Неторопливая Кобея

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
Nutochka
Почитатель сада

Неторопливая Кобея

Сообщение Nutochka » Сб янв 31, 2009 9:43 pm

Кобея. Очень мне понравилась эта лиана. Правда в жизни её цветов я так и не дождалась.
Может кто-нибудь садит эту гражданку. Я хочу спросить когда нужно садить семена на рассаду.

Кобея - многолетнее, вьющееся цветущее растение, выращиваемое у нас как однолетник. Свое название кобея получила в честь Барнабаса Кобо — известного испанского естествоиспытателя и иезуита, многие годы проживавшего в Перу и Мексике – родине кобеи. Поверьте, вы не найдете другую лиану, настолько быстро растущую и декоративную, как кобея. Ее цепкий стебель, на котором расположено множество усиков с сердцевидными листочками, доходит до 6 м в высоту. А трогательные цветы кобеи в форме колокольчиков достигают 8 см в диаметре и цветут с июля до октября, поражая не только своим размером, но и изобилием цветов: белые, фиолетовые, сиреневые, светло-салатные и даже бордовые. Кобея предпочитает расти на открытых участках с плодородной, рыхлой почвой. Растение очень любит солнце, сравнительно неплохо переносит небольшую полутень и крайне плохо развивается в тени. Выращивая кобею, учтите, что ее молодые сеянцы совершенно не переносят холода, а вот взрослые растения способны выдерживать заморозки вплоть до -5 °С! Высевать семена кобеи можно с конца февраля по середину марта. Размножая кобею семенами, накануне посева, буквально за несколько часов до него, замочите ее семена в растворе стимулятора роста. Чтобы впоследствии не причинить вред пикировкой корешкам сеянцев кобеи, каждое семечко лучше высевать в индивидуальный стаканчик, наполненным универсальным земельным субстратом. Сверху присыпаем семена кобеи слоем земли толщиной около 1,5 см. Всходы растения должны появиться спустя 14-25 дней после посева. Желая получить всходы кобеи как можно раньше, просто прорастите до наклевывания ее крупные семена. Для этого в несколько слоев сложите обыкновенную туалетную бумагу и, обильно смочив ее водой, разложите на ней семена. Раскладывать семена необходимо очень аккуратно, таким образом, чтобы они не прикасались друг к другу. Емкость с семенами поставьте в обыкновенный пленочный кулек и держите на свету. Если за время проращивания семян, а это около 2 недель, на них появится плесень, их необходимо легонько промыть, а бумагу сменить. После того как семена кобеи проклюнутся, положите их плоской стороной вниз, в рыхлый субстрат и, так же, как и не пророщенные семена, присыпьте слоем земли толщиной около 1,5 см. Как только сеянцы кобеи немного подрастут и на них появится два листочка, их необходимо пикировать — в достаточно большие по размеру емкости (около 3 л). Для этого сначала обильно поливаем сеянцы водой, затем аккуратно вынимаем их и вместе с прежним комом земли сажаем в новую емкость, засыпая края новым земельным субстратом. Пикируя сеянцы кобеи в столь большие емкости, вы дадите растению возможность развить мощную корневую систему, что крайне важно для его дальнейшего роста. Да и побеги кобеи к моменту ее пересадки на клумбу смогут хорошо сформироваться и окрепнуть. Перед посадкой в открытый грунт сеянцы кобеи нуждаются в закалке, для этого, например, выставите их на застекленный балкон. Размножать кобею можно не только семенами, но и черенками, предварительно высаженными во влажный песок.
Последний раз редактировалось Nutochka Вт фев 10, 2009 1:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Сб янв 31, 2009 9:50 pm

Я в прошлом году садила ее, но зацвела она поздно, в августе хотя я выращивала ее рассадой. Цветы красивые конечно, но пока дождешься цветов так и лето кончится :D

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Сб янв 31, 2009 9:54 pm

Да . Еще плохо что она сильно боится заморозков. В прошлом году помёрзла даже закрытая агрилом.
Ну надо же как то её научиться выращивать :anngry: !

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Сб янв 31, 2009 9:55 pm

Соседка пыталась выращивать, тоже рассадой. Цветения не дождалась :( Сплошное разочарование.

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Сб янв 31, 2009 9:58 pm

Я читала, что люди просто ее в грунт сеютв мае, она всходит быстро, но я что-то сомневаюсь что она тогда зацвете у нас. А на рассаду я ее садила в марте, только потом замучилаь палочки подвязывать %) уж очень быстро растет.

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Сб янв 31, 2009 10:04 pm

Я выращивала рассадой.Садила в феврале. Она сильно перерасла. а потом ещё и замёрзла. Оставила несколько черенков на лоджии.Они даже в Августе собирались цвести но не успели.
Зато у неё такая красивая листва!

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Сб янв 31, 2009 10:13 pm

Не-а, в феврале рано, вот в середине марта, вместе с помидорами как раз, только надо сразу палочки побольше ставить и вокруг подкручивать, а высаживала я ее вместе с петуниями, ничем не укрывала, но с южной стороны, может поэтому и не подмерзла. Да, еще забыла сказать, я ее прищипнулы, когда она уже достигла нормальной высоты, цветы на боковых ветках растут, в общем надо как с огуречными лианами поступать. Уменя было где-то по 4 цветка на каждой :roll:

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Вт фев 10, 2009 11:37 am

Опять купила сегодня семена синенькой кобеи . Снова буду мучить животное :D . Читала что её корневища неплохо храняться в погребе. И можнло черенковать. Черенки хорошо приживаются.

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Вт фев 10, 2009 12:02 pm

И охота вам так мучиться с черенками :( , посейте в большой стакан, только не торопитесь, она очень быстро растет :)

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Вт фев 10, 2009 12:06 pm

ТО что она быстро растёт я уже поняла. Вопрос в том насколько быстро она зацветает....

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Вт фев 10, 2009 12:10 pm

где-то у меня была статья про нее из опыта читателей, поищу напишу, а вообще две составляющие успеха пораньше посадить и пораньше прищипнуть центральный росток, чтобы быстрее ветвились боковые стебельки. Но опять же надо дать лиане вырасти, вот и мудри тут :D

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Вт фев 10, 2009 12:15 pm

Когда я её раньше садила получилось что нижние листья начали сильно сохнуть. Ведь всё равно есть предел выращиванию в стаканчике. А высаживать надо только после того как заморозков точно не ожидается. В прошлом году замерзла даже укрытая. Вредина :D

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Вт фев 10, 2009 12:31 pm

сеять будем наверно не раньше марта, как там по лунному календарю денечки выпадут, скорее всего в 20-х числах, у семен только надо нарушить оболочку, чтобы быстрее всходила ;)

Nutochka
Почитатель сада

Сообщение Nutochka » Вт фев 10, 2009 12:38 pm

Я проращивала в блюдце на салфетке. По мере того как они осклизали чистила. Проросли за неделю.

Дачница
Хранитель сада

Сообщение Дачница » Вт фев 10, 2009 12:53 pm

Я тоже так попробую, хотя вроде есть еще быстрый способ, за три дня прорастают.

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»