопастная, выдающаяся вперед. Плод мимулюса - коробочка, растрескивающаяся на две по­ловинки, с очень мелкими ко­ричневыми семенами. Мимулюс медно-красный (Mimulus cupreus) цветет в ию­ле-сентябре. Цветки медно-красные или медно-оранжевые, светлеющие до золотисто-жел­того цвета. Они расположены на коротких цветоносах. Миму­люс медно-красный - это мно­голетнее почвопокровное рас­тение, используемое как одно­летник. Он достигает 10-20 см в высоту. Мимулюс медно-крас­ный - это теплолюбивое расте­ние, поэтому он нуждается в укрытии на зиму. Лучший из из­вестных сортов данного вида - это «Red Emperor» (цветки ог­ненно-красные, 20 см). Мимулюс пятнистый (Mi­mulus guttatus) - это еще один теплолюбивый многолетник. Цветки мимулюса пятнистого желтые с темно-коричневыми крапинками. Растение достига­ет 20 см в высоту и хорошо раз­множается семенами. Мимулюс желтый (Mimulus luteus) цветет в июле-сентябре. Желтые цветки собраны в кис­тевидные соцветия на концах побегов. Мимулюс желтый - это многолетнее растение, выращи­ваемое как однолетник. Он рас­тет достаточно быстро и дости­гает 30-40 см в высоту. Листья от яйцевидных до сердцевид­ных, по краю зазубренные. Мимулюс Mimulus ringens отличается крупными сине-фи­олетовыми цветками, которые появляются с июня по август. Этот многолетник от других ви­дов отличается не только холодными тонами цветков, но и значительным ростом - он до­стигает 30-70 см в высоту. Мимулюс гибридный (Mi­mulus х hybridus) - это группо­вое название многочисленных форм, полученных в результате скрещивания Mimulus luteus и Mimulus guttatus. Это многолет­ние травянистые растения, вы­ращиваемые как однолетники, высотой до 30 см. Цветки пест­рые: белые с розовыми пятнами, красные с коричневыми пятна­ми, розовые в полоски и пятна и т.д. Наиболее популярные сор­та: «Grandiflorus» (смесь, 30 см), «Viva» (золотисто-желтый с ко­ричневыми крапинами, 20 см), «Malibu» (желтый и оранжевый, 15 см), серия «Mystic» (четырех цветов, 30 см), а также «Queen's Prize» и «Royal Velvet».

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Чт июл 03, 2008 10:04 pm

кензо
А какой по размеру у него цветок (приблизительно)? :huuh:
Второй год пытаюсь вырастить рассаду :cry: безуспешно - дохнет! Наверное надо какие-то особые секреты знать. Кензо, поделитесь :oops: ?

кензо
Victory in contest

Сообщение кензо » Пт июл 04, 2008 3:53 pm

Секретов особых не имею.но из всего пакета взашло только пять штук.Размер у цветка действительно какой-то большой по отношению к листьям,примерно 5-6 см!На фото цветки с яркими пятнами,а ещё есть менее яркие/более жёлтые/ :)

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Сб июл 05, 2008 10:29 am

Похож на орхидею! :mmmm:

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

цветок

Сообщение Angelik@ » Чт июл 09, 2009 8:07 pm

Какой кучеряшка :mmmm:

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Чт июл 09, 2009 8:16 pm

Очаровашка.

Julischna
Коллекционер

Сообщение Julischna » Сб авг 22, 2009 7:34 am

К вышеперечисленным естьу меня в садочке еще бордовый и желтый :) Продаются смеси.

*Пчёлка*
Коллекционер

Сообщение *Пчёлка* » Вс авг 23, 2009 9:28 pm

Да :yes: причем желтый - многолетник .

Этна
Любитель сада

Сообщение Этна » Вс дек 06, 2009 6:12 pm

Это мой любимый мимулюс. Он мне больше других нравится- всходит без проблем, неприхотливый, хорошо кустится. А уж какой веселенький!!!
:D почему бы в декабре не вспомнить нарядные летние балконы? ;)

Rizova
Коллекционер
Меня зовут: Ольга

Сообщение Rizova » Вс дек 06, 2009 8:54 pm

Какой красавчик. :good:

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Вс дек 06, 2009 9:43 pm

да,очень весёленький,и другое название у него смешное-ГУБАСТИК :yes: :D очень разной пёстрости бывает,хочу тоже нынче посадить на балконе.Анна,а Вы его через рассаду садили или прямо в ящики?Можно по-подробнее ;)

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»