Амарант и Сальвия

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
Lucia
Ценитель сада
Меня зовут: Людмила
Телефон: 8-9131046437

Re: Сальвия - языки пламени

Сообщение Lucia » Пн фев 21, 2011 12:39 pm

Я Сальвию сажаю просто, без всяких холодильников. Рассада получается нормальная.

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Re:

Сообщение ARIANA » Вт фев 22, 2011 11:51 am

Здорово :good: зимой обязательно куплю семена и выращу сама!
Этакий букет в серебристой упаковке :)

labs
Ценитель сада

Амарант

Сообщение labs » Пн июн 27, 2011 9:22 pm

АМАРАНТ – ХЛЕБ АЦТЕКОВ, ЗАПРЕЩЁННЫЙ ПЕТРОМ I
Амрита – напиток богов, нектар бессмертия, а также трава, из которой его делали. Сегодня в одном из дневников появилась тема про реформы Петра I, про то, что он среди прочего запретил выращивать амарант и употреблять амарантный хлеб, являвшийся ранее основной пищей русского человека, чем уничтожил долгожительство на Земле, которое оставалось тогда ещё в России. Кроме замечательных кулинарных свойств, которыми обладает амарантовое масло, оно содержит целый ряд уникальных веществ, микроэлементов и витаминов, пользу которых для организма трудно переоценить. Целебные свойства амаранта известны с глубокой древности. Амарантовое масло – известный источник сквалена. Сквален – вещество, осуществляющее захват кислорода и насыщение им тканей и органов нашего организма. Сквален является мощным противоопухолевым средством, препятствующим разрушительному раковому воздействию на клетку свободных радикалов. Кроме того, Сквален легко проникает через кожу внутрь организма, воздействует на весь организм и является мощным иммуностимулятором.
Амарант – растение, происходящее из Южной Америки и являющееся перспективной высокопродуктивной продовольственной культурой для России. Амарант относится к аспартатным представителям С4-типа растений и обладает способностью адаптироваться к различным условиям внешней среды. Он не боится засухи и жары, может расти даже на засоленных почвах.

Амарант (щирица) имеет более 50 видов, различающихся по морфобиологическим и хозяйственным признакам, он используется как пищевое, кормовое и декоративное растение. Многие виды амаранта годятся для выпаса скота и заготовки силоса, зерно идет в корм птице. В Азии амарант популярен в качестве зерновой и овощной культуры.

В настоящее время амарант (щирица) - международная культура с повышенным содержанием белка, (до 18%), сбалансированного по незаменимым аминокислотам. Альбумины и глобулины составляют более половины белковой массы амаранта. В зелени амаранта содержатся витамины, углеводы, флавоноиды, а так же большое количество минеральных веществ.

Амарант имеет все предпосылки для того, чтобы стать одной из основных продовольственных культур России в ближайшее десятилетие. Урожайность амаранта в условиях Центрально-Черноземного региона составляет 20 ц/га семян, биомассы до 500 ц/га. По сбору белка, аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов с единицы площади амарант превосходит традиционные зерновые и зернобобовые культуры.

Первичная промышленная переработка растения позволяет получить из этой культуры следующие продукты – амарантовое масло, муку и жмых. Уникальный состав масла амаранта делает его ценнейшим продуктом, с успехом применяющимся в медицине, диетологии, косметологии.

Viola
Ценитель сада

Сообщение Viola » Сб июл 30, 2011 9:39 pm

На самом деле, сальвия горит, как пламя :mmmm:

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Вт авг 09, 2011 11:19 pm

Однолетние шалфеи этим летом:
Сальвия Рио
Сальвия хорминум
шалфеи в серебристом цветнике с петуниями, вербенами, ясноткой и полынями

Безумный Шляпник
Обожатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение Безумный Шляпник » Ср авг 10, 2011 9:27 am

Ликус, очень элегантный серебристый цветник!! :good: Тоже люблю сальвии..

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Сообщение Ликус » Ср авг 10, 2011 12:28 pm

Ольга, спасибо. Я красную не люблю :smileskr: А еще посеяла в этом году шалфей пурпурный (многолетний) - пока не впечатлил...

хелена
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Re: АМАРАНТ - перспективной и красивый

Сообщение хелена » Пн окт 17, 2011 2:23 pm

вот такой вымахал амарант, выше 150 см(а на упаковке написано 90 см :klun: :yes: :D )
сегодняшнее фото, небольшие заморозки ему ни почём.... :yes: :Rose:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пн окт 17, 2011 4:42 pm

Лена, амарант-красавец :good: Рассадой выращивала?

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Пн окт 17, 2011 5:34 pm

Хорош! :good:
Только будьте готовы на следущий год выпалывать подрастающую "молодежь". :D

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Сообщение Ljuda » Пн окт 17, 2011 9:01 pm

А у меня давно замёрз- вот что значит низинка . :(

хелена
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение хелена » Пн окт 17, 2011 9:29 pm

El'f писал(а):Лена, амарант-красавец :good: Рассадой выращивала?

садила всякие сухоцветы прямо в грунт,что пониже ростом,так поближе в забору,а что повыше подальше......почему то амаранты оказались -по середине(написано было 90 см)получается ,что желтенькие(не могу вспомнить название :smileskr:)должны быть выше амаранта :D :yes: ,но как показала практика-нет :D :D :Rose:
nathkon писал(а):Хорош! :good:
Только будьте готовы на следущий год выпалывать подрастающую "молодежь". :D

Наташа,а почему????Ну вообще то ничего страшного,все равно на следующий год планирую на этом месте все цветы убрать(гвоздика,ирисы,аквилегия)и посадить георгины,перекопаю, а поросль -если конечно будет ,можно пересадить в другое место :yes: :Rose:

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»