Эшольция яркие маковки

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
nino4ka
Почитатель сада

Эшольция яркие маковки

Сообщение nino4ka » Пт ноя 16, 2007 11:43 am

Эшольция (Eschscholtzia)
Наиболее распространена эшольция калифорнийская (Eschscholtzia californica) - ветвистый, травянистый кустик высотой 30-45 см с перисто-рассеченными, голубовато-зелеными листьями. Любит солнечные места, в тени не цветет. Хорошо растет на легких, водонепроницаемых почвах. Высевают эшольцию сразу на постоянное место осенью или рано в апреле. Она очень хорошо рассеивается сама. Цветки на длинных цветоножках, одиночные, простые или полумахровые, диаметром 3-8 см. Цветки могут быть различной окраски - золотисто-желтые, оранжевые, розовые, белые, открываются в солнечные дни. Цветение долгое - с конца июня по сентябрь. Плод - стручковидная коробочка, семена мелкие, серого цвета.

Садила в том году, красивые и веселенькие цветочки,очень нежные,рассеились сами и цвели в этом году,не прихотливые :D

ангелок
Обожатель сада

Сообщение ангелок » Пт ноя 23, 2007 4:30 pm

Эшшольция калифорнийская - Eschcholtzia
Это чудесное однолетнее растение семейства маковых известно в наших садах и под именем мака калифорнийского. В народе его кличут совсем просто - "полынок". Настоящее же имя эшшольция получила в честь своего первооткрывателя - естествоиспытателя И.Ф.Эшшольца, который впервые встретил это очень нежное и изящное растение в бескрайних степях Северной Америки.

Уже в начале лета нежная эшшольция формирует немного нескладный, рыхлый кустик, состоящий из нескольких стеблей 25-40 см высотой с голубовато-зелеными, сильно-рассеченными листьями. Каждый стебель оканчивается довольно крупным цветком, состоящим из четырех лепестков чашевидной формы.

В декоративном цветоводстве наибольшей популярностью пользуются следующие сорта эшшольции:

Голден Глори - самый растпространенный сорт эшшольции - с простыми, но очень изящными цветками ярко-золотистого цвета с большим ярко-оранжевым пятном в центре и нежными, немного волнистыми лепестками;
Кроцеа - с темными шафранно-оранжевыми цветками;
Альба - с простыми и махровыми белыми цветками;
Розеа - с цветками беловато-розовой окраски;
Мандарин - с очень крупными простыми и махровыми двуцветными цветками - темно-оранжевыми внутри и переливчатыми, бархатисто-красными снаружи;
Микадо - с двуцветными цветками - кремово-желтыми внутри и красными снаружи;
Оранж Кинг - с махровыми оранжевыми цветками;
Теодор - с простыми оранжево-красными цветками с золотистым налетом;
Карминкениг - с гофрированными махровыми цветками карминно-красного цвета.

После окончания цветения эшшольции на месте каждого отцветшего цветка формируется стручок с многочисленными мелкими семенами и если их не собрать вовремя, то произойдет обильный самосев. Собранные семена эшшольции нужно высевать в открытый грунт на место постоянной посадки осенью или весной. Не следует выращивать эшшольцию через рассаду, так как она имеет очень мало придаточных корней и потому очень тяжело переносит пикировку и пересадку, а также последующую адаптацию к новым погодным условиям. Кроме того, эшшольция не боится запоздалых заморозков на почве, которые бывают даже в начале июня, поэтому ее всходы прекрасно чувствуют себя, будучи посеянными в начале апреля на открытых, солнечных участках с теплыми, сухими, водопроницаемыми почвами. На сырых, заболачиваемых участках стебли эшшольции вытягиваются, теряют свою декоративность и дают бледные, недоразвитые цветки. Эшшольция хорошо отзывается на подкормки, но следует избегать посадок на тех участках, где недавно был внесен свежий навоз.

LENBUSYA
Любитель сада

Сообщение LENBUSYA » Пн апр 14, 2008 4:20 pm

скажите что делать, если я ее уже высадила в маленькие горшочки (семена) для рассады, я прочитала что она не любит пересадки :(

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Пн апр 14, 2008 4:31 pm

Эшшольция действительно плохо переносит пересадку , но переносит. Я ежегодно рассаживаю самосев, правда прикрываю газетой рассаженные растюхи. Приживаются все. Так, сто если у вас она в горшках - не все так страшно. В след. раз ее сейте прямо в грунт. она быстро растет и цветет. Надо только учитывать, что место она любит солнечное.

LENBUSYA
Любитель сада

Сообщение LENBUSYA » Пн апр 14, 2008 4:46 pm

fanat
а как это и для чего прикрываете рассаженные раст. и когда мне это сделать? я посеяла семена неделю назад, но уже росточки есть малюсеньки? :huuh:
спасибо за ответ!

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Пн апр 14, 2008 5:11 pm

Растения прикравают для лучшей приживаемости, эшшольция, как рассадишь - сразу вянет, еще и газетки смачиваю. А что за сорт у вас?
Мне очень нравится сорт яблоневый цвет

LENBUSYA
Любитель сада

Сообщение LENBUSYA » Вт апр 15, 2008 1:17 am

у меня эшольция калифорнийская белая и шифоновая красная, а от газетки им тень - это нормально? :huuh:

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вт апр 22, 2008 9:17 pm

nino4ka писал(а):Садила в том году, красивые и веселенькие цветочки,очень нежные,рассеились сами и цвели в этом году,не прихотливые :D

nino4ka, не помните, эшшольцию высевали по поверхности грунта, или заглубляли? Завтра хочу на участке высеять.

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Ср апр 23, 2008 8:36 am

Я делала небольшие углубления,сеила,хорошо проливала и присыпала землей примерно 3см, чтобы от дождя землю не размыло, и сразу укрывала акрилом. :yes:

fanat
Коллекционер

Сообщение fanat » Ср апр 23, 2008 5:02 pm

эшшольцию можно и по поверхности разбросать и слегка присыпать. Сеять можно уже сейчас.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Чт апр 24, 2008 7:23 am

Да, так и планировала вчера. Но увы, место пока под снегом :(

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Сб июл 05, 2008 10:17 am

Эшольция - однолетнее неприхотливое растение. Выделил для нее место , один раз посеял и все - можно больше не беспокоиться, каждый год на том же месте она будет радовать глаз.

танюхА
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение танюхА » Вс июл 06, 2008 10:12 pm

И такие нежные.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вт июл 15, 2008 9:30 am

Вот такие, например, у меня цветут яркие маковки

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Вт июл 15, 2008 10:01 am