Замечательный Иберис

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
elenora
Любитель сада
Меня зовут: Лена
Телефон: 8952 890 4780

Замечательный Иберис

Сообщение elenora » Ср мар 17, 2010 2:33 pm

Иберис или стенник Iberis gibraltarica, Iberis umbrellata. Невысокое симпатичное однолетнее или многолетнее травянистое растение высотой 15-35см. Дает самосев. При плотной посадке на хорошо освещенных участках иберис гибралтарский образует очаровательные кустики, в период цветения покрытые сплошной шапкой белых или розоватых соцветий. Цветение: Цветет стенник май-июнь-июль. Цветки розовые или белые, ароматные.
Условия: Солнечное местоположение, хорошо прогреваемые участки. Плодородные, хорошо дренированные известьсодержащие некислые почвы на южных склонах. Не любит влажных почв. Стенник довольно хорошо переносит жару и засуху, при размещении в нишах между камнями для нормального развития довольствуется небольшим количеством почвы. Уход: Специального ухода иберис гибралтарский не требует. Обрезка после цветения. Распространение: В диком виде иберис встречается, в частности, на Крымском полуострове. Размножение: Семенами в марте на рассаду. Глубина заделки семян 1см. Прорастает 12-16 дней. На постоянное место высаживают в конце мая. Использование: Чаще всего наиболее подходящим местом для ибериса гибралтарского оказываются открытые в течение всего дня солнечным лучам рокарии, альпийские горки, сухие клумбы, каменные кладки с нишами для растений и подпорные стенки. Из-за небольшой высоты растения обычно высаживают на переднем плане или около крупных валунов.
Два года назад садила эти замечательные цветы на альпийскую горку - смотрятся великолепно :good: :good: , Жаль, что фото не сделала...

Пена
Ценитель сада

Re: Нежный Иберис

Сообщение Пена » Ср мар 17, 2010 11:23 pm

Какая прелесть. Семена купила белый и розовый. Посею на днях, раз на рассаду надо. :Yahoo!:

Роса
Обожатель сада

Сообщение Роса » Чт мар 18, 2010 1:31 pm

Можно и сразу в грунт сажать, но тогда зацветут только на следующий год (у меня некоторые кустики всё же зацвели осенью, но мало и непродолжительно)

ЧIKALADOЧKA
Любитель сада

Сообщение ЧIKALADOЧKA » Пн мар 29, 2010 1:46 pm

Приобрела ИБЕРИС ГИБРАЛТАРСКИЙ ХАМЕЛЕОН не поздно ли его сейчас сеять пользуюсь лунным календарём .теперь только с 16 апреля благоприятные дни.не будет ли поздно? :lev:

elenora
Любитель сада

Сообщение elenora » Пн мар 29, 2010 10:48 pm

Я думаю, что не поздно :alenki: он еще наши догонит и перегонит :yes:

Пена
Ценитель сада

Сообщение Пена » Чт апр 01, 2010 9:17 pm

А как скоро всходы появятся после посева?

elenora
Любитель сада

Сообщение elenora » Чт апр 01, 2010 11:55 pm

У меня быстро взошел, день на четвертый-пятый

Пена
Ценитель сада

Сообщение Пена » Вс апр 04, 2010 8:50 pm

И у меня взошел, белый прямо стеной, а розовый только появляется.

Malvina
Новичок
Меня зовут: Анна

Сообщение Malvina » Чт мар 10, 2011 6:15 pm

ЧIKALADOЧKA
Я вот тоже купила такой же, только на пакетике написано что он многолетний. А в книге написано, что Иберис считается однолетний. Может только именно этот гибралтарский хамелеон такой?

Lucia
Ценитель сада
Меня зовут: Людмила
Телефон: 8-9131046437

Re: Замечательный Иберис

Сообщение Lucia » Пн апр 11, 2011 11:33 am

Мой иберис взошел дружно, сейчас сантиметра 3 высотой. Листочков пока только два, а сейчас смотрю, они начали сворачивться. :huuh: Что это значит? :Search: Может какая-то гадость завелась?

Вероника
Хранитель сада

Re: Замечательный Иберис

Сообщение Вероника » Вт сен 13, 2011 10:43 pm

Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания ибериса. В прошлом году сеяла иберис Александрит гибралтарский лилово-белый. Рос все лето не цвел, та и ушел в зиму. Из большо кучи прошлогодних кустиков весной ожил только один. Махонький такой, скромненько сидит между мхом и арабисом, даже, кажется, цвел, но из за маленького размера и виден неособо. Сегодня присмотрелась, а он цветет.
Изображение

Вероника
Хранитель сада

Цветущие однолетние

Сообщение Вероника » Вс окт 30, 2011 6:29 pm

Нахватала в прошлом году, думала будет бОльший участок, а не получилось. На старом маленьком и в этом году не посею. Может кто возмет, выбрасить, рука не поднимается.
Виола ампельная Желтый каскад. Это виола с совершенно новой формой куста с полегающими побегами. Очаровательные, многочисленные желтые цветки будут распускаться один за другим без перерыва уже через 2 месяца после появления всходов и своей красотой привлекать внимание еще издалека.Компактные кустики с каскадами цветков на поникающих стеблях идеальны для цветочных композиций в висячих корзинах, а также для смешанных посадок в балконных ящиках.
Агротехника: семена высевают в открытый грунт в июле, всходы появятся через 6-12 дней. В августе высаживают на постоянное место. При таком посеве виола может зацвести еще осенью и продолжит цветение весной. При посеве на рассаду в марте - на стадии 3-4 листочков пикируют на расстоянии 4см. В открытый грунт высаживают в конце мая с интервалом 20*20. Цветение- с июля до заморозков. Рекомендуется подкормка.

Винка (карантус) F1 Домашняя смесь. Catharanthus roseus Новый гибрид представлен яркими, радующими глаз окрасками. Характеризуется компактностью и обильным цветением. Это красивоцветущее растение великолепно подходит для солнечных окон. Летом станет украшением балконов и лоджий. При посеве семян в конце зимы зацветает поздней весной и до осени будет радовать многочисленными яркими цветками. Условия выращивания. Семена высевают на глубину 1-2 см в конце зимы или ранней весной. Почва хорошо увлажненная, плодородная, без избытка солей, рН=5,5-5,8. Земляную смесь готовят из равных частей дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка. Посев необходимо прикрыть темной пленкой. При температуре около 24°С всходы появятся через 7-10 дней. Затем температуру следует понизить и выставить посевы па свет. Первую подкормку проводят через 2 недели после прорастания. Пикировка в стадии 4 настоящих листьев. Местоположение: теплое, солнечное. Зимой лучше всего содержать в светлом и прохладном помещении с температурой воздуха 17-19°С. Весной растения следует обрезать примерно на одну треть.

Мальва Ньюпорт розовая. Сорт с супермахровыми цветками привлекательной окраски. Высокие мощные соцветия превосходны в срезке. Срезанные в фазе бутона соцветия хорошо сохраняются в воде, долго не теряют декоративности. Размещают на заднем плане цветника или миксбордера.

Вероника
Хранитель сада

Re: Цветущие однолетние - дарение и обмен

Сообщение Вероника » Вс окт 30, 2011 6:54 pm

Колокольчик Чашка с блюдцем
Часть сеяла в прошлом году, были и с блюдцем и простые. Розовые, синии и белые
Изображение

Бальзамин садовый Камелия. Растение с толстым, мысистым, хорошо ветвистым стеблем высотой 45 см. Цветки диаметром 5 см, махровые, камелиевидные, смесь красок, располагаются вдоль стебля в пазухах листьев. Используют при урашении цветников, уличных вазонов. Красиво в посадках рядами или группами в сочетании с бархатцами, гвоздиками, флоксами.

Если надо заполнить большое пространство, то подойдут:
1. Эщольция, на фото были махровые и разноцветные, выросли все простые и желтые
2. Энотера красивая "Вечерняя роза", розовая, цветы крупные, немного пахнет, прекрасно разрастается.
Изображение

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»