Цинерария и Портулак

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
Ольгуньчик
Любитель сада

Сообщение Ольгуньчик » Пт май 16, 2008 5:49 pm

Привет. Купила семена цинерарии, а потом только прочитала, что ей нужен холод. Что делать. В квартире зацветет точно, у меня не сильно холодно так-то? И еще смущает
Уход после цветения: Растение выбрасывают.

Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Сообщение Танюська » Пт май 16, 2008 7:09 pm

о..эта цинерария у меня в семенах есть.. там тоже про холод написано, а у меня в квартире тропики и я не решилась ее посадить...надо будет посадить тогда..

Ольгуньчик
Любитель сада

Сообщение Ольгуньчик » Ср май 28, 2008 4:47 pm

У меня снова к вам вопрос. Семянки взошли (посадила 23.05.08 )
А пакет с них снимать надо или нет?

Ольгуньчик
Любитель сада

Сообщение Ольгуньчик » Ср май 28, 2008 5:21 pm

Буду Экспериментировать. :Yahoo!: Ведь у меня живут только самые живучие

kitamurra
Ценитель сада

Сообщение kitamurra » Пт май 30, 2008 11:33 am

Вчера посеяла семена цинерарии. Сейчас они под плёнкой.
Надеюсь что у меня всё получится, ведь я начинающий цветовод ;)

Ольгуньчик
Любитель сада

Сообщение Ольгуньчик » Пт май 30, 2008 6:49 pm

kitamurra писал(а):Вчера посеяла семена цинерарии. Сейчас они под плёнкой.
Надеюсь что у меня всё получится, ведь я начинающий цветовод ;)

kitamurra
Ты главно верь, что все получиться и они будут расти. :)

LENBUSYA
Любитель сада

Сообщение LENBUSYA » Чт окт 30, 2008 3:09 am

Прошло лето, а я так и не показала вам свою красавицу портулачку :wub: Как и для многих других растений для портулака крайне важно солнце, поэтому перед посадкой выберите хорошо освещаемое место на участке. Что касается почвы, наилучшая почва для портулака песчаная. Именно на песчаной почве портулак обильно и долго цветет. Но не торопитесь расстраиваться, на самой обычное земле портулак растет не менее успешно, единственное требование-никаких лишних удобрений. Если почва будет слишком богатой портулак будет плохо цвести и все силы пойдут в листву. Сажают портулак посредством семян или рассады. Если вы используете семена, то ни в коем случае не засеивайте их ранее чем почва прогреется до 10-12°С на глубине 10 см. При посеве соблюдайте расстояние 10-15 см в ряду и 30-50 см между рядами.
Если вы хотите выращивать портулак посредством рассады, нужно знать несколько простых правил. Рассаду начинают готовить в марте-апреле. Для начала в ящики для рассады (на дно) насыпают гальку или крупный речной песок для обеспечения дренажа. Затем ящики заполняют почвой и засеивают в них семена. Температурный режим для рассады должен быть не менее 20°С. Ни в коем случае не добавляете в субстрат торф или какие либо другие органические удобрения, это приведет к тому что саженцы не взойдут либо вовсе погибнут. Также сеянцы нуждаются в большом количестве тепла и света. Температура для «молодняка» — 20-45°С. При недостатке света используйте лампы дневного света. Не забывайте о постоянном увлажнении, особенно первое время. В открытый грунт саженцы можно сажать только после того как их высота достигнет 5 см, а на кустиках будет не меньше 10 листиков. Лучше если на кустиках будут бутоны. Рассада портулака дело не простое, но оно того стоит. Портулак можно отнести к растениям неприхотливым. Он очень популярен среди садоводов со скудным запасом времени. В подкормке портулак не нуждается. В поливе нуждается только время от времени. При таком несложном уходе портулак будет радовать вас цветение до самой осени.

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Чт окт 30, 2008 7:32 pm

Лена, красиво - так приятно смотреть цветочки, особенно в такую погоду

LENBUSYA
Любитель сада

Сообщение LENBUSYA » Чт окт 30, 2008 8:30 pm

Они кстати до сих пор цветут, когда солнце выходит! :wub:

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Чт окт 30, 2008 9:09 pm

это вообще круто. попробуйте зиму передержать, весной начеренкуете и сеять не надо

LENBUSYA
Любитель сада

Сообщение LENBUSYA » Чт окт 30, 2008 9:12 pm

мне их дома негде ставить, они стоят на балконе и мёрзнут бедняжки! :(

kitamurra
Ценитель сада

Сообщение kitamurra » Чт май 21, 2009 2:44 pm

Посеяла портулак крупноцветковый, смесь.
Буду пробовать рассадку вырастить... хотя в своих силах сильно сомневаюсь...
Плохо у меня получается с такими малютками работать, гибнут как только взойдут :(

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Чт май 21, 2009 2:53 pm

Несколько лет назад садила рассадой,сейчас у меня самосев,красота стоит все лето и осень,настоящий ковер,и не смотря на что даже это место пашим трактором :mmmm: :mmmm:

kitamurra
Ценитель сада

Сообщение kitamurra » Чт май 21, 2009 2:55 pm

Красота наверное неописуемая :mmmm:
Он очень неприхотлив и симпатичен...

У меня дачи своей нету, я для балкона его хочу...
По идее должен сегодня взойти уже... как его сберечь и не знаю даже :(
Боюсь опять поляжет как только из земельки вылезет...

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Re: Эффектная Цинерария

Сообщение valda » Вс фев 28, 2010 1:36 am

А я всегда считала, что цинерария - это красивая серебристая резная травка, которая на улице растёт на клумбах и не цветет в наших краях. :Search:
Цинерария приморская родом из Средиземноморья, в умеренном поясе выращивается, в основном, как летник. Высота растений 10-30 см. Этот вид цинерарии необыкновенно красив благодаря своим листьям. В первый год жизни растения образуется розетка перисто-разрезных листьев. Поскольку листья снизу покрыты серебристым войлоком, все растение имеет бело-серебристый цвет. На второй год жизни у цинерарии появляются цветоносы, на верхушках которых расцветают мелкие соцветия – желтые и не особенно декоративные.
Наиболее известные и очень декоративные сорта цинерарии приморской: Cirrus (высотой 45 см, с неразрезными, овальными с зубчатыми краями листьями серебристо-зеленой окраски, которая со временем меняется на серебристо-белую) и Silver Dust (плотные, компактные розетки до 25 см).
Цинерария изящная пришла к нам из Южной Африки. В природе это дву- или многолетнее растение с сильно разветвленным стеблем высотой 30-60 см. Листья в прикорневой розетке крупные, черешчатые, лировидные, перисто-рассеченные, стеблевые листья мельче. И стебли, и листья опушены клейкими волосками.
Цветет эта цинерария с середины июня до заморозков. Соцветия у садовых форм цинерарии изящной гораздо интереснее, чем у приморской: простые или махровые, корзинки с язычковыми цветками белого, красного или пурпурного цвета, трубчатые соцветия в центре – обычно желтые.
Среди имеющихся в продаже сортов наиболее красиво выглядит в саду сортосмесь Ligulosus с махровыми соцветиями, окрашенными во всевозможные цвета от белого до красного и через пурпурный до фиолетового. Также выведены и карликовые формы, например, Nanus высотой до 25 см.
Цинерария кровавая в природе встречается на Канарских островах. Листья овальные, светло-зеленые, слегка опушенные. Цветки очень похожи на маргаритки самых разнообразных оттенков, часто двухцветные, иногда махровые. Этот вид цинерарии можно встретить в цветочном магазине как горшечное растение, но после цветения сохранить его довольно сложно.
Селекционерами получено множество гибридов цинерарии кровавой, которые различаются по высоте стебля, окраске и форме соцветий. Исключительно эффектны рас¬тения с крупными соцветиями линии Grandiflora, достигающие 45 см в высоту. К этому же виду относятся и самые высокие из цинерарий Stellata (более 70 см в высоту, цветут мелкими звездчатыми соцветиями). Также в продаже встречаются невысокие, компактные, обильно цветущие цинерарии сорта Nana.
Цинерария гибридная также родом с Канарских островов. Листья крупные, по краям изрезаны, у некоторых форм снизу с сероватым налетом. Стебель прямостоячий, высотой 20-40 см. Соцветия (корзинки) простые или махровые, разнообразно окрашены, собраны в сложные метельчатые или щитовидные соцветия, различающиеся по форме, величине, компактности. Особенно ценятся низкие компактные крупноцветковые формы f. grandiflora nana, а для срезки – многоцветковые f. polyantha.

Хотя цинерарии имеют во многом схожие требования к условиям выращивания и уходу, некоторые моменты определяются их принадлежностью к конкретному виду и даже сорту. Например, цинерария приморская солнцелюбива, засухоустойчива и требует обильного полива лишь в начале роста. К почве она нетребовательна, но лучше растет на рыхлой питательной земле. Она хорошо развивается и в полутени, но на солнце листья бывают значительно красивее, поскольку беловатая окраска листьев хорошо проявляется при полном солнечном освещении. Цинерария изящная также лучше растет на солнечных местах с богатой гумусом, нейтральной или даже немного щелочной садовой почвой. Зато цинерария кровавая, хотя и нуждается в большом количестве яркого света, но прямых солнечных лучей не любит. Кроме того, она требовательна к влажности почвы: недостаток воды сокращает период цветения, а избыток вызывает гниль корневой системы. Почва необходима хорошо дренированная. Большинство цинерарий теплолюбивы, однако и тут есть исключения – цинерария кровавая выносит понижение температуры до –2 C. Всем цинерариям необходимо хорошее почвенное питание, поэтому следует регулярно подкармливать их минеральными удобрениями (обычно 2-3 раза в месяц весь период вегетации). При появлении бутонов красивоцветущие цинерарии лучше подкармливать 1 раз в неделю попеременно органическими и минеральными удобрениями. Однако соцветия цинерарии приморской обычно обрезают, как только они появятся, чтобы усилить декоративность листьев. У всех цинерарий цветение может продлиться намного дольше, если вовремя обрезать отцветающие корзинки. Осенью до наступления морозов следует присыпать кустики цинерарии сухими листьями, благодаря чему они могут сохраниться зимой под снегом до следующего сезона. Весной погибшие листья и подмерзшие части кустиков нужно обрезать, чтобы они не мешали расти молодым побегам. Другой способ сохранить цинерарии – осенью пересадить в горшки и убрать на зимовку в прохладное светлое место, а весной вновь вернуть их в сад. Что касается защиты цинерарии от болезней и вредителей, то это довольно устойчивое растение нуждается только в профилактических обработках против тлей (они нападают в жару) и мучнистой росы, появляющейся при повышении влажности.

Размножают цинерарии различными способами. Например, цинерарию приморскую можно размножить и черенкованием зелеными черенками длиной 10 см в летний период, и семенами, в то время как цинерария кровавая размножается исключительно семенами. В теплом климате можно сеять цинерарию прямо в грунт ранней весной под временное укрытие, а затем всходы проредить на расстояние 20 см. Однако при выращивании из семян цинерария растет очень медленно, поэтому лучше заранее вырастить рассаду. В этом случае растения будут мощнее, зацветут раньше и цвести будут обильнее и дольше.
Сроки высева семян определяются конечной целью. Поскольку цветение цинерарий наступает через 8-9 месяцев после посева, обычно их сеют в период с июня до октября для получения цветущих растений с декабря по апрель. В качестве грунта подойдет мелко просеянная смесь из листовой или перегнойной земли с небольшим количеством песка. Так как семена очень мелкие, при посеве их не заделывают в грунт, а укладывают на чуть уплотненную поверхность увлажненной почвы и посевы накрывают стеклом. Можно совсем немного присыпать семена мелкозернистым песком. Всходы появляются через 10-12 дней при температуре 18…20 оC. Сеянцы пикируют при появлении пары настоящих листьев. Важно помнить, что для закладки цветочных почек необходимы пониженные температуры (не выше 15 оC). Рассаду цинерарии высаживают в грунт с середины мая до начала июня, схема посадки 20х25 см.

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»