Кружевные Бархатцы

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Кружевные Бархатцы

Сообщение кензо » Пн мар 31, 2008 11:07 am

TAGETES - бархатцы самые распространённые садовые цветочки! Они не прихотливы. образуют кустик до 15-20 см. цветут до заморозков. Различают около 30 видов этого растения!Есть совсем простые с 3-4 лепестками и есть махровые с шикарными шапками.Не любят бархатцы густую тень,предпочитают солнечные места или полутень,в жару надо конечно поливать как и любое растение!Размножают семенами,можно прямо в открытый грунт.Осенью перед заморозками можно выкопать кустик и посадить в горшок и он будет радовать вас ещё до нового года!Многие садоводы располагают бархатцы абсолютно везде,среди овощей,это растение обладает свойством в борьбе с вредителями и болезнями растений.Делают настой из бархатцев и опрыскивают туже капусту,это согласитесь лучше химии.Есть один небольшой секрет-у кого есть кролики,для того чтобы был пышнее куст бархатцев в землю добавляют кроличий помёт,это очень нравится им,растут пышнее,раскидевтей!В лекарственных целях используют соцветия-корзинки/1 ст.л на 1 ст.кипятка/применяют как мочегонное средство.Если соцветья собрать в июле/именно в это время большой запас эфирных масел/ затем готовят из сухих отвар и протирают кожу лица,а также отвар используют как общеукрепляющее средство.Если при засолке огурцов добавить 2 корзинки/соцветья/ в рассол,это придаст ему аромат!

Флорида
Ценитель сада

Сообщение Флорида » Вт июл 15, 2008 7:19 pm

Очень люблю бархатцы... До поздней осени радуют своими яркими цветами и резными декоративными листочками!

Некоторые исследователи считают, что грузинские старики потому так хорошо видят, что постоянно употребляют в пищу бархатцы. Бархатцы - это одна из любимых пряностей грузинской кухни, где ее называют имеретинским шафраном. В пищу используют высушенные и размолотые в порошок цветочные корзинки. Бархатцы добавляют в закуски из фасоли и овощей, в блюда, в состав которых входят грецкие орехи. Пряность - непременный компонент смеси для супов. Хорошо сочетаются с бархатцами вторые блюда грузинской кухни: филе из говядины в орехово-томатном соусе, поросенок отварной, поджаренный рубец с томатами. Сдабривают ими и некоторые горячие блюда из рыбы. Но особенный аромат и вкус придает пряность горячим блюдам из домашней птицы: курица с орехами, курица на вертеле, жареные цыплята. Особую пикантность придают бархатцы соусам.

То, что цветы бархатцы не только красивы, но и полезны, известно давно. В народной медицине водный настой цветков бархатцев издревле применяли как мочегонное, потогонное и противоглистное средство. Для приготовления настоя берут 1 ст. л. сухих цветочных корзинок на 200 мл кипятка, настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 2 ст. л. 3-4 раза в день при простудных заболеваниях и как мочегонное средство. Запах бархатцев в ароматических лампах рекомендуется при неврозах, депрессиях, неуверенности и растерянности. Эфирное масло бархатцев смягчает огрубевшие участки кожи, избавляет от мозолей и бородавок, способствует быстрому рассасыванию гематом: для приготовления массажного крема нужно взять 10 капель масла на 20 мл основы.

Известно, что необходимое условие молодости и долголетия - хороший обмен веществ и здоровая печень. Добиться этого можно с помощью бархатцев. 8 цветков бархатцев залейте 1 л кипящей воды, кипятите 3 минуты на медленном огне. Полученный отвар слейте и сохраните, а цветки бархатцев повторно залейте 0,8 л кипятка и кипятите 6 минут. Оба отвара смешайте, процедите и принимайте по 200 мл до еды утром и вечером. Курс лечения -1 месяц, затем сделайте недельный перерыв и повторите курс лечения. Отвар можно использовать и для наружного применения (в виде примочек) при кожных заболеваниях.

натка
Ценитель сада

Сообщение натка » Ср июл 16, 2008 8:21 pm

И у меня они любимые цветочки !Просто чудо :mmmm:

*Пчёлка*
Коллекционер

Сообщение *Пчёлка* » Вс апр 05, 2009 2:51 pm

Вчера посеяла 4 сорта бархатцев ,попозже ещё посею пару тонколистных сортов .Хочу ,чтобы в этом году их было особенно много (буду их есть как в Грузии ) :Yahoo!:

mamLen
Обожатель сада

Сообщение mamLen » Вс апр 05, 2009 6:28 pm

я люблю бархатцы. нынче набрала совсем много. на рассаду никогда не сажу, сразу в грунт в мае, укрываю и все.

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Вс апр 05, 2009 7:32 pm

Ой , я тоже очень много бархатцев сажу, семена свои, Под рассаду использую крышки из-под торта. Вдоль дорожек и почти на каждой грядке по кустику...Смотрятся здОрово!

all-bo
Обожатель сада

Сообщение all-bo » Вс апр 05, 2009 9:30 pm

Спасибо за интересную информацию. Я знала, что шафран как-то родственен бархатцам, но что это одно и тоже - для меня новость. Да, теперь можно эксперементировать с кухней :yes:
Еще, что интересно в этом цветке. Как-то по случаю я оказалась в доме, где любят цветы. Зима. Лютый мороз. А на окне клумбочка из маленьких цветущих бархатцев. Посадили их поздним летом в горшочек и на окно(юго-западное), безо всякой подсветки. Они к зиме и зацвели. В отличии от пересаженых с улицы листики ярко-зеленые, растения ровные - как на картинке. Приятно среди зимы такое чудо увидеть :mmmm:

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Вс апр 05, 2009 9:44 pm

А вот мне не совсем понятна информация ... бархатцы или тагетес - это низенькие кустики, а шафраны более мощные и высокие, и семена продают под разными названиями, по-моему, они просто близкие "родственники"

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Вс апр 05, 2009 10:08 pm

прошу прощенья, я оказывается более внимательно читала all-bo

all-bo
Обожатель сада

Сообщение all-bo » Вс апр 05, 2009 10:26 pm

Тут просто присутствует некоторая путаница из-за того, что шафраном называют и высокорослые бархатцы и пряность из крокуса. Для меня новость, что в Грузии ( в которой крокусы растут в диком виде) видимо из-за чрезвычайной дороговизны настоящего шафрана используют шафран из бархатцев называя его чуть по другому "нижнеимеретинским шафраном", вероятно есть схожесть вкуса, а про целебные свойства мы уже читали :yes:
Кроме того бархатцы делятся на Tagetes patula - те самые низкорослые бархатцы, Tagetes eruta - африканские бархатцы высокорослые, по другому его просто называют шафран, возможно из него то и добывают нижнеимеретинский шафран, кроме того еще недавно был в продаже Tagetes signata- с крохотными цветочками, карликовый, сейчас его не вижу в магазинах.

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Вс апр 05, 2009 11:38 pm

Да, я тоже помню бархатцы с малюсенькими цветочками :)

*Пчёлка*
Коллекционер

Сообщение *Пчёлка* » Пн апр 06, 2009 9:17 am

Наверно они и есть - тонколистные ?

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Пн апр 06, 2009 6:09 pm

Высокорослые бархатцы жёлтого и ораньжевого цвета я тоже называю шафраном и добавляю в банки с маринованными огурцами по одному цветку :yes:

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Пн апр 06, 2009 6:49 pm

И какой вкус получается , что они дают? Нынче тоже проэкспериментирую :)

Оkся
Любитель сада

Сообщение Оkся » Чт апр 09, 2009 7:58 pm

Нонча посадила бархацы тонколистные :Yahoo!: взошли зелененьким ковриком %-) как рассаживать буду ,ужас :*

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»