Редко встречающиеся садовые

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Re: Очаровательная Наперстянка

Сообщение Ликус » Ср июл 28, 2010 10:35 am

вот-вот, и у меня та же история - выжило 5 розеток и все оказались одинаковыми, такими же как у Вас, розовыми. Причем по весне все стояли зелененькие, а потом высохли. Очень жаль, что пропали абрикосовые... Тоже не знала, куда девать, тыкала везде, где можно. А многолетняя наперстянка так и не всходит, я ее уже два года подряд сею.

Esenia
Victory in contest

Re: Очаровательная Наперстянка

Сообщение Esenia » Чт июл 29, 2010 4:40 pm

наперстянка пурпурная Камелот, посеяли этой весной.

Galla
Любитель сада

Редко встречающиеся садовые

Сообщение Galla » Сб окт 16, 2010 8:10 pm

Подскажите, пожалуйста, что за цветок? Кларкия?

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Сб окт 16, 2010 8:44 pm

По листочкам вроде кларкия. По цветкам трудно определить.

Кларкия (clarkia) - — очень красивое, очень изящное и очень нарядное растение. Это одна из самых декоративных представительниц садовых цветов. Махровые и полумахровые цветки кларкии похожи на маленькие розочки и смотрятся очень эффектно. Выращивают кларкию как на клумбах и рабатках, так и на балконах и окнах. Везде этот великолепный цветок уместен и радует глаз. Цветок очень душистый, является хорошим медоносом. В высоту кларкия достигает от 30 до 70 см. Сильноветвистое растение с тёмно-зелёными листьями. Окраска цветков разная: белая, розовая, сиреневая, лиловая, красная и др. Очень обильно цветёт с июля по сентябрь.

Кларкия является светолюбивым растением, поэтому выращивать её следует на открытых солнечных местах. Почвы для неё требуются слегка кислые, плодородные, рыхлые, с хорошей водо- и воздухопроницаемостью. Для улучшения почвы перед посадкой в неё вносят на 1 кв.м. 3-5 кг торфа, 2-3 кг перегноя и по 1 столовой ложке сульфата калия и суперфосфата. Уход заключается в регулярном поливе и проведении подкормок. Поливать растения следует 1-2 раза в неделю. Особенно следует уделять внимание поливу в жаркую погоду. Цветущие растения поливают под корень.

Первую подкормку делают перед началом бутонизации, вторую — в начале цветения. Состав подкормок одинаков: по 1 столовой ложке органического удобрения "Радуга" и нитрофоски на 10 л воды. Высокорослые сорта этого цветка целесообразно высаживать группами, так как в этом случае в центре этой группы удобно установить опору для поддержания их стеблей. Семена кларкии высевают в открытый грунт в начале мая и укрывают укрывным материалом. Всходы появляются через 10-12 дней. Появившиеся всходы прореживают, оставляя расстояние между ними 15-20 см. Чтобы получить более компактные и приземистые кустики, ростки можно прищипнуть.

Galla
Любитель сада

Re: Галерея для ОПОЗНАНИЯ наших растений

Сообщение Galla » Вс окт 17, 2010 5:54 pm

Эльви, спасибо.

Вероника
Хранитель сада

Re: Галерея для ОПОЗНАНИЯ наших растений

Сообщение Вероника » Пн окт 18, 2010 12:36 am

Galla
Я сеяла в этом году кларкию хорошенькую, очень похожи на ваши цветочки
Изображение
Очень мне понравилось это растение, неприхотливое, сеяла в парник прямо на даче в мае, потом на постоянное место пересадила. Цвела она долго с конца июня, и осенние заморозки ей нипочем. Может и сейчас бы цвела, но пришлось ее убрать, т.к. клумбу полностью переделывала. Собираюсь и на следущий год садить. Пара цветков была по-махровей, остальные более скромные, но тоже хороши.

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Re: Восковник - в цветнике полковник

Сообщение valda » Вт ноя 09, 2010 12:09 am

Посадила в это лето восковник. Неприхотливое и очень оригинальное растение.
Все соседи семена собрали. Сажала в стаканчик по 2 семечка. Из каждого семени 2 ростка.
Пересадку перенесли хорошо.

Восковник (воскоцветник, вощанка) большой — Cerinthe major — принадлежит к семейству бурачниковых, родом из Средиземноморья. Это однолетнее травянистое растение, со слабоветвящимся стеблем высотой до 50 см и необычными голубыми листьями, покрытыми восковым налётом, отсюда и название. Цветки у восковника небольшие, около 3 см, жёлто-фиолетовые (двуцветные), собраны в кисти на верхушках побегов.

Восковнику по душе не переувлажнённые, плодородные почвы. Если почва под вашим восковником не очень плодородна, то его желательно раз в две недели подкармливать. Кусты восковника необычайно декоративны. Замечательно выглядит восковник и в контейнерных посадках, и в цветниках — в комбинации с другими растениями, любит тепло и прямые солнечные лучи.

Как пишут, несмотря на нежную красоту и элегантность, это растение пока не приобрело у садоводов особой популярности. Его голубовато-зеленые листья, покрытые тонким восковым налетом, располагаются на стеблях высотой до 50 см. Мелкие трубчатые цветки длиной около 3 см имеют двуцветную темно-фиолетовую со светло-желтым окраску. Они привлекают множество пчел и шмелей.

Размножается восковник семенами, после кратковременного замачивания их высевают сразу в открытый грунт как только земля немного прогреется. Цветёт растение долго и красиво, однако семена в соцветиях, по мере их созревания, довольно быстро осыпаются на землю и их бывает очень трудно собрать. Именно поэтому, как писал Анисимов Геннадий Павлович, семян бурачниковых почти не бывает в продаже, и найти их можно только у коллекционеров.

valda
Обожатель сада

Re: Редкие цветущие однолетники

Сообщение valda » Вс ноя 21, 2010 11:57 pm

Еще у меня росли венидиум и диморфотека. Очень красивые "ромашки"
А вот хорошей фотки остеоспермума нет. Зацвел очень поздно, уже заморозки начались.
Никакой информации о куфее не нашла. На пакете с семенами без фото было написано: Необычное растение высотой 70 см с цветками необычной формы и необычного неописуемого цвета. И все. Посеяла в конце апреля, высадила в начале июня. При близком рассмотрении цветы оригинальные, но мелкие. Кустится хорошо. На фото 1 кустик. Стебли и листья действительно клейкие. Высотой около 50 см. Особо не впечатлила, но и лето было аховое. Собрала семена, на следующий год еще раз посажу. Может лучше себя проявит.

Укля
Ценитель сада
Меня зовут: Зоя

Сообщение Укля » Пн ноя 22, 2010 1:07 am

Вот и я тоже всегда считала куфею комнатным кустарником. Пару раз встречала этот кустарник в озеленении как клумбовый однолетник. Но эта куфея выглядела по иному нежели та что на фото valda

valda
Обожатель сада

Сообщение valda » Пн ноя 22, 2010 12:06 pm

Посмотрела в Цветнике про куфею. Там описаны иссополистная и огненно-красная, а у меня наиклейкая. Но общее описание похоже. Только цветы бордово-сиреневые бархатные и листья клейкие. Пушинки одуванчиков облепляют стебли. Мне кажется для комнаты слишком объемное растение.

С куфеей разобралась, а вот про венидиум, диморфотеку и остеоспермум никто не пишет. А это такая красота - для тех кто любит ромашки :mmmm:.
Неприхотливые, из одного кустика - целый букет :vott:
Но информации - ноль :Search:
Я знаю, кто-нибудь поможет! :smileskr:

valda
Обожатель сада

Диморфотека - семейство астровых

Сообщение valda » Сб фев 19, 2011 7:19 pm

Про диморфотеку никто не пишет, это такая красота для тех кто любит ромашки :mmmm:.
Неприхотливые, а информации - ноль :Search: Я знаю, кто-нибудь поможет! :smileskr:

valda
Обожатель сада

Сообщение valda » Сб фев 19, 2011 8:19 pm

Люблю всякие незнакомые цветочки. Некоторые приживаются в цветнике, от других отказываюсь.
Вот и в этом году - букашник :) . Все познания о нем - с пакетика с семенами.
А вот вьюнок сажу уже несколько лет. В темах ничего о нем не нашла. Значит -редкий. От вьюнка у него только форма цветка. А так это очень симпатичный сильно ветвистый кустик, весь в цветах. На пакете написано, что расстояние между растениями 20-25 см. Но это мало. Он в диаметре больше полметра.

valda
Обожатель сада

Космея - цветок детства

Сообщение valda » Пн фев 21, 2011 2:37 am

Что-то не нашла тему о космее. Неужели о ней писать в редких? Или она считается таким обыденным цветком, что даже и темы не заслуживает? :(
А я ее очень люблю. И считаю, что даже в самом парадном цветнике космее найдется место.
А это сборник моих космей - не все здесь.

А это оказалась для меня загадкой- при прополке клумбы обнаружила незнакомую растюшку. У нас правило - не знаешь точно. что это -оставь! Зацветет - узнаем. (Иногда и сорняки лелеем до цветения :D )
Расцвела - космея! Но ботва совсем не такая, как у моей желтой :Search: Жду семян - и они совсем другие. А цветы, когда сорвала никто не мог в букете их разделить :P В центре заплаточка - это космея желтая. А остальное - загадка.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пн фев 21, 2011 9:55 pm

Диморфотека. Семейство астровых. Род охватывает 20 видов, распространенных в Южной Африке. Однолетнее и многолетнее растение с опушенной листвой. Чаще всех в культуре встрёчается диморфотека выемочная (золотистая) гибридная (D.sinuata D. С. су. hybrida hort.). Многолетник культивируется как летник. Растение высотой 50—60 см. Стебель ветвистый от основания. Листья удлиненные, выемчатые. Соцветия - корзинки немахровые 5—6 см в диаметре, с длинными язычковыми цветками, расположенными в один ряд по краю оранжево-желтой окраски, трубчатые цветки мелкие, лиловыми венчиками. Цветоносы крепкие, опушенные. Соцветия диморфотеки открываются только в солнечные дни.

Диморфотека обильно цветет в июле—августе через 2—3 месяца после посева. Семена созревают в августе, их собирают периодически, когда они побуреют и легко отделяются от цветоложа. Плод - семянка.

В результате скрещивания с диморфотекой дождевой получены сорта с лососевыми, абрикосовыми и белыми соцветиями. Диморфотека хорошо растет как на светлых, так и на слегка затененных участках, на легких почвах, удобренных органическими удобрениями.

Размножают диморфотеку посевом семян в открытый. грунт, после всходов сеянцы прореживают, оставляя их на расстоянии 20 X 20 см или семена сеют в конце марта — начале апреля по два семени в торфоперегнойные горшочки (при нарушении корневой системы она сильно болеет) и высаживают в грунт в конце мая — начале июня на расстоянии 25 Х 25 см. Уход обычный: полив, прополка, рыхление. Подкормка минеральными удобрениями усиливает цветение.

Для продления цветения диморфотеки необходимо удалять отцветшие соцветия и проводить систематический полив. Осенние заморозки не вредят растениям. Диморфотеку используют для бордюров, рокариев, рабаток, миксбордеров, в мавританском газоне, а также на срез.
valda спасибо за семена, будем разводить диморфотеку )

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Re: Редкие садовые цветы

Сообщение Дачница » Вс мар 06, 2011 7:24 pm

Бакопа - одно из новых клумбовых растений, введенных в культуру только в 1990-х гг. Слабые раскидистые стебли до­стигают в длину 30 см. Ничего особенного в этом растении нет, но оно прелестно выглядит в висячей корзине: у него приятной окраски небольшие зеленые листья, а мелкие снежно-белые цветки распускаются в течение всего лета. Бакопу можно использовать для того, чтобы зрительно разделить ряд более крупных и ярких расте­ний — петунии, бегонии и бальзамины.

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»