АСТРЫ - "осенние звезды"

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Сб фев 28, 2009 2:59 pm

В прошлом году я высеяла в начале марта. Оказалось - рано. Они переросли и начали хиреть. И потом долго болели. Да и зацвели рано, не окрепнув стеблем, поэтому валялись. Буду сеять во второй половине марта.

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Сб фев 28, 2009 4:32 pm

А я сею астры в начале апреля :yes:

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Сб фев 28, 2009 5:23 pm

Пожалуй, это самое правильное. Тоже так буду.

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Вс мар 01, 2009 12:16 pm

Эльви, если есть возможность рано посеять в грунт( парник) посейте часть семян туда ( в конце апреля, самое начало мая),а потом сравните. Рассада выращенная дома гораздо более уязвима для болячек, нежели грунтовая, зацветут астрочки, конечно попозже. Я тольк в грунт сею - дома совсем условий, да и места нет. сею дома только то, что ну никак без рассады нельзя - петуния и т.д.

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Вс мар 01, 2009 2:04 pm

Кто то, где то писал, что можно прямо в снег по весне или осенью. Я собираюсь попробывать. Ну и можно в начале мая соорудить маленькую тепличку. Накрать утеплителем да пленкой маленький кусочек земли. А вообще это идея. Не заморачиваться с дома :yes: Те же проблемы с местом.

Calmille
Любитель сада

Сообщение Calmille » Вт мар 03, 2009 9:05 am

А если всё-таки рассаду выращивать,семенам надо стратификацию делать? На пакетике с семенами про это не написано,но может лучше сделать?Заранее спасибо.

ресничка
Обожатель сада

Сообщение ресничка » Вт мар 03, 2009 9:18 am

А я астры посадила 28 февраля ( смесь сортов, Валькирия и Пиноккио), сегодня посмотрела смесь сортов уже взошли :sazen; , да такие крепенькие! :good: Статификацию я не делала, просто посеяла :waterbonsai: , немного присыпала землей, а сверху снега, накрыла пленкой и поставила на окно. На семенах написано, что всходы появляются на 7-14 день, а у меня прошло всего 3 дня.
Последний раз редактировалось ресничка Вт мар 03, 2009 10:10 am, всего редактировалось 3 раза.

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Вт мар 03, 2009 9:32 am

Calmille
Думаю, что хуже не будет (без заморозки конечно), но астры без проблем всходят и так. Как ресничка сказала, они всегда бывают крепенькие. Вопрос только - как долго в домашних условиях они будут такими. Но , если пикировать их пораньше, каждое растеньеце в отдельную емкость, то может и останутся крепенькими до высадки в грунт. Я так не заморачиваюсь, поэтому буду попозже. А может и вообще на рассаду в грунт.

Марина 12
Обожатель сада

Сообщение Марина 12 » Вт мар 03, 2009 9:59 am

Я тоже хочу астры попозже посеять, а то до конца мая ещё очень далеко... Они (у меня во всяком случае) потом всё равно сильно большие вырастают и тогда летом плохо приживаются. Вот и поэтому хочу в апреле или в конце марта (смотря как снег будет сходить)посеять в теплице, может так лучше будет. Когда их осенью сеют очень хороший результат получается, да я их с осени забыла посеять, вот теперь весной навёрстывать буду. А то весной у меня всегда дефицит места на подоконниках.(Думаю не у одной меня).

Елена Прекрасная
Обожатель сада

Сообщение Елена Прекрасная » Чт июл 23, 2009 10:24 pm

Обалдеть :good: Соцветие астры – корзинка – от 2-3 до 14-16 см в диаметре. Плоды – семянки, 3-4,5 мм длиной, покрыты щетинистыми волосками. У сортов с тёмно-красными и тёмно-фиолетовыми соцветиями окраска семян такая же, в других случаях они окрашены в светло-коричневый или серовато-жёлтый цвет.

Стебель обычно зелёный, прямостоячий, ветвящийся. По высоте куста все астры делят на низкие (карликовые) от 20 до 30 см, полувысокие – до 60 см, высокие – до 70 см и гигантские – до 100 см. По характеру ветвления – на сильно ветвящиеся (это главным образом высокие и низкие), менее ветвящиеся (средние). Кусты бывают пирамидальной, колонновидной, овальной или раскидистой формы. Нижние листья овально-ромбические, лопатчатые, черешчатые, верхние – удлиненно-ланцетные или узколопатчатые без черешков. Корневая система стержневого типа, густоветвящаяся, быстро отрастающая.

Каждый побег заканчивается соцветием. Язычковые цветки разнообразны по величине и сильно варьируют по форме – плоские, ленточные, ладьевидные, свернутые или полностью сросшиеся в трубочку, на концах скрученные в виде локона. Трубчатые цветки обоеполые, большей частью жёлтые, у некоторых сортов сильно разросшиеся, одного цвета с язычковыми или белые. Чем их меньше, тем более махровыми бывают соцветия. Они опыляются в основном трипсами или другими насекомыми (пчёлы, мухи, шмели), иногда происходит самоопыление.

Астры однолетние – светолюбивы, предпочитают умеренное увлажнение. Они лучше растут на легких суглинистых и супесчаных нейтральных почвах (рН 6,5-7,5), богатых гумусом. Участки должны быть ровными, без впадин, в которых могла бы застаиваться вода, по возможности с легким уклоном в южную сторону. При избытке влаги растения легко заболевают фузариозом, а при ее недостатке снижается махровость и число соцветий, уменьшаются их размеры, побеги плохо ветвятся.

Продолжительность цветения у разных сортов и групп в зависимости от погодных условий колеблется: 40-45 дней – у ранних, 60-70 – у средних, 75-85 – у поздних. Первые бутоны раскрываются через 3,5-4 месяца после посева: в Сибири – в конце июля – начале августа, а на юге раньше.
Семена можно сеять весной в грунт или парники, осенью на гряды по замерзшей земле, зимой по снегу, последний способ довольно трудоёмок.

Землю под астры готовят с осени. Её заправляют органическими удобрениями (перегноя, торфокомпоста – по 4-6 кг/м2, некислый торф – 10 кг/м2) и некоторыми минеральными (доломитовая и фосфоритная мука – по 80-100 г/м2). Если рН меньше 6,5, то добавляют молотый известняк, мел или известь-пушонку (80-100 г/м2). Азотные и калийные удобрения легко вымываются талыми водами, поэтому их вносят после схода снега.

Весной, чтобы уберечь землю от высыхания, ее рыхлят как можно раньше на глубину 15-18 см, семена высевают в приготовленные на грядах борозды и присыпают лёгкой землей. При подзимнем или зимнем (ноябрь – январь) посеве весной появляются дружные всходы, растения развиваются крепкими, редко болеют фузариозом, но возможна гибель семян в случае зимних оттепелей. Астры хорошо переносят лёгкие весенние заморозки до –5…6°C. Если же предвидится более низкая температура, гряды с вечера укрывают газетами или синтетической плёнкой.

Рассаду выращивают для того чтобы добиться более раннего цветения; это необходимо и для поздних сортов, у которых период от посева до созревания семян 160-180 дней. Лучше использовать свежий посевной материал, так как со временем всхожесть снижается. Накануне его протравливают в 0,15%-м растворе перманганата калия. Целесообразна обработка микроэлементами: борной кислотой (0,01%), сернокислыми магнием и марганцем (0,03 %) в течение 7-12 ч, после чего семена подсушивают до сыпучего состояния.

Для посева готовят свежепропаренную землю. Можно дезинфицировать почву 0,15-0,5%-м раствором перманганата калия. Поверхность субстрата в ящиках покрывают слоем промытого песка толщиной 2-2,5 см, затем сеют семена и сверху насыпают 0,5 см песка или легкой земли. При температуре 18…20° массовые всходы появляются на 6-7-й день. Через неделю сеянцы пикируют в ящики или парники на расстоянии 4-5 см друг от друга. Примерно за 2-3 недели до высадки в грунт рассаду начинают закалять, открывая у парников рамы вначале на день, а затем и на ночь. Поливать сеянцы нужно обильно, но не часто, лучше в утренние часы, чтобы к вечеру они успели обсохнуть.

Закалённые растения можно сажать в грунт во второй декаде мая, выбрав для этого пасмурный день. Предварительно их обильно поливают. В каждую лунку кладут по неполной чайной ложке комплексного минерального удобрения, перемешивают с почвой и хорошо увлажняют. Рассаду высаживают, заглубляя до нижних листьев, и поливают. Когда земля осядет, мульчируют торфом или компостом. Высокорослые сорта размещают на расстоянии 35-40 см друг от друга, средние – 30-35 см и низкие – 20-25 см.

Почву вокруг астр рыхлят часто, но неглубоко. После смыкания кустов сорняки пропалывают вручную. Поливают только в сухую погоду, промачивая землю на глубину залегания корней, то есть не менее чем на 20-25 см.

Когда астры трогаются в рост (примерно через 2,5-3 недели после посадки), их начинают подкармливать. Можно использовать комплексное удобрение (40-50 г/м2) или составить смесь самим из расчета 25-30 г аммиачной селитры, 30-40 г суперфосфата, 25-30 г калимагнезии или 100 г золы на 1 м2. Второй раз лучше подкормить органическими удобрениями – коровяком (1:10) или куриным пометом (1:20). В период бутонизации применяют калийные и фосфорные удобрения (25-30 г/м2). Подкормки целесообразно совмещать с поливом. На подзолистых почвах астры часто испытывают недостаток микроэлементов, поэтому в период интенсивного роста можно провести внекорневую подкормку микроудобрениями (0,3 %). После полива или дождя почву обязательно рыхлят.

Natuse4ka
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Natuse4ka » Чт июл 23, 2009 10:33 pm

У меня мама все время на балконе астры садила, а потом на первое сентября с утра срезала, делала букет и вперед меня - в школу! :D

цветовод
Ценитель сада

Сообщение цветовод » Чт июл 23, 2009 11:07 pm

Спасибо. Да Вера , на балконе-другого то участка не имею пока :D
Вот попробовала -получилось, но все равно не для моего южного балкона, притеняла как могла, за фасолью, за ипомеями, выросли ... :mmmm: Мечты сбываются.. :roll:

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пт июл 24, 2009 12:19 am

Женя, цвет просто отпад :mmmm: :roll:
А ты в горшочках сеяла или в ящиках ?

цветовод
Ценитель сада

Сообщение цветовод » Пт июл 24, 2009 12:26 pm

В апреле посеяла в чашку пластиковую на рассаду, а уже в мае пересадила в контейнер пластиковый длинный , они низкорослые кустистые, поэтому там у меня всего 4 штучки, и все оказались одного цвета :)

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пт июл 24, 2009 1:04 pm

Спасибо Женя :Rose:
Учтём на будующий год :yes: :D Вот бы ещё такой цвет найти :roll:

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»