Такая разная Бегония

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Такая разная Бегония

Сообщение Angelik@ » Ср авг 06, 2008 4:25 pm

Род Бегония (Begonia) относится к семейству Бегониевые (Begoniaceae C. A. Agardh.). Жизненные формы бегоний различны - это и однолетние травянистые растения высотой не более 15 см, и полукустарники с многолетним ползучим корневищем, и низкорослые кустарники с вертикальными (высотой до 2-х м) или ползучими побегами (лианы высотой до 3-х и более м). Произрастают бегонии преимущественно в полутени во влажных тропических лесах, встречаются в горах на высоте 3000-4000 м над уровнем моря, реже можно встретить их в сухих тропических и субтропических районах Африки, Юго-Восточной Азии, Америки, на островах Мадагаскар, Сокотра. Это литофиты (растущие на поверхности почвы), частичные эпифиты, селящиеся в расщелинах скал, а также эпифиты, предпочитающие размещаться на других растениях. Род насчитывает 900-1000 видов.

Из всего многообразия бегоний в оранжерейном и комнатном цветоводстве распространено около 125 видов и их многочисленные гибриды и сорта. Работы по гибридизации и селекции бегоний начались во второй половине XIX века . Исходными формами послужили наиболее интересные виды - Бегония королевская (Begonia rex Putz.), Б. боливийская (Begonia boliviensis A. DC.), Б. желтая (Begonia xanthina Hook.), Б. сокотранская (Begonia socotrana Hook. f.) и некоторые другие, как, например, Б. металлическая (Begonia metallica W. G. Smith.), Б. борщевиколистная (Begonia heracleifolia Champ. et Schlecht.). Полученных гибридов, форм и сортов получилось довольно много, а работа была далеко не закончена, поэтому возникла необходимость в классификации для предотвращения путаницы и во избежании ошибок при использовании растений. В настоящее время, исходя из биологических особенностей и применения, мы имеем две основные группы садовых форм и сортов: 1. Группу декоративно-лиственных и 2. Группу красивоцветущих бегоний. Первая представлена бегониями, которые применяются в качестве горшечных растений для озеленения зимних садов и интерьеров, вторую составляют бегонии, отличающиеся декоративными цветками и длительным периодом цветения.

Вот несколько общих признаков, по которым бегонии объединяют в один род - асимметричные листья с двумя пленчатыми прилистниками при основании, расположенные на сочном стебле, обычно собранные в соцветия однополые (мужские и женские) цветки, которые появляются чаще всего с конца июня до сентября. Цветки располагаются в пазухах листьев по 2-3 штуки или на цветоносах. Плод - трехгранная коробочка с многочисленными мелкими семенами. Существуют две легенды, связанные с открытием этого растения для цветоводов. По одной из них бегония была обнаружена в XVII веке во время экспедиции на остров Гаити французским монахом Ш. Плюшье, который описал незнакомое ему растение и назвал его в честь губернатора острова и цветовода-коллекционера Мишеля Бегона - бегонией.

По другой версии, в 1689 году мсье Бегон, любитель и коллекционер редких растений, помог организовать экспедицию своему соотечественнику, ботанику Шарлю Плюмьеру, который отправился изучать флору Вест-Индии. Там-то и были обнаружены и описаны первые шесть видов растений рода, названного "бегония" в честь высокого покровителя экспедиции. С тех пор ученые обнаружили несколько сотен подобных растений в Северной и Южной Америке, тропических и субтропических районах Азии и Африки. В России бегонии известны давно, а после 1812 года они получили название «ухо Наполеона», так как с нижней красной стороны лист бегонии похож на отмороженное ухо.

levushka
Ценитель сада
Меня зовут: Светлана

Re: Галерея для ОПОЗНАНИЯ наших растений

Сообщение levushka » Пт авг 06, 2010 1:54 pm

Хотела бы узнать что это за цветы. Мне очень они понравились, растут возле фонтана на Ушайке и возле Белого дома.
Последний раз редактировалось levushka Пт авг 06, 2010 2:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Пт авг 06, 2010 1:58 pm

Это бегония вечноцветущая, так, кажется, ее называют.

levushka
Ценитель сада

Сообщение levushka » Пт авг 06, 2010 2:05 pm

Спасибо.У меня было ведь подозрение на бегонию. Но как то очень сильно сомневалась.
А она разводиться черенками?

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пт авг 06, 2010 2:09 pm

Бегония борщевиколистная (Begonia heracleifolia)

борщевиколистная бегония (Begonia heracleifolia). Травянистое растение. Небольшое кустистое растение высотой до 30 см. Стебли сочные, сильноветвящиеся, голые. Листья округлые с намеком на кососердцевидную форму, со слабоволнистым краем. Цветки простые или махровые, белой, розовой или красной окраски. Цветет обильно и продолжительно.
Родина - влажные субтропики Бразилии.
Годовой цикл (рост, цветение). Растет практически круглый год, более активно с весны до осени.

Потребности (свет, вода, почва, температура). Растение довольно неприхотливое. На солнечных окнах (юг, запад) требует притенения. Полив летом обильный, зимой умеренный. В сухую погоду хорошо отзывается на опрыскивание. На лето можно высаживать в заоконные ящики. Также используется при оформлении клумб как однолетник. При высадке на клумбы адаптируется к полному солнечному освещению.
Размножение. Бегония борщевиколистная размножается стеблевыми черенками, а также делением куста. В последние годы в продаже часто появляются ее семена (смесь сортов).

levushka
Ценитель сада

Сообщение levushka » Пт авг 06, 2010 2:13 pm

Вера очень вам благодарна. :lev: :Bravo:

nathkon
Укротитель сада

Цветы для вазонов

Сообщение nathkon » Вт дек 14, 2010 1:38 pm

Хотела спросить в теме про бегонии, но что то не нашла такую, поэтому спрошу здесь. Ликус, а вы бегонии свои зимой храните или каждый год покупаете новые клубни? У меня что то дружба с ними не складывается. То не цветут, одни листья, то цветут немахровыми цветами, причем один из них обязательно махровый :huuh: . А храниться, вообще, не хотят, засыхают в течении месяца. :(

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Re: Такая разная Бегония

Сообщение Ликус » Вт дек 14, 2010 5:58 pm

nathkon, да достали они меня, эти бегонии, подарила я их все одной очень трудолюбивой родственнице. Дело даже не в зимовке, а в том, что надоело таскать тяжеленные горшки из солнца в тень, обгорали они у меня часто. Потом очень долго восстанавливались. Цветы для моего сада слишком яркие, выпирают отовсюду, куда ни поставь.
Зимовали всего две зимы. Первую - прямо в горшках. Из сада я забрала горшки домой, они стояли на балконе, пока не завяли (не поливала). Потом занесла их в квартиру, поставила в самый темный угол и до конца февраля про них забыла. В феврале немножко поливала (очень редко). Потом они вылезли все, без потерь, но всю весну болели, паутинный клещ замучил. Летом цвели, но поскольку обгорели, то великолепного цветения не получилось. Вторую зиму решила сделать все по правилам - выкопала, подсушила, хранила в темном "кармане" подъезда в торфе. Половина пропала (клубни, наверное, были ослабленные из-за неудачного лета), остальные опять подгорели, остатки сплавила куда подальше. Надоело. Трудоемкое это растение.

вот еще вспомнила - читала, что самые первые цветки им надо обрывать. А еще первый год я их удобряла часто, а второй забывала...

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Ср дек 15, 2010 5:08 pm

Да уж, невеселая история. :( Похоже я тоже приду к такому выводу, вот еще годик помучаюсь :D и ВСЕ.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Вт авг 02, 2011 10:19 am

Мне нравятся бегонии. Раньше у меня были только мелкие - белая и красная. Зимой они стоят в горшке на окне, а летом переезжают на клумбу. На участке много тенистых мест, они там себя чувствуют прекрасно. В этом году весной купила рассаду крупноцветковых бегоний Нон Стоп. Заказывали в СП, говорят слали прямо из Голландии. Красная начала цвести огромной розой, линейки на даче нет, но больше 5 см точно. Красота необыкновенная! Белая по весне подмерзла и пока не цветет.
Изображение
Заказывала как - Бегония Нонстоп темно-лососевая BEGONIA tub. Nonstop F1 Deep Salmon

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Вт авг 02, 2011 4:53 pm

:) А разница есть между комнатными и садовыми, или на лето в сад в землю, а в зиму снова в горшок на окно?

Lucia
Ценитель сада
Меня зовут: Людмила
Телефон: 8-9131046437

Сообщение Lucia » Ср авг 03, 2011 8:28 am

Красивая, прям какая-то махровая :)

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Ср авг 03, 2011 10:37 pm

Iwanna
Я так свои и таскаю - на лето в сад в землю, а в зиму снова в горшок на окно, зимой они тоже цветут.

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»