Мирабилис - цветущая в ночи

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
Marfa
Обожатель сада

Мирабилис - цветущая в ночи

Сообщение Marfa » Вс мар 15, 2009 12:03 am

Расскажите, пожалуйста, что это за цветок? Увидела в магазине - понравилось, но пока не купила.

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Вс мар 15, 2009 7:01 am

Мирабилис (Mirabilis) - многолетнее теплолюбивое растение, часто выращиваемое как однолетнее, потому что до цветения мирабилис успевает сформировать мощный куст высотой до метра. Мирабилис также получил названия "Ночная красавица" и "Четыре часа", так как его цветки раскрываются только вечером (или в пасмурную погоду), наполняя ночной сад нежным благоуханьем, а закрываются, лишь только забрезжит летний рассвет.
Мирабилис отличается интересной особенностью: на одном кустике могут раскрываться цветки разной окраски. Используют мирабилис для посадки на рабатках, в миксбордерах, группами на газонах.

Куст у неприхотливого мирабилиса густо ветвящийся и плотный, почти круглый по конфигурации; стебли и листья гладкие. Цветение мирабилиса очень обильное, вплоть до заморозков. Его одиночные цветки воронковидные, состоящие из пяти сросшихся у основания в узкую длинную трубку лепестков, с приятным ароматом. Окраска цветков мирабилиса может быть самой разнообразной: белой, жёлтой, розовой, оранжевой, малиновой, ярко-красной, сиреневой, пурпурной - в продаже встречается очаровательная смесь. Цветки не очень крупные, но их в кроне мирабилиса всегда огромное количество: они покрывают весь куст снизу доверху и смотрятся на фоне густой сочной зелени очень эффектно, словно огоньки горят. На смену отцветающим цветкам раскрывается всё больше новых; за сезон на каждом кусте мирабилиса завязывается бесчисленное множество семян.

Мирабилис очень светолюбив; почвы предпочитает суглинистые с нейтральной или слабощелочной реакцией. В регионах с холодной зимой теплолюбивый мирабилис редко выращивается как многолетник, хотя образует за сезон корневище. Мирабилис размножают черенкованием, делением куста и семенами, сохраняющими всхожесть 3 года. В марте-апреле семена мирабилиса высевают в ящик на рассаду. Сеянцы при оптимальной температуре проращивания 18-20 градусов всходят через 2 недели и растут очень быстро. В мае можно посеять семена непосредственно в открытый грунт, на глубину не более 2 см. Перед посевом крупные семена заворачивают во влажную салфетку на 4-6 часов.

Сеянцы мирабилиса пикируют, а после окончания заморозков высаживают в сад. Интервал между карликовыми (высотой 30 см) растениями - около 25 см, между среднерослыми (60 см) растениями - 40 см, между высокорослыми (1 метр) растениями - полметра. В период роста мирабилиса проводят 2-3 подкормки полными жидкими удобрениями. К осени мирабилис образует чёрные мясиситые клубеньки, которые выкапывают осенью при первых заморозках, просушивают и хранят так же, как клубни георгин, при температуре 5-8 градусов.

по фото, которые я не вставила, :smileskr: они мне напомнили флоксы, и формой цветка и листьев :roll: :Rose:
Последний раз редактировалось семицветик Вс мар 15, 2009 12:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Marfa
Обожатель сада

Мирабилис - ночная красавица

Сообщение Marfa » Вс мар 15, 2009 12:15 pm

Семицветик, большое спасибо за информацию! Обратила внимание на этот цветок в магазине потому, что уж очень расхваливала его продавец. Он продается клубнями, клубни в виде и по размеру средних морковок. и стоили недорого: 35 руб за клубень.

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Вс мар 15, 2009 12:23 pm

Рада была помочь! :yes: , я ни разу не видела у нас в подаже этих цветов, но если попадётся ,попробую приобрести тоже! :)

Елена Прекрасная
Обожатель сада

Сообщение Елена Прекрасная » Вс мар 15, 2009 7:58 pm

У меня соседки выращивают мирабилис. К вечеру цветочки раскрываются и приятно пахнут. У одной растет в очень плодородной почве (на месте бывшей стайки), так там такие дерева вырастают! А у другой на обычной клумбе - среднего росточка. Цвета : желтый, белый, розовый.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Пн мар 16, 2009 10:56 am

Я покупала когда-то морковку, красивый кустик был, на зиму не выкопала (не знала, что надо), вымерз. :cry:

*Пчёлка*
Коллекционер

Сообщение *Пчёлка* » Пн мар 16, 2009 9:05 pm

И я выращивала мирабилис , правда из смеси мне достался жёлтенький.Растение понравилось , но привлекательным оно становится только вечером , а целый день - просто зелёный кустик :yes:

Cinderella
Ценитель сада

красавица сада

Сообщение Cinderella » Пн июл 20, 2009 10:46 am

а мальва ни разу у меня не взошла :(

Cinderella
Ценитель сада

Сообщение Cinderella » Пн июл 20, 2009 1:30 pm

Мирабилис – удивительный, ароматный, обильно и продолжительно цветущий цветами разных окрасок на одном кусте в вечернее время. Мирабилис – многолетник, выращиваемый в качестве летника. Ночная красавица (другие названия – четыре часа) – многолетнее растение семейства никтагиновых, в нашем климате выращиваемое в качестве однолетнего. Существует около 60 видов мирабилисов, культивируется обычно только один – мирабилис ялапа. Растение образует плотные густо разветвленные кусты удлиненно-округлой формы высотой от 30 до 80 см. Цветет мирабилис очень обильно и продолжительно с июня до первых заморозков. Цветки воронковидные около 2,5 см в диаметре могут иметь белую, желтую, красную, розовую, малиновую, оранжевую, сиреневую или двухцветную окраску. Название мирабилиса с латыни переводится как «удивительный», думаю, оно связано с удивительной способностью растения цвести цветами разной окраски на одном кусте. Русские же названия этого растения – «Ночная красавица» и «Четыре часа» связаны с тем, что цветки мирабилиса раскрываются лишь в вечернее (с четырех часов вечера) и ночное время, а также в пасмурную погоду. Зато, какой упоительный аромат идет от растения в эти часы. Мирабилис предпочитает солнечное местоположение и суглинистые почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией. Не переносит кислых и сырых почв. Растение засухоустойчивое, поливы рекомендуются лишь в особо засушливые периоды. Подкормки проводят комплексным удобрением 2-3 раза в период роста. Мирабилис можно размножать семенами и черенкованием. А также можно размножать мирабилис клубнями и хранить их в зимний период также как клубни георгин. Семена высевают на рассаду в марте-апреле или в мае непосредственно в открытый грунт, но цветение в этом случае начнется позднее. Перед посадкой рекомендуют семена подержать завернутыми во влажную салфетку около 6 часов. На постоянное место мирабилис высаживают, соблюдая расстояние между растениями около 20-25 см для низкорослых сортов, около 40 см для средних и около 50 см для высоких.

asd2373
Любитель сада

мирабилис

Сообщение asd2373 » Пт авг 14, 2009 1:20 pm

Я давно выращиваю мирабилис. Раньше сажала через рассаду семенами, в прошлом году выкопала клубеньки. В этом году куст мощнее.На одном кусту могут быть цветы разной окраски. Хранить клубень как георгиновый

Валентина Пахомовна
Любитель сада
Меня зовут: Валентина

Re: Мирабилис - цветущая в ночи

Сообщение Валентина Пахомовна » Сб авг 28, 2010 10:53 am

Нынче посеяла мирабилис, но не впечатлил. Цветы только ночью раскрываются, да и аромат не сильный.

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Лобелия - цветущий хваст

Сообщение Вера » Вс сен 26, 2010 3:15 am

просто классс :mmmm: :good:

El'f
Victory in contest

Re: Лобелия любимая всеми

Сообщение El'f » Вс сен 26, 2010 10:10 am

Какая прелесть :mmmm:

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»