АСТРЫ - "осенние звезды"

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Сб июл 25, 2009 8:16 am

У меня тоже астры цветут уже дей 10 как , правдо рассаду покупала, тоже розовенькие, НО с серединкой, а я такие не очень люблю, к тому же покупала несколько расцветок по 3-5 шт, а цветут уже 6 и все одинаковые :(
Посмотрим что из моих семян получится, тоже должны через недельку зацвести :roll:

цветовод
Ценитель сада

Сообщение цветовод » Сб июл 25, 2009 3:44 pm

Наталья, да ! цветут! а сейчас их еще больше!!! я довольна!!! :Yahoo!:

SvetikAkAnat
Ценитель сада

Сообщение SvetikAkAnat » Сб июл 25, 2009 3:53 pm

у меня на балконе начинают цвести низкорослые, смесь,простые.на след. год куплю что нибудь по красивее

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Сб июл 25, 2009 10:55 pm

цветовод писал(а):Наталья, да ! цветут! а сейчас их еще больше!!! я довольна!!! :Yahoo!:

Евгения,ПОЗДРАВЛЯЮ!Много ли нам для счастья надо?!Теперь Ваш удачный опыт на следующий год пригодится увидеть новое разноцветье балкона! :Bravo: :mmmm:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Пн авг 10, 2009 7:10 pm

Да, действительно, скоро осень :( астры цветут.

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Пн авг 10, 2009 7:25 pm

да, цветение астр я бы назвала гимном всему прошедшему лету! :mmmm:

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Чт авг 13, 2009 9:33 pm

А вот мои астры. Садила пять разных пакетиков, смеси, розовые, фиолетовые и т.п. а выросли на 2-х клумбах все белые %-) :(

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Чт авг 13, 2009 10:31 pm

конечно жалко, что все белые...НО они такие милые! :mmmm:
А вообще убедилась из практики:не беру никогда "смесь"цветов, ни разу не было, чтобы были разные цвета, всегда один какой-нибудь цвет! :(

Гуля
Обожатель сада

Сообщение Гуля » Пт авг 14, 2009 1:47 am

А я каждый день смотрю на свои астры и радуюсь, ну они такие милые. :D Однолетние астры принадлежат к числу лучших, красиво и продолжительно цветущих однолетников. Они дают прекрасную, устойчивую срезку и отличный материал для цветочного оформления. Цветут астры с июля по сентябрь.

По всему миру выведено огромное количество сортов астры.

Большим достоинством астр является то, что они легко переносят пересадку в стадии цветения, а недостатком то, что часто страдают от фузариозного увядания.

Стебли у астры прямые или ветвистые, зелёные, иногда красноватые, сильно опушенные. Нижние листья расширенно-овальные, зубчатые или городчатые; верхние почти цельные, продолговатые.

По высоте стеблей астры подразделяются на: низкорослые – от 15 до 30 см, среднерослые – от 45 до 65 см, высокорослые – от 65 до 100 см. Наиболее сильно ветвятся высокорослые и низкорослые астры, меньшая ветвистость наблюдается у среднерослых астр. Высокорослые сорта астр в основном предназначаются для срезки, среднерослые пригодны для цветочного оформления и для срезки, низкорослые – для оформления и высадки в горшках.

Также астры различаются по форме куста: колонновидная (угол отхождения побегов первого порядка 20–25°С, кусты слабоветвистые); раскидистая (угол отхождения побегов первого порядка 50–65°); букетная (сильно ветвистый куст с многочисленными побегами 2 и 3 порядка, соцветия цветут почти одновременно, что придает кусту форму букета).

Соцветие у астры – корзинка, наружные листочки обертки зелёные, внутренние – плёнчатые, бесцветные. Цветки в корзинке двух типов: в центре – трубчатые, по краю – язычковые. Язычковые цветки бывают: ленточные (плоские, длиной 3–8 см) у сортов групп Страусово перо, Комета, Калифорнийские исполинские; ладьевидные – лепестки широкие, вогнутые – группы Пионовидные, Триумф, Американские кустовые; скрученные по вертикальной оси – группы Уникум, Радио; сросшиеся – группа Игольчатые. Трубчатые цветки в большинстве мелкие, жёлтые.

По форме соцветия бывают плоские (немахровые), плоскоокруглые, полусферические и шаровидные (полумахровые, махровые и густомахровые).

У немахровых соцветий по краю корзинки один ряд язычковых цветков, в центре – открытый диск жёлтых коротких трубчатых цветков; у полумахровых – по краю несколько рядов язычковых и открытый диск из трубчатых цветков. У махровых язычковые цветки закрывают диск трубчатых цветков, но соцветие неплотное. У густомахровых – язычковые цветки настолько плотно закрывают диск из трубчатых цветков, что даже при полном роспуске его не видно, соцветие очень плотное.

Наиболее ценятся в цветоводстве махровые формы. Но при неблагоприятных условиях (засуха, недостаток влаги, питания, тепла) они вырождаются, и в потомстве наблюдаются полумахровые или немахровые соцветия.

Семена плоские, узкоклиновидные или ширококлиновидные, светло-коричневые, у темно-красных и тёмно-синих сортов семена имеют почти такую же окраску, как лепестки. При обычных условиях хранения семена сохраняют всхожесть 2–3 года.

Окраска цветков астры отличается большим разнообразием: белые, розовые, красные, вишнёвые, бордовые, фиолетовые, лососевые, кремовые, лиловые, сиреневые.

Размножаются астры семенами, в основном через рассаду, т.к. у астры довольно большой срок вегетации – от посева до цветения проходит 3,5–4 месяца. Семена для посева лучше брать урожая прошлого года, крупные, отборные, перед посевом обработать 0,5% раствором марганцовки. Семена высевают в середине апреля в легкую почвенную смесь, всходы появляются через 5–7 дней, поливать сеянцы следует редко и закалять. Высаживают рассаду во второй половине мая. Можно высевать семена в открытый грунт, или рано весной, или под зиму, такие растения бывают более закалённые к неблагоприятным условиям, но у таких растений не вызревают семена. Высаживать рассаду лучше всего в тёплую, сухую пасмурную погоду или вечером, в хорошо политую лунку, затем еще хорошо полить и сверху присыпать сухой землёй. За время вегетации астры подкармливают три раза: с развитием 4–5 пар настоящих листьев происходит закладка бутонов и в этот период надо подкормить азотными удобрениями, вторую подкормку проводят с началом бутонизации полным минеральным удобрением, третью – в начале цветения фосфорно-калийным удобрением. Прополку и рыхление проводить регулярно. Поливать редко, но обильно. При избытке влаги растения могут заболеть фузариозом, у густомахровых сортов загнивают соцветия, теряется декоративность. В жаркую и сухую погоду снижается махровость, соцветия мельчают и уменьшается количество семян или они могут совсем не завязаться.

Первым распускается соцветие на центральном побеге, затем на побегах первого порядка в направлении сверху вниз, далее на побегах второго, третьего порядка. Цветение начинается с края корзинки и продолжается 20–50 дней. Простые соцветия отцветают быстро, с увеличением махровости соцветий увеличивается и срок цветения. Для получения более крупных цветков на длинных цветоносах (но цветов будет меньше) растения прищипывают один раз перед их разветвлением.

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пт авг 14, 2009 2:55 am

Гуля, как звёздочки в ночном небе :good:

Гуля
Обожатель сада

Сообщение Гуля » Пт авг 14, 2009 8:41 am

Вера писал(а):Гуля, как звёздочки в ночном небе :good:

Спасибо Вера!!!
Мне очень нравятся астры, купила пакетик смеси и все взошли. Теперь радуют меня. :D

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Сб авг 22, 2009 8:45 pm

Мои безродные,но очень симпатичные астрочки

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Вс авг 23, 2009 11:37 am

настоящая "ситцевая полянка" :mmmm:

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Вс авг 23, 2009 4:39 pm

Они на самом деле шикарно смотрятся только полянкой. Наверно даже из космоса видно ,такие яркие :Yahoo!: !

Nataha
Коллекционер

Сообщение Nataha » Вс авг 23, 2009 7:01 pm

Оксана,а мне больше понравилось сочетание капуста и астра,а вообще астры все красивые,какие бы они не были,так что :mmmm: :mmmm: :mmmm:

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»