Циноглоссум и Сальпиглоссис

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
Анисимов Геннадий
Ценитель сада

Циноглоссум и Сальпиглоссис

Сообщение Анисимов Геннадий » Вс янв 17, 2010 12:32 pm

Циноглоссум приятный и впрямь приятен!
В названии растения слово "приятный" - это не мой эпитет. Это ботаническое название этого действительно приятного цветка. Цветки у этого однолетника, я бы сказал, пылающего синего цвета, если бы было дозволительно такое не сочетаемое сочетание слов.

nino4ka
Почитатель сада

Сальпиглоссис - изящное растение

Сообщение nino4ka » Пн сен 06, 2010 9:50 am

Однолетнее изящное растение из семейства пасленовые высотой 60 см. Цветение обильное с июня по сентябрь. Цветки воронкообразные,разнообразной окраски (от белой до темно-фиолетовой) с бархатистыми лепестками 5 см в диаметре. Выращивают прямым посевом в грунт во второй половине апреля или начале мая, расстояние между взрослыми растениями должно составлять 20-30 см, светолюбив и теплолюбив, предпочитает защищенные от ветра участки с плодородной почвой. Плохо переносит пересадку и переувлажнение. Используют для посадки в группах,рабатках, на клумбах,а так же для получения срезки и как горшочное растение.

Посеила в грунт весной вот такую красоту,напоминает немного лаватеру, очень красиво смотрится в кусту, и продолжительно цветет, рекомендую обратить внимание на него, на следующий год опять посажу :mmmm:

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Re: Сальпиглоссис - изящное растение

Сообщение Вера » Пн сен 06, 2010 1:12 pm

Надо ж, на Петунию слегка похожи. :)

Ёлка
Ценитель сада
Меня зовут: Наталия
Контактная информация:

Чернокорень

Сообщение Ёлка » Сб окт 16, 2010 7:26 pm

Чернокорень довольно популярен в народной медицине. Корни и листья используют как отхаркивающее, болеутоляющее, успокаивающее и противосудорожное средство. Настой травы, настой корней и их спиртовую настойку в небольших количества принимают при поносах и как успокаивающее при болях в желудке и кишечнике, при кашле, кровохарканье, при гнойных инфекциях, раке. Отвар корней в виде местных ванн, обмываний, примочек используют при болях в суставах, переломах костей как средство, притупляющее боль и способствующее быстрому срастанию костей. Также в виде примочек используется при воспалительных процессах кожи, фурункулах, ожогах, ранах, укусах змей, собак. Растение обладает антибактериальной активностью.

В медицинской практике чернокорень в настоящее время применяют очень редко. Изредка применяют только листья как средство, успокаивающее боли и судороги. Корни входят в фармакопеи многих стран и применяются в гомеопатии.

Тибетская медицина считает, что чернокорень обладает ранозаживляющим действием, высушивает гной, лечит болезни от эктопаразитов, а также опухоли женской половой сферы (в виде спринцеваний).

Чернокорень относится к числу растений, обладающих способностью отпугивать грызунов. Поэтому сок корней, трава, цветки используются для защиты жилищ человека от мышей и крыс. Мыши не выносят запаха чернокорня в свежем виде и убегают из того дома, где это растение имеется. Опытами на крысах установлено угнетающее действие препаратов из корня растения на репродуктивную функцию. Кроме того, обнаружено седативное и гипотензивное действие чернокорня, выявлено его свойство стиму­лировать перистальтику тонкого кишечника крыс. Корень растения действует и на клопов.

Корнями можно окрашивать ткани в красный цвет.

Растение ядовито, в связи с чем, препараты его надо употреблять с осторожностью.

Свежий сок употребляют по 5—10 капель 3 раза в день. В этих же дозах принимается и настойка.

Отвар чернокорня

Готовится из соотношения 1 : 40. Пьют его по 1/2 чайной ложке 3 раза в день.
1 чайная ложка измельченных корней чернокорня лекарственного на 1 л воды, кипятить 15 минут в закрытой посуде, настаивать 12 часов, процедить. Использовать как наружное для обмываний, примочек, ванн.
Мазь. Истолченный свежий корень (можно пропустить через мясорубку) смешивают поровну со свиным несоленым топленым салом.

Листья чернокорня обварить кипятком, измельчить, завернуть в марлю. Подушечки применять как обезболивающее средство при артритических, ревматических, подагрических болях.

Использование против грызунов. Если выращивать на участке чернокорень лекарственный, грызуны не тронут плодовые деревья и кустарники в саду, даже обойдут стороной продуктовые запасы в дачных домах. На участке в 4—6 соток в разных местах, ближе к плодовым деревьям и жилищу, высадите 10—15 растений. Первые три года оставьте их, не срезая. Затем можно срезать все растения, высушить и перед тем, как выпадет снег, разложить листья под плодовые деревья, кустарники, придавливая их щебнем. Чтобы отпугнуть грызунов, привяжите листья и стебли растения к стволу плодового дерева с двух сторон обычными нитками на высоту выпадения снега. Пучки свежих листьев чернокорня развесьте на кустарниках на зиму.

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Чернокорень

Сообщение Docha » Вс окт 17, 2010 8:12 pm

Вот еще из внешки

Циноглоссум приятный - С. аmаbilе
Родина — Китай, поэтому растение иногда называют китайской незабудкой.

Этот знаменитый чернокорень - растение лекарственное, гроза мышей. В садах выращивают как однолетник. Циноглоссумы - компактные растения высотой 40 - 52 см и диаметром в цвету до 50 см. Стебли и листья густо опушены и имеют серовато-зеленую окраску. Цветки мелкие, диаметром до 1,8 см, похожие по форме и окраске на незабудки. Они собраны в оригинальные, постоянно нарастающие соцветия-завитки длиной 11 - 37 см.

У этого растения известно несколько культурных вариаций. Среди наиболее популярных следует назвать 'Firmament' с небесно-голубыми цветками и высотой кустика около 40 см и 'Blue Shower', более высокорослую форму (высота стеблей до 60 см) с цветками до 2 см более интенсивной окраски.

Месторасположение: растения холодостойкие, засухоустойчивые и светолюбивые. Предпочитают почвы не кислые, содержащие известь.

Размножение: семенами. Семена довольно крупные, цепляющиеся. В 1 г их 240 шт. Для получения 100 растений нужно 1 г семян. Сеют рано весной непосредственно в грунт гнездами по 3 - 5 семян на расстоянии 25 -30 см. Всходы появляются через 14 - 1б дней. Зацветают растения во второй половине июля. Цветут долго, холодов не боятся. Если выращивать рассадой, то можно получить более раннее цветение.

Использование: красив в больших массивах, на рабатках, пятнами на газонах, в миксбордерах, в высоких бордюрах. А подсохшие растения можно разложить на зиму в садовых домиках, у корней яблонь и слив, и мыши не появятся в этих местах. Циноглоссум является также прекрасным медоносом. А срезанные в букет цветки долго сохраняют свежесть в воде.

А вообще девочки полазила во внешке и нахожусь в замешательстве У этого растения оказывается масса видов Одни из них не ядовиты другие ядовиты есть многолетники есть однолетники посмотрела сайт магазина адрес которого указала Наташа там вообще на пакетике просто Чернокорень а латинского названия нет На форумах тоже противоречивые отзывы Проанализировав информацию склоняюсь к тому что лучше заказать у нашего томича Анисимова надежнее будет

Liza
Новичок

Re: Циноглоссум или чернокорень

Сообщение Liza » Пн окт 18, 2010 7:47 am

А в грядки моркови, свеклы и т.д, можно его садить.?
И где его можно преобрести.

Васса
Хранитель сада

Re: Чернокорень - собираем заказ

Сообщение Васса » Вт окт 19, 2010 3:04 pm

Спросила на заседании клуба про это растение.Все дружно рассмеялись.Сказали,что уже прошли через это.От мышей и крыс не помогает.Но огород засоряет конкретно.
Так что учтите это при посадке :D

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вт окт 26, 2010 10:20 pm

Ну не поможет так не судьба, а я посажу его с противопроложной огороду стороны (т.е. с на переднем плане дома) и цветочки самосейки и огороду не страшно :D

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Пн ноя 08, 2010 8:13 pm

Купила семена у Г.Анисимова. Очень красивые кустики. Цвет ярко голубой - прямо светится. В прошлом году покупала семена в магазине. Многолетник, зацвел только на следующий год. Цветы фиолетовые, но цветут не дружно. В целом кустик восторга не вызвал. Семена у двух циноглоссумов похожи, но у голубого мельче.
Весной обнаружила, что одну грушу обгрызли мыши, поэтому осенью около всех стволов разложила стебли чернокорня. Весной узнаю, помогло или нет.

valda
Обожатель сада

Сообщение valda » Пн ноя 08, 2010 8:46 pm

Сеяла в позапрошлом году два раза - в марте и апреле из одного пакетика, не взошли. В августе перебирала семена и вытряхнула "мусор" из этого пакетика в цветочный горшок и забыла. В ноябре уже в городе что-то взошло, перед 8 марта расцвел сальпиглоссис. Рос как ампельное растение, а в мае высадила на клумбу. Новые стебли выросли прямые. Цвел до заморозков.

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Вт ноя 09, 2010 1:29 pm

Красавчик какой!!!

valda
Обожатель сада

Сообщение valda » Пн ноя 22, 2010 12:24 am

Вот фото цветов чернокорня и циноглоссума.
Голубые цветочки от Анисимова.

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Сб ноя 27, 2010 2:16 pm

Цветок хочется сорвать и долго рассматривать - такое впечатление, что светится изнутри и прожилки очень затейливые. Хорошо смотрится, когда посеяна приличная группка растений. Но я от него отказалась, у меня кустики разваливались, да и заморачиваться с летниками уже стало лень...

Lyuba
Ценитель сада
Меня зовут: Люба

Сообщение Lyuba » Пт фев 11, 2011 9:54 pm

Очень красивый цветок. Похож на сказочный. Его также выращивают как комнатное растение.

Valda, а в комнате он был бледнее, чем на улице потом? Сильно отличался?

valda
Обожатель сада

Сообщение valda » Сб фев 19, 2011 1:09 am

Нет, цвет одинаковый, но на улице более обильно цвел. Просто фотала со вспышкой, поэтому ближние цветы такие светлые.

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»