Ипомея - нежный вьюн

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
Олюська
Обожатель сада
Контактная информация:

Ипомея - нежный вьюн

Сообщение Олюська » Вс июн 08, 2008 3:37 pm

Ипомея - какой сорт выбрать? В первую очередь необходимо решить, какой сорт ипомеи подойдёт для сада. Ипомеи бывают однолетние и многолетние, но стоит приготовиться к тому, что однолетних видов гораздо больше. Поэтому если вопрос многолетия не принципиален, можно выбирать любую понравившуюся ипомею, ведь что касается ипомеи – посадка и уход настолько просты, что любой сорт неприхотлив и мог бы расти без участия человека. В среднем высота ипомеи достигает двух-трёх метров, что вполне достаточно для обвивания невысоких заборов. Среди сортов ипомеи есть такие, которые в основном ценят за их листья, ведь каждый сорт характеризуется особой формой и оттенком от нежно-зелёного до бурого. Для ярких зелёных листьев подойдёт сорт «Light Green», для фиолетовых листьев – «Sweet Caroline Purple», а листья сорта «Sweet Heart Red»напоминают кленовые. Среди сортов ипомеи есть и декоративно-цветущие, выбор оттенков огромен, например, небесно-голубая ипомея сорта «Heavenly Blue» будет радовать глаз с июня и до первых заморозков. Ещё одним эффектными относительно неприхотливым видом ипомей является ипомея-«луноцвет» (Ipomoea Calonyction). «Луноцвет» выбирают из-за впечатляющих крупных белых цветков и необычайной плотности зарастания.Побегов хватит на обвивание как минимум беседки – средняя длина около восьми метров. При выборе места для посадки ипомеи необходимо помнить главную особенность этой лианы. Её цветки очень чутко реагируют на прямые солнечные лучи: с наступлением полудня они закрываются и раскрываются только на следующий день с рассветом. Поэтому место лучше выбирать не самое солнечное, тогда больше вероятности, что декоративно-цветущая ипомея будет радовать глаз своими цветками дольше. Также желательно, чтобы место, где будет расти ипомея, было не слишком открытым и ветреным, побеги лианы и хрупкие цветы могут повредиться от постоянных порывов ветра.
у меня на балконе зацвела ипомейка :Yahoo!:

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Вс июн 08, 2008 3:42 pm

какая хорошенькая !!! :mmmm: :good:

она у тебя наверное первый год.....

Олюська
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Олюська » Вс июн 08, 2008 3:43 pm

Вера, ага! :yes: а когда я её садила многие говорили что ипомеи на закрытом балконе не цветут :non2: она и правда дохленькая, но вся в бутончиках :Yahoo!:

я обычно кроме бархатцов и петунии ничего не садила, а в этом году вон какое изобилие :Yahoo!:

Мерфи
Victory in contest

Сообщение Мерфи » Вс июн 08, 2008 3:44 pm

Олюська писал(а): она и правда дохленькая,но вся в бутончиках :Yahoo!:

Олюська она наверно все свои силы отдала бутончикам, чтобы они цвели и радовали тебя :yes: :D

Олюська
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Олюська » Вс июн 08, 2008 3:45 pm

мерфи,наверное :yes: но я ей помогаю,кормлю её :yes: :D

цветовод
Ценитель сада

Сообщение цветовод » Пт авг 01, 2008 6:57 pm

Вот такие здоровенные ипомеи распустились у меня сегодня утром, жаль что вянут быстро :(
Подготовить посадочный материал не составит труда. В апреле выбранные семена сутки вымачивают во влажной марле до набухания. Если сутки прошли, а семечко не набухло, его можно аккуратно проткнуть иголкой и подождать ещё день. Затем высаживают по три семечка в подготовленные горшки для рассады на глубину 2 см.Подойдёт любой классический грунт для цветущих растений. Размер горшка лучше подобрать объёмнее – лиана очень быстро растёт и до высадки в грунт может достигнуть приличных размеров. Сразу же при посадке в горшок необходимо воткнуть опору для будущей лианы, ведь уже через десять дней она прорастёт и ей потребуется опора, к тому же так ниже риск повредить побеги при пересадке. В открытый грунт цветы можно высаживать в конце мая, сохранив ком земли вокруг корней – к пересадке ипомея очень чувствительна. Почва для ипомеи подходит практически любая за исключением песчаной, в таком случае лучше добавить в неё смесь чернозёма и компоста. Чтобы растение было гуще, можно высаживать в каждую лунку в грунте по два-три кустика рассады, а каждая лунка должна быть в глубине около 5 см и на расстоянии 20-30 см друг от друга. После высадки лунки необходимо присыпать землёй и обильно полить. И самое главное не забыть об опоре.

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пт авг 01, 2008 6:58 pm

Какие милые и нежные............ :mmmm: :mmmm: :mmmm:

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Пт авг 01, 2008 11:59 pm

А у меня простые розовые вьюны, такие же крупные, если кому надо с удовольствием задарю. Крепкая опора – залог роста ипомеи. Ипомея отлично стелется по любым поверхностям, если есть возможность «зацепиться». Можно использовать уже существующие опоры, например, пустить лиану по стенам и крыше беседки или забора или специально возвести на участке перголу для создания цветущей арки. Даже при регулярных дождях ипомею лучше дополнительно поливать несколько раз в неделю, а раз в две недели подкармливать удобрением с содержанием азота для лучшего цветения. Как и любое декоративное растение, ипомея подвержена болезням и вредителям. Самыми распространёнными проблемами являются тля и паутинный клещ. Признак тли – желтеющие листья и пятна на них, лучшее средство – обработка инсектицидом. Паутина на листьях значит, что лиана поражена клещами и требует регулярного опрыскивания водой в течение нескольких дней. Неприхотливость, многообразие сортов, скорость роста позволят экспериментировать с декорированием сада. Ипомея может не только покрывать беседки, из неё можно создавать зелёные и цветущие любым цветом круглое лето арки или перголы, можно декорировать неприглядные стены хозяйственных построек.

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Re: Нежные вьюны - ИПОМЕИ

Сообщение valda » Вс мар 28, 2010 10:09 pm

Я очень люблю ипомею, всегда меня радовала, а в прошлом году из 10 сортов по 5 семечек. взошли 4 штуки. Но в этом году думаю она исправится. Однажды одна ветка пошла расти не вверх, по газону из клевера. Вот такая красота получилась.

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Пт апр 02, 2010 12:45 pm

Красивый коврик :mmmm: Тоже что-ли посадить? :D %-)

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Пт апр 02, 2010 12:52 pm

Скажите,ипомею рассадой выращивают или можно в открытый грунт?

Безумный Шляпник
Обожатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение Безумный Шляпник » Пт апр 02, 2010 2:58 pm

Из практики - лучше сажать ее сразу на место. Меньше болеет, чем если с пересаживанием. Пробовала и рассадой, и сразу в грунт, и разные виды ипомей.
Даже ипомню квамоклит лучше сразу в грунт. Просто семена в эпине ненадого замачиваю и чуть повреждаю твердую оболочку пилкой, чтобы легче прорастало...

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Пт апр 02, 2010 3:45 pm

Спасибо,Безумный Шляпник! :blagodar: А она зморозков боится?когда ее лучше посеять?

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Сб апр 03, 2010 1:15 am

Сеять лучше после цветения черемухи. Фасоль после заморозка отрастает, а ипомея нет. Или можно сделать из бутылки тепличку. Но это только если постоянно на даче. А то уедешь в жару. а приедешь в снег :obmor:

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»