Целозия и Брахикома

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
ИюньскийЗной
Любитель сада

Целозия и Брахикома

Сообщение ИюньскийЗной » Чт ноя 27, 2008 5:25 pm

Целозия серебристая гребенчатая, или Петуший гребешок

Кто знает такую? Поделитесь информацией.

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Пн фев 16, 2009 10:31 pm

Целозия. Семейство амарантовых, род насчитывает 50 видов, произрастающих в тропиках Азии, Америки и Африки. Травянистые, в основном однолетние растения с продолговато-яйцевидными, черешковыми листьями. Плод – многосемейная коробочка, открывающаяся поперек крышечкой. В цветоводстве используют культурные формы одного вида: целозия серебристая гребенчатая, или петушиный гребешок (С. Argentea L. f. Cristata Kuntze), и целозия серебристая перистая (C. Argentea L. f. Plumoza Voss).

Теплолюбивые и светолюбивые растения, им необходимы в грунте питательные почвы и солнечное, защищенное от ветра местоположение. Размножаются семенами которые высевают в апреле в ящики или плошки. Пикируют в ящики (5 X 5 см) или в тофоперегнойные горшочки по одному сеянцу. Растут медленно. Высаживают в грунт с комом земли во второй половине июня, когда почвы станут более теплыми, на расстоянии 25 X 25 см. Цветут с конца июля до первых заморзков.

Уход обычный: достаточный полив, прополка, рыхление почвы и 2 – 3 жидкие подкормки (25 г полного минерального удобрения на 10 л воды на 12 м посадки).

Целозия гребенчатая высотой до 30 см, на стебле побеги первого порядка срослись с главным. Листья очередные яйцевидно-ланцетные, остроконечные, зеленой, темно-пурпурной или пестрой окраски. Многочисленные мелкие цветки собраны в гребневидные соцветия, напоминающие по форме петушиный гребень, по верхнему краю которого имеются извилинки различной величины. Окраска соцветий разнообразная; желтая, оранжевая, лососевая, красная, пурпурно-красная, розовая. Соцветия довольно крупные, до 15 см в диаметре.

Семена в открытом грунте не образуются. Целозии очень чувствительны к заморозкам, поэтому их высаживают в горшки или цветочные ящики и горшки переносят в помещение, где они еще долгое время цветут. Наиболее известные сорта: Импрес — с красными соцветиями и пурпурными листьями; Кокцинеа — с красными соцветиями и зелеными листьями; Империалис -пурпурно-красные и тёмно-красными листьями.

Целозия перистая высотой от 30 до 100 см, заканчивается крупными метельчатыми соцветиями желто-оранжевой или пурпурной окраски. Боковые побеги различных оттенков: зеленые, розовые, красноватые. Агротехника ничем не отличается от целозии гребенчатой. Высокорослые сорта: Факельшайн — с красными соцветиями; Танго — с оранжевыми содветиями; Томпсон Магнифика — с красными соцветиями. Низкорослые сорта: Фейерфедер с красными соцветиями; Гольдфедер золотисто-жёлтыми.

Рекомендуется использовать целозии в групповых посадках на газонах, в рабатках, бордюрах, а низкие сорта — в горшечной культуре. Сухие соцветия эффектно выглядят в зимних букетах.

А как у целозии со всхожестью семян никто не знает, а то купила 1 пакетик, может ещё стоит прикупить?

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Пн фев 16, 2009 10:39 pm

Всхожесть впринцепе хорошая, сама садила только раз, но света было мало и был сильный падёж при пикировке, она очень светолюбива, так что не торопитесь садить, пусть ещё день удлинится

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Пн фев 16, 2009 10:42 pm

Я тоже думаю что не раньше апреля :yes:

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Сб мар 14, 2009 10:36 pm

Не удержалась и 10 марта посадила целозию, вчера глянула баночку а там ковром всё взошло :huuh: , теперь бы всё это выходить :)

Lyuba
Ценитель сада
Меня зовут: Люба

Брахикома - нежный букет

Сообщение Lyuba » Вс фев 20, 2011 3:12 pm

Не знаю, считается ли брахикома редким однолетником, но в нашем селе ее выращивать не хотят - мелковата, три см в деаметре, да и не знают, наверное. Сею ее три года, прямо в грунт. Цветочков очень много, несколько оттенков сине- фиолетового цвета. Можно через рассаду в марте-апреле. Растение очень красивое. А на столе в бокальчике такой нежный букетик!

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Re: Редкие цветущие однолетники

Сообщение Ликус » Вс фев 20, 2011 7:51 pm

В этом году тоже буду сеять брахикому - подарили два пакетика семян. Как думаете, с чем ее можно посадить в один контейнер? с петунией? с вербеной ампельной? что-то у меня идей маловато.

Lyuba
Ценитель сада

Сообщение Lyuba » Вс фев 20, 2011 11:51 pm

Думаю, что брахикоме будет трудновато с петунией. Может быть, попробовать с лобелией. Еще здорово в контейнерах растет лобулярия. У нее и запах замечательный. Цвет тоже всякий бывает.

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Пн фев 21, 2011 1:36 am

У меня брахикома росла с бархатцами - фото в теме бархатцы есть. А с голубой лобелией :non2: , у них цвет похож, а лучше бы контрастно :smileskr:

Lyuba
Ценитель сада

Сообщение Lyuba » Пн фев 21, 2011 6:15 pm

Да, лучше контрастную. Есть лобелия розовая и белая. Может, кто-нибудь еще посоветует, какие цветы можно посадить в кантейнер с брахикомой. Поможем Ликус.

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Пн фев 21, 2011 8:19 pm

Спасбо за идею, мне как раз нравятся нюансные сочетания. Посею с голубой лобелией, а контраст пойдет по форме цветка. Лобелии, правда, семена прошлогодние, но зато Джонсоновские, сойдут.

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Re: Брахикома - нежный букет

Сообщение Дачница » Пн апр 04, 2011 8:40 pm

Лилия, я вот тоже решила брахикому посеять, вот увидела сочетание петунии и брахикомы, понравилось. Здесь две петунии и три брахикомы.

В инете пишут, что она по неприхотливости - просто лидер. С петуниями уживается даже лучше, чем с лобелиями. Занимает ровно столько места, сколько выделено, а если одна растет - получается большой кустик. Зря она не популярна у садоводов, надо это срочно исправить :D

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Вт авг 09, 2011 11:31 pm

Так я ее ни с кем и не посочетала, посадила в гордом одиночестве, но она и одна хороша.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Ср авг 10, 2011 1:00 am

Очень симпатичный цветочек. Хочется на следующий год заменить свои многочисленные петунии в горшках. Буду искать семена.

хелена
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Re: Целозия - петушиный гребешок

Сообщение хелена » Вс сен 04, 2011 8:10 pm

садила уже поздно,но всё равно красивенькие :mmmm:(правда не пойму,почему листочки сохнут %-) :non2:)

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»