Кружевные Бархатцы

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
Swan
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение Swan » Чт авг 13, 2009 8:34 pm

ЛМЛ просто супер!

asd2373
Любитель сада

Сообщение asd2373 » Вс авг 16, 2009 11:46 pm

А у меня на даче бордюр из бархатцев-красота!

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Вт сен 01, 2009 3:13 pm

А вот часть моих в букете :) Тагетес прямостоячий (Tagetes erecta) - крупноцветковый (шапочки). Кусты сильнорослых сортов достигают 75 см в высоту, а низкие – 45 см. Имеет крупные густомахровые цветы жёлтой и оранжевой окраски. Стебли тагетеса прямостоячего отличаются малой кустистостью. Очень хорошо смотрятся эти цветы на заднем плане цветников. Великолепно подходят для срезки.

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Re: Кружевные Бархатцы

Сообщение Флорентийка » Пн мар 15, 2010 11:06 am

Я в этом году заказала бархатцы цвета лайм!!!Не знаю,что получится,сама не пробовала рассаду выращивать.Подскажите,когда лучше посеять,чтобы не переросли?

Tатьяна R
Ценитель сада
Телефон: 8-913-811-6141

Сообщение Tатьяна R » Пн мар 15, 2010 6:45 pm

Бархатцы нужно попозже сеять,они быстро всходят и быстро растут.Где-то во второй половине апреля или в начале мая будет нормально.Некоторые сразу в землю сеют,я так не люблю,сначало не видно,а потом забываешь где какие семена посеял :D

Флорентийка
Почитатель сада
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Вт мар 16, 2010 9:49 am

Спасибо!А их потом еще и пикировать нужно будет?Или сразу в открытый грунт высаживать?Там всего 10 семечек,если их пореже посеять,может и пикировать не нужно?

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Вт мар 16, 2010 10:31 am

Никогда не пикирую бархатцы даже если они кучей в плошке повсходили, сразу на клумбу :yes:

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Сообщение nathkon » Вт мар 16, 2010 10:51 am

Согласна с Natalik, бархатцы очень хорошо переносят пересадку. Я однажды передержала их в небольшой плошке, разделить было невозможно, так переплелись корни, так я просто достала их из плошки и нарезала землю вместе с корнями на квадратики и посадила, расти стали все!

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вт мар 16, 2010 11:20 am

Я чего то не увлекалась сортовыми бархтцами, вот обыкновенные высеваю на рассаду на грядку, они быстро всходят и пересаживаю их в огород - в землянику, капусту, картофель, считается -отпугивают вредителей. Очень выростают мощные уже в начале июля.

Флорентийка
Почитатель сада
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Вт мар 16, 2010 11:55 am

Обычные я наверно просто посею в открытый грунт,а лайм жалко будет,если замерзнут...

serhio
Новичок

тагетес-грунт контроль

Сообщение serhio » Вт мар 16, 2010 2:09 pm

Повелся на рекламный текст - выписал и получил нынче это растения (ncsemena). Так понимаю это вид бархатца. Обещают, что хорошо чистят почву от нематод, отличный сидерат и пр. Кто пробовал - поделитесь результатами? Сажать написано весной. "Косить" не раньше чем через 100дней, после всходов. Насколько он декоративен? Или это просто травка?

nathkon
Укротитель сада

Re: тагетес-грунт контроль

Сообщение nathkon » Вт мар 16, 2010 3:19 pm

Тагетес - это латинское название бархатцев, все они обладают вышеперечисленными свойствами. Я думаю, это такой пиар ход. А вы не пробовали сравнить семена обыкновенных бархатцев с теми, что вам прислали?

serhio
Новичок

Сообщение serhio » Вт мар 16, 2010 6:31 pm

nathkon писал(а):Тагетес - это латинское название бархатцев, все они обладают вышеперечисленными свойствами. Я думаю, это такой пиар ход. А вы не пробовали сравнить семена обыкновенных бархатцев с теми, что вам прислали?

В том все и дело, что везде пишут что это не пиар ход. Да, это вид бархатцев; да, обычные бархатцы тоже хороши в вопросах борьбы со всякой бякой, но "грунтконтроль" - корни чуть ли не полтора метра (потом сами разлагаются), лучше очищает почву от нематод и улучшает ее структуры нежели чем другие (традиционные и декоративные) виды бархатцев. Вот такие точки зрения нашел:

"Насчет бархатцев мнения расходятся, но, кажется, последняя версия была такова, что в их корнях содержится вещество, которое на нематод действует как приманка, и при этом они утрачивают способность к размножению. Бархатцы, кажется, нужны прямостоящие. Насчет отклоненных точно не помню, а тонколистные вовсе для этого непригодны."
"Насколько мне известно, бархатцы отклоненные (раскидистые) не превышают в высоту 50 см, корневая система хоть и мощная, но все-таки мочковатая и мне не очень верится, что корневая масса расположена на уровне 1,5 м. Буду рада ошибиться, пока же мне кажется, что эта своеобразная подача общеизвестной информации - но так, чтобы и не "подкопаться" потом."
"Это имеет смысл при возделывании в народном хозяйстве при возделывании в качестве сидератной культуры, когда поле держат под паром (на цветение уходит большое количество пит. веществ). "
"А мне, кстати, такие и надо, чтобы цветок был скромен или вообще никакой, главное "действие" чтобы разворачивалось внизу.
То, что эффект от цветущих сортов не намного меньше, - смотря какой эффект. ИМХО, этот самый грунт-контроль и выводили с полутораметровыми корнями, чтобы доставали глубину миграции нематод. У привычных нам тагетесов корни намного короче."
Если честно - хуже точно не будет. Другое дело, моя дача не в масштабах "народного хозяйства" и хотелось бы если уж надо весной ее садить, то и почве пользу принести, и красоту этим тагетесом, будь он не ладен, соблюсти. :)

nathkon
Укротитель сада

Сообщение nathkon » Вт мар 16, 2010 7:46 pm

Если исходить из того что это родственные культуры, то декоративность, этакая кудрявость будет. :D Настораживает слегка срок 100 дней. В наших условиях он точно под зоморозок может попасть, не весной, так осенью. А в остальном... Я бы посеяла. Тем более нематода в Томской области достаточно широко распространилась.

Флорентийка
Почитатель сада
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Ср апр 07, 2010 12:06 pm

Бархатцы пора сеять?

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»