Редко встречающиеся садовые

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
ангелок
Обожатель сада

Редко встречающиеся садовые

Сообщение ангелок » Ср дек 05, 2007 7:39 pm

Схизантус (SCHIZANTHUS) - оригинальное декоративноцветущее растение. У S. hybrida цветки с разновеликими лепестками и желтой серединкой. К низкорослым сортам (25-38 см высотой) относятся Hit Parade, Star Parade и Dwarf Bouquet.
В англоязычной традиции это растение называют «орхидея бедняка» (англ. Poor Man's Orchid). Название подходящее, поскольку благодаря схизантусу можно получить красочные, экзотического вида цветки по цене пакетика семян. Семена высевают весной для цветения поздним летом и осенью, если хотят, чтобы растение зацвело весной. Для усиления ветвления концы побегов прищипывают. Сеянцы пересаживают в более крупные горшки диаметром 12 см - для компактных разновидностей, и 18 см - для высокорослых разновидностей. Растениям нужна прохлада, хорошее освещение и свежий воздух в теплую погоду.

Условия содержания:
Температура: Умеренная или чуть ниже умеренной (10-18Х).
Освещение: Яркий свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей.
Полив: Обильный все время.
Влажность воздуха: Листья следует изредка опрыскивать.
Уход после цветения: Если выращивают в комнате, то растение выбрасывают.
Размножение: Семенами весной или осенью.
а фото случайно нет, очень подглянуть охота, что за цветок, а главное сорт - Крылья Ангела :roll:

Sолнышко
Любитель сада
Контактная информация:

Космея - цветок детства

Сообщение Sолнышко » Пн дек 24, 2007 1:32 pm

А что про космею никто не рассказывает? Цветочек детства :)

Sолнышко
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Sолнышко » Пн дек 24, 2007 2:14 pm

еще есть фото календулы :oops:

Мила
Коллекционер

Сообщение Мила » Сб фев 21, 2009 8:15 pm

Мне схизантус очень нравится :mmmm: . В 2008 г покупала рассаду схизантуса, но что-то рано ее продавали и в грунт еще опасно было садить(заморозки), а дома у нас для него слишком жарко, так он еле дожил до высадки. Зато пока на подоконнике цвел, я ходила вокруг и таяла :mmmm:
Нынче семена купила, попробуем вырастить.

Marishka
Victory in contest

Родохитон - поникающие цветы

Сообщение Marishka » Вс мар 08, 2009 9:41 pm

Вчера в магазине случайно увидела семена этого растения, написано, что очень быстро растет и можно выращивать как однолетник на балконе, цветки быстро опадают, а светло-рубиновые чашелистники держаться очень долго.
Очень уж понравилась картинка, на этой фотке не так смотрится,-купила, сегодня посадила семена, не знаю взойдут ли, там было всего 6 штучек, при чем одно рассыпалось в руках, как бы не старые были.
Может кто-нибудь выращивал?
РОДОХИТОН
Семейство Норичниковые. Родина - Мексика, Центральная Америка.
Выращивают только один вид - родохитон темно-кровавый или вьющийся ("Пурпурный дождь"). Это вечнозеленое быстрорастущее вьющееся растение до 3-4 м высотой с красноватыми одревесневающими у основания стеблями, требующими опоры. Листья темно-зеленые, иногда с красным краем, заостренные, зубчатые, сердцевидной формы. Его темные трубчатые цветы испускают слабый аромат.
Родохитон обильно цветет с июня до поздней осени цветками в форме пятилепестковых колокольчиков с винно-красным околоцветником и длинной, до 2,5 см, узкой, расширенной в основании, бархатистой, фиолетово-черной центральной трубкой венчика. Лепестки околоцветника держатся на растении и после отцветания цветков. Плод - стручок.
В областях с умеренным климатом может выращиваться в открытом грунте в качестве однолетника. Выращивается и как ампельное растение.
Родохитон светолюбив, хорошо растет на солнечном месте или в полутени. Влаголюбив, почва должна быть постоянно влажной. Весной и летом необходимы еженедельные подкормки органическим или полным минеральным удобрением. Растение хорошо отзывается на обрезку на 1/3 длины побегов, которую проводят после цветения или ранней весной. Зимой растение содержат при умеренном поливе в прохладном светлом помещении. Все вытянувшиеся слабые побеги весной вырезают. Через 3-4 года растения израстаются, поэтому их рекомендуется заменять молодыми.
Родохитон легко размножается семенами, высеваемыми ранней весной. До посева они хорошо сохраняются в сухом прохладном месте в течение сезона. Семена слегка присыпают компостом и накрывают стеклом до прорастания, которое происходит в течение 5 недель при температуре 18-21С. После появления всходов стекло снимают, ставят в светлое место, после чего окрепшую рассаду рассаживают в отдельные горшки или в грунт. Можно также размножать черенками длиной 8-10 см поздней весной. Укореняются черенки в легком влажном субстрате под укрытием при температуре около 20С в течение 3 недель. Молодые растения по мере роста переваливают в емкости большего размера.
Посуду для выращивания берут просторную: взрослому растению нужен горшок диаметром 30 см.
Почва должна быть рыхлой и питательной: дерновая земля, перегной, торф, песок (1:1:2:1). Необходим хороший дренаж.
Вредители: тля, белокрылка. Иногда при слишком сухом содержании может поражаться милдью (плесенью).

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Пн мар 09, 2009 8:48 am

Я пробовала :yes: из всего пакета взошло два,один"загнулся",второй дорос до 15 см.и к сожаленью ему тоже что-то не понравилось! :cry:
Может у вас получится!Удачи! :Rose:

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Пн мар 09, 2009 1:26 pm

:yes: Буду ждать результатов, надеюсь на лучшее.

Викуля
Любитель сада

Сообщение Викуля » Вт мар 10, 2009 10:27 pm

Купила точно такие же семена, посеяла почти 2 недели назад. Пока всходов нет. Вот думаю ещё подождать,или уже не стоит?

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Ср мар 11, 2009 8:44 am

у меня пока тоже ничего. :(

all-bo
Обожатель сада

Сообщение all-bo » Пт мар 13, 2009 10:58 am

Из года в год покупала это растение в семенах. Сеют его пораньше, потому что не скорозацветающее растение. Но без подсветки сильно вытягивается, становится бледным и чахлым. На южном окне ему жарковато, хотя солнышка достаточно. Покупать для дома лучше сортосерию "Патио-парад" 25-35 см высотой, но самые красивые и крупные цветы у схизантусов ростом в 50-70см, у них цветок с более цельными лепестками и впрямь похож на орхидею. Листья у них опушенные, сильно опрыскиваний не требуют. Прохладу действительно любят, иначе начинают болеть и сдаваться клещику. В этом году у меня южный закрытый балкон и видимо садить это растение не буду, а жаль - очень люблю эту "орхидею бедняка"(так его называют на западе).

Алиса
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Алиса » Вт мар 17, 2009 4:49 pm

Может быть кто-нибудь подскажет в каком магазине можно преобрести семечки этой прелести!!! :D
Я впервые увидела такую красоту :mmmm:
В магазинах не встречала!

all-bo
Обожатель сада

Сообщение all-bo » Ср мар 18, 2009 12:06 pm

Сорт "Крылья ангела" видела в маг. Семена на Косарева. Форма цветка похожа на крайний слева нежно-розовый на 1м фото.

Раиска
Обожатель сада

Сообщение Раиска » Ср апр 01, 2009 1:20 am

На улицах можно выращивать как однолетку в контейнерах. Но можно и потом домой осенью занести и он растёт дома. КАК ПИШУТ. Сама хожу возле семян и думаю брать или не брать.

Marishka
Victory in contest

Сообщение Marishka » Ср апр 01, 2009 6:38 pm

Не взошло, к сожалению, ни одного. Видимо плохие семена, так как по отзывам в интернете, свои семена (свежие) у людей всходили 100%. Если попадуться другой фирмы - буду еще пробовать, но пока не видела :( .

Викуля
Любитель сада

Сообщение Викуля » Ср апр 01, 2009 11:51 pm

У меня взошло одно растение, растет быстро, выглядит не плохо.
Посмотрим что дальше будет.

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»