Немезия и Фелиция

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
*Пчёлка*
Коллекционер

Сообщение *Пчёлка* » Вт мар 17, 2009 8:14 pm

Немезию (как и многие другие садовые однолетники )можно выращивать и дома в горшках .Если посеять семена в середине лета ,то зацветёт она посреди зимы . Главное - обеспечить хорошее освещение ( либо южное окно ,либо подсветка ), регулярные подкормки.Для комнатного выращивания рекомендуется сорт "Карнавал". :yes:

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вс мар 22, 2009 11:59 pm

А я наверное загубила свою немезию. %) Не получилось у меня тонким слоем засыпать поверхность. Сеяла на слой торфоперегнойной таблетки и ею же попыталась присыпать. А она влажная и тоненько не получилось. Сегодня уже 5 дней прошло, а она не всходит :(

Ольгуньчик
Любитель сада

Сообщение Ольгуньчик » Пн мар 23, 2009 4:44 pm

Я немезию сажу сразу в грунт на постоянное место. Хорошо всходит и цветет с июля по сентябрь. Семена успевает дать. Но садила я смесь обычную как на верхних фотографиях.

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Пн мар 23, 2009 4:57 pm

Тоже решила, если не взойдет, куплю еще семян и в грунт.

Ольгуньчик
Любитель сада

Сообщение Ольгуньчик » Пн мар 23, 2009 5:11 pm

Эльви, вы только в грунт будете садить когда землей присыпте, а то выдует семянки. Пять дней для появления всходов это мало, ждите еще.

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Пн мар 23, 2009 5:13 pm

Спасибо, Ольгунчик. Так и сделаю.

*Пчёлка*
Коллекционер

Сообщение *Пчёлка* » Пн мар 23, 2009 8:34 pm

Не расстраивайтесь раньше времени : немезия всходит 10 -14 дней , так что пока все в норме :yes:

lari
Укротитель сада

Пупавка - однолетняя хризантема

Сообщение lari » Вт июл 14, 2009 5:29 pm

Есть у меня на даче цветы, которые растут сами по себе. Семена прилетели от соседки и с тех пор живут своей жизнью (они похоже двухлетники, т.к.цветут через год), ухода за ними никакого.
Правда названия я не знаю, может кто подскажет как они называются. Вот такие

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Вт июл 14, 2009 5:47 pm

Похоже на пупавку.
Последний раз редактировалось fanat Вт июл 14, 2009 11:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Вт июл 14, 2009 11:53 pm

Вот спасибо,теперь буду знать,что такое ко мне прилетело.

fanat
Коллекционер
Меня зовут: Нина

Сообщение fanat » Ср июл 29, 2009 11:13 pm

Лари, вот этот цветочек, скорее всего пупавка. Или однолетняя хризантемка. Сфотографирую свои и покажу - они похожи.
У меня подобные зацвели - я в шоке - семена от известного коллекционера, вместо двух видов вероник это чудо зацвело на второй год. Может быть двулеткой или многолеткой, будет сеяться. Долго пришлось выяснять в ин-те кто это.

Ирина И
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Ирина И » Чт июл 30, 2009 9:06 am

Очень симпатичные цветочки cv233rst Цветки у немезии небольшие — их диаметр не превышает 1,5 см, они всегда имеют яркое желтое пятно на нижнем лепестке, называемом губой. Стебли высотой около 40 см, первоначально прямостоячие и стройные, с течением времени начинают изгибаться, наклоняясь к земле под тяжестью соцветий. Окраска цветков этой немезии может быть самой разнообразной: голубой, синей, розовой или почти белой. У растений сорта 'Woodcote' венчики розовато-лиловые. Это растение размножают семенами или стеблевыми черенками. Такие сорта, как 'Joan Wilder' и 'Woodcote', можно приобрести в цветоводческих хозяйствах или питомниках начиная с мая. В это время они уже находятся в полном цвету. Она любит солнечный свет и свежий воздух. Почва не должна быть постоянно влажной. При семенном размножении цветение длится с июля по сентябрь. Это светолюбивая, холодостойкая и довольно неприхотливая культура. Несмотря на то что большинство немезий любят солнце, они не выносят слишком жаркой погоды. Когда воздух чрезмерно нагревается, их зелень вянет, и если почва высыхает, растения погибают. Во избежание такого исхода для их размещения следует выбирать обдуваемые ветром участки и необходимо следить, чтобы почва в контейнерах до конца не пересыхала, хорошо развиваются на легких, умеренно плодородных и влажных, не содержащих извести почвах. Для лучшего кущения прищипывают верхушку. Следует предусмотреть защиту на случай возвратных заморозков. Уход обычный, включающий регулярный полив в сухую погоду и 2-3 подкормки за лето. Когда цветение пойдет на убыль, можно подрезать верхушки растений и при надлежащем уходе (полив, прополки, подкормка) в солнечную погоду растения зацветают вторично. Продлевает цветение также регулярное удаление потерявших декоративность цветков.
Размножение посевом семян. Семена сеют в маленькие индивидуальные горшочки, в помещении при температуре около 20°С, очень рано — в феврале-марте. Их следует лишь слегка присыпать тонким слоем почвы. Иногда семена сеют в ящики или подносы, как в случае других видов растений. Всходы появляются через 8 дней. Их один раз пикируют как можно раньше по схеме 5x5 см. Такие меры предосторожности позволяют избежать повреждения корней в более позднем возрасте. На место высаживают в мае после закаливания, на расстояние 15-20 см. Для того чтобы корневой ком можно было извлечь из горшочка целиком, землю в нем предварительно хорошо поливают. Можно сеять в мае в открытый грунт. Всходы появляются 14 дней. Если помнить об этом, никаких неожиданностей с выращиванием немезий быть не может. Рассада и молодые растения бывают в продаже уже в начале мая. Часто их реализуют в тех же сосудах, куда были посеяны семена, так как корни не выносят повреждений, неизбежных при пересадке. Обычно молодые немезий поступают в розничную сеть через три месяца после посева.

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Чт июл 30, 2009 12:07 pm

fanat,спасибо.
пупавка возможно однолетка, не помню цвела в прошлом году или нет.

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»