Потрясающий Мимулюс

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
Этна
Любитель сада

Сообщение Этна » Вс дек 06, 2009 10:24 pm

:) Спасибо, девушки, рада, что понравился! Подробнее в общем-то даже не знаю что сказать... Я балконные цветы всегда рассадой сею- чтобы потом по контейнерам равномерно распределить. Сеяла в марте. На фото- один корень. Мы с подругой брали несколько пакетиков разных цветов на двоих (одному целого пакета много, потом проблема, куда излишки пристроить :) ). Получилось из одного пакетика порядка 6 кустиков (взошло, конечно, больше, но не все выжили). Для него главное места не жалеть, тогда он хорошо разрастется. Контейнер на фото длиной 1,2м. Мимулюс в середине лета (на пике своей привлекательности :) ) занял в ширину около 30 см. если бы соседние цветочки были скромные, он бы их "задавил". На фото где-то середина июня. Кстати, на самом деле он намного ярче был, фото неудачное :( . Потом он еще в ширь раздался, и главное- каскадом вниз шикарные ветки свисали :roll: :mmmm: . Ну вот, размечталась!!! :D

Karina
Любитель сада

Сообщение Karina » Вс дек 06, 2009 10:52 pm

Так вкусно расписано, прям рекламная статья!
Ещё и с фото!

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пн дек 07, 2009 9:52 am

Два года пыталась вырастить мимулюс. Не всходил :huuh:

Этна
Любитель сада

Сообщение Этна » Пн дек 07, 2009 4:10 pm

El'f, не могу прокомментировать :( . у меня как-то не было особых проблем со всхожестью. может, в семенах (производителе) дело? Я не помню, какой фирмы семена были. Всходило их много, но такие тонюсенькие, что далеко не все выживают.
Karina, а про рекламу- так ведь то, что любишь, хочется в выгодном свете представить :yes: :D

Флорида
Ценитель сада

Сообщение Флорида » Пн дек 07, 2009 4:53 pm

Прелесть какие нарядные цветочки! :roll: :mmmm:
(Я вначале подумала: настурция! ;) )
Очень привлекает, также, то, что неприхотлив и хорошо кустится.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Re: Нежный Алиссум

Сообщение Angelik@ » Пт апр 02, 2010 12:00 pm

А я в грунт сразу сеяла :yes:

Mamut
Новичок

Re: Потрясающий Мимулюс

Сообщение Mamut » Вт май 11, 2010 9:59 pm

У меня взошли семена мимулюса, но такие тонюсенькие. Парочка упала уже :cry: Подсыпала им толчёного угля, а сверху песочка, вынесла на лоджию, там прохладно. Надеюсь, что-нибудь выживет.

Сальвия
Новичок
Меня зовут: Элен

Сообщение Сальвия » Сб мар 12, 2011 1:20 pm

Подскажите на одно растение какой нужен объем земли, хочу в подвесное кашпо

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вт май 24, 2011 9:02 pm

Взошедший таки мимулюс очень плохо растет :( Может его пикировать надо для стимуляции?

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Вт май 24, 2011 9:05 pm

Я с этим растением намучилась,больше никогда не буду им заниматься %-) ,взошел щеткой,начинаю тепличку снимать он падает,в итоге осталось 10 шт ниточек,с горем пополам рассадила в стаканчики.Сейчас и не умерли и не живут...Львиный зев по сравнению с мимулюсом просто умничка :D

Ольгушка
Новичок
Меня зовут: Ольга

Сообщение Ольгушка » Ср июн 08, 2011 11:14 am

А я покупала семена и простые и в форме дражже. Последние без проблем сеяла в индивидуальные стаканчики сразу, в них они и росли. Те, которые были в простом пакете, действительно взошли густой щеткой и быстро вытянулись, но я и их частично рассадила индивидуально, и они выжили. Высадила в навесные ящики на балконе и на клумбу перед домом. Уже цветут! Постараюсь выложить фото на днях.

Lucia
Ценитель сада
Меня зовут: Людмила
Телефон: 8-9131046437

Сообщение Lucia » Чт июн 30, 2011 8:43 am

Татьяна, это просто красота! :yes: :Bravo: Такие сочные цвета!

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Сб июл 02, 2011 10:48 pm

Таня поздравляю- красавец! :mmmm:

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Ср июл 06, 2011 3:12 pm

Спасибо, девочки! Глядя на такую красоту понимаешь, что не зря все мучения :)
Мимулюс предпочитает легкую полутень и нуждается в обиль­ном и регулярном поливе. Вблизи водоемов можно выращивать как многолетние, так и однолетние виды и сор­та мимулюса. Мимулюс хорошо себя чувст­вует в тенистом альпинарии, если ему обеспечить влажную почву. На полутенистых клумбах или вблизи кустарниковых за­рослей цветки мимулюса также займут видное место, если для них предусмотрены подходя­щие условия. На балконе или террасе ми­мулюс можно выращивать в горшках. Для этого используют однолетние гибридные сорта. У водоема идеальными соседя­ми мимулюса станут незабуд­ка болотная (Myosotispalustris), лилейник (сорта Hemerocallis), хоста (сорта Hosta), астильба (сорта Astilbe), разные виды ситника (сорта Juncus), а так­же влаголюбивые осока (сорта Сагех) и камыш (сорта Scirpus).
Мимулюс гибридный - это сильноветвистое травянистое растение высотой до 25-30 см со светло-зелёными, зазубренными по краям листьями и многочисленными, довольно крупными трубчатыми цветками у запахом мускуса, собранными в кистевидные соцветия на концах стеблей.
Цветки по форме напоминают львиный зев, увеличенный в несколько раз. Венчик цветка пятичленный, верхняя губа двудольная, нижняя трёхлопастная, заметно выдаётся вперёд, за что цветок и прозвали «губастиком».
Окраска цветков очень пёстрая - белая, красная, розовая с пятнами и полосами различных оттенков. Есть также разновидность растений с махровыми цветами. Семена у губастика очень мелкие, значительно мельче макового зернышка, темно- и светло-коричневые.
Сегодня выведено немало новых сортов и гибридов мимулюса, которые отличаются очень крупными яркими цветками. Например, у гибрида F1 Viva диаметр цветков достигает 6-8 см при высоте растения 25-30 см.
Мимулюсы неприхотливы, любят рыхлые, питательные, влажные почвы, содержащие торф. Они хорошо растут на солнце и в тени, на сырых и даже болотистых участках. Однако при возможности следует учесть, что им всё же противопоказаны прямые солнечные лучи. Поэтому лучше всего размещать их на участке в лёгкой полутени, например во внутреннем дворике или на балконе.
Одно из очень важных достоинств мимулюса - его относительно высокая холодостойкость, осенью во время цветения переносит заморозки до -3°C.
Размножаются мимулюсы посевом семян на рассаду в конце апреля в легкий песчаный грунт, слегка вдавливая и не присыпая их. Посадочную ёмкость накрывают стеклом и ставят на освещённое место. При температуре 15...20°C всходы появляются через 8-12 дней. Сеянцы в фазе 2-3 настоящих листьев пикируют в горшочки диаметром 5-7 см. В открытый грунт рассаду высаживают в начале июня с расстоянием между растениями 15-20 см.
Мимулюсы размножаются также и вегетативно путём черенкования их летом. Черенки укореняются достаточно быстро, будучи помещёнными в почву с высоким содержанием песка и прикрытыми полиэтиленовой плёнкой.
Цветение растений начинается в конце июня и продолжается до сентября: Первый этап цветения длится несколько недель. Затем растения необходимо коротко обрезать и полить жидким комплексным удобрением; Вскоре у них отрастут новые побеги, и начнётся вторая волна цветения.
Чтобы растения цвели долго и пышно, летом их необходимо 2-3 раза подкормить комплексным удобрением и обильно поливать, особенно в засушливый период.
Слишком вытянувшиеся растения стригут, после этого они быстро отрастают и зацветают вновь. Образующиеся завязи выщипывают, иначе растение все свои силы начнёт тратить на развитие семян и цветение прекратится.
Мимулюсы можно высаживать на клумбах, в рабатках, альпинариях. Их широко используют в качестве почвопокровного растения. Благодаря очень ярким цветкам мимулюс часто высаживают отдельно, без сопутствующих растений.
Мимулюсы отлично смотрятся в контейнерах, вазах, балконных ящиках. В контейнере они прекрасно растут на смеси перегнойной, листовой, дерновой земли, торфа и песка (3:2:1:1:1) при наличии хорошего дренажа.
Но главная ценность этих растений состоит в том, что ими можно украсить тенистый сад, а также влажные участки у водоёмов, на которых далеко не всегда могут расти другие летники.
Помимо прочего мимулюсы, являясь многолетними растениями, при необходимости могут успешно перезимовать в комнате. Для этого с осени кустики пересаживают в небольшие горшки, полностью обрезают и переносят в комнату на прохладный хорошо освещённый подоконник.

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»