Бальзамин - Ванька мокрый

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
Ale$ka
Любитель сада
Контактная информация:

Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение Ale$ka » Вс июн 28, 2009 12:44 pm

Здраствуйте всем!!!! Поможите-спасите!!! Сгодня обнаружила на бальзамичике вот такую пакость и жутко перепугалась, стала осматривать все ближайшие цветы, вроде пока больше ничего не увидела... На фото плоховато видно, но это черненькая букашка во взрослом состоянии (обнаружила их две), около 1-1,5 мм длиной. И куча видимо вылупившихся таких же бело -прозрачных личинок... Ну и в листья "зарытых" не вылупившихся личинок, черненьких точек. Листья начали сворачиваться немного, а бальзамин цвести начинает :cry: жалко если пропадет и остальные цветочки за собой потянет :cry: :cry: :cry:

El'f
Victory in contest

бальзамин

Сообщение El'f » Пн авг 17, 2009 3:19 pm

Красиво! :good:

Нюнюта
Новичок

Re: Бальзамин - Ванька мокрый

Сообщение Нюнюта » Вс авг 23, 2009 10:28 am

Скажите, что это? А то у меня такая же бяка :(

ALLA
Ценитель сада

Сообщение ALLA » Сб янв 16, 2010 5:09 pm

В саду бальзамин выращивают как однолетник. Растет он быстро, любит тепло и свет, роскошно цветет на защищенном от ветра солнечном месте. Вместе с тем может приспособиться и к тенистым местам. Открытое солнечное место требуется только однолетнему виду, который называется бальзамином бальзаминовым, он плохо переносит прохладную и сырую погоду и сырую почву. Все бальзамины теплолюбивы и страдают от малейших заморозков. Предпочитают легкие, суглинистые, рыхлые и хорошо удобренные плодородные почвы. Из вредителей опасны слизни и тля.

Семена на рассаду высевают с конца февраля по апрель, лучше всего в торфянистый субстрат. Прорастают семена на свету, поэтому их лишь слегка присыпают субстратом. Всходам нужна температура не ниже 18 °С. Когда сеянцы вырастут до 4 см, их рассаживают в отдельные горшочки с суглинистым грунтом. Пересадку бальзамины переносят легко (эти растения можно пересаживать и в цветущем виде). У рассады регулярно прищипывают точку роста, чтобы растения гуще ветвились. Перед высадкой в открытый грунт бальзамины закаливают в течение 1-2 недель, переносят в сад в конце мая – начале июня, когда установится надежное тепло. Высаживают растения на расстоянии 15-25 см друг от друга. При безрассадном способе выращивания семена высевают в грунт в мае – начале июня, но тогда цветение растений не такое продолжительное. Ценные сорта можно размножить также черенкованием. Для этого в конце лета у взрослых растений отламывают верхушечные отростки длиной 5-8 см и укореняют в воде. Когда корешки достигнут 1,5 см в длину, их высаживают в горшки и оставляют зимовать в доме. В апреле у маточного растения снова берут черенки, укореняют и высаживают в сад. Перед посадкой в почву вносят перепревший компост и костную муку. Бальзамины нуждаются в регулярном поливе, но застоя воды не переносят. В жаркую сухую погоду (выше 23 °С) рекомендуют опрыскивать растения водой. Для пышного цветения каждые две недели подкармливают полным минеральным удобрением, чередуя корневые и внекорневые подкормки. У высоких сортов прищипывают и прореживают побеги. Необходимо регулярно удалять отцветшие соцветия. Главное достоинство бальзаминов – стабильная декоративность во весь период вегетации. Их высаживают в бюрдюрах, на клумбах, вдоль дорожек, в контейнерах. Высокие сорта хорошо смотрятся в микс-бордерах, вдоль заборов и стен.

Вид бальзамин бальзаминовый (Impatiensbatsamina), который у нас продается под названием бальзамин садовый, имеет всего несколько сортов. Самые популярные – высокорослый, до 70 см, Camellia Flowered, низкорослый, 25 см, Тот Thumb и букетный, с приподнятыми над листвой цветками Topknot.
Чаще всего выращивают многочисленные гибриды бальзамина Валлера (I. Walleriana) высотой 15-20 см, с шаровидной формой куста. Они хорошо растут в тени. Цветки махровые и простые самой разнообразной окраски – одноцветные или с “глазками”, полосками. Наиболее распространены серии Stardust и Frosty – с белым пятном в центре цветка; Symphony – самые раннецветущие с крупными цветками; Future – со свисающими стеблями, обильно цветущие, особенно хороши для висячих корзин; Novette – очень компактные растения высотой всего 15 см. Самые крупные цветки у сорта Mega Orange Star. Среди махровых сортов чаще всего встречается старый известный сорт Rosette, но лучшими считаются Carousel и Confection, а также пестролистный сорт Double Duet.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Пт мар 26, 2010 11:17 pm

Многие высаживают свои бальзамины на улицу на лето. знаю многие отправляет в огород. Очень хорошо на воле чувствуют бальзамины, герани, гипеаструмы, азалии и конечно хризантемы. Эти все у меня летом жили на даче. Фуксии тоже хорошо растут. У меня великолепно цвел бальзаминчик. Разросься до невероятных размеров. Так и оставила его, на погибель, набрав черенков.

Правда бальзамин был высажен в такое место, куда почти не попадали солнечные лучи. Я последнее время вообще стала подбирать такие комнатные, которые можно высадить на даче, поскольку летом дома бываю 1 раз в неделю. А ведь надо поливать. Вот интересно, кто нибудь глоксинии на открытый воздух вывозил? Тоже хочу попробывать.

ГаLина
Обожатель сада
Меня зовут: Галина

Re: Замечательная Настурция

Сообщение ГаLина » Вс апр 04, 2010 9:04 pm

Эльви, какой восхитительный уголок :good:

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Пн авг 09, 2010 8:40 am

У меня бальзамин стоит (в контейнере) на клумбе в соседстве с другими цветами
Знаю что можно и в землю посадить, но руки не дошли
Хорошо себя чувствует только за поливом нужно следить

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пт сен 03, 2010 8:42 pm

В прошлом году садила бальзамин на дачу в холодильник (использую как рассадник), а недавно заметила там знакомые листочки - оказалось, что он дал самосев, семена такую лютую зиму пережили и взошли! Может эти растишки стали зимостойкими и их не надо домой тащить?

Vitalline
Новичок

Сообщение Vitalline » Вс дек 12, 2010 9:39 am

не вымерзает зимой?

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Сб дек 18, 2010 9:29 pm

Я уже 2 года высаживаю свои бальзаминынна дачу. Стараюсь в тень. Очень обильно и долго цветут, до самых морозов. При первых заморозках загибаются сразу. И никакого самосева :smileskr: :)
Последний раз редактировалось Эльви Вс янв 01, 2012 11:39 am, всего редактировалось 3 раза.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Ср янв 05, 2011 11:45 pm

У меня этим летом взошли четыре росточка, в прошлом году там рос бальзамин, видимо посеялся. Два отдала подруге, два увезла домой, коты объели ростки, сейчас один заново начал рости. Надеюсь выживет, от котов изолировала )

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Чт янв 06, 2011 1:38 pm

А я своего сама обстригла, много места занимал, а так минимум, зато летом высажу как Эльви в сад и пусть колосится :yes:

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Re: Редкие цветущие однолетники

Сообщение valda » Вт фев 22, 2011 3:11 am

Рада что понравилась :smileskr:

Укля
Ценитель сада
Меня зовут: Зоя

Re: Редкие садовые цветы

Сообщение Укля » Пн мар 07, 2011 3:16 pm

Мечта у меня была завести хлорант (хлорантус). Он считается самым теневыносливым комнатным растением. Он относится к декоративнолиственным.

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение ARIANA » Чт ноя 17, 2011 8:47 pm

Поймали солнышко :)
Этот бальзамин мне дали как малиновый, похоже это клубника :Search:
А это как и обещали розовый. Из двух дохленьких черенков выросли такие кустики и по-братски заняли разрезанную пополам круглую стиральную машину .

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»