Циния любительница солнца

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
Natalik
Почитатель сада

Циния любительница солнца

Сообщение Natalik » Вт фев 10, 2009 4:44 pm

Циния пышноцветущая
А я сажу каждую весну 1/4 всего колличества цветов Цинии. Красивые, яркие и не прихотливые :yes:

ALLA
Ценитель сада

Сообщение ALLA » Вт фев 10, 2009 6:11 pm

:Search: Я тоже просто обожаю цинии,но второй год они не успевают у меня все расспуститься и сохнут. :(

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Ср фев 11, 2009 12:51 pm

natalik писал(а):А я сажу каждую весну 1/4 всего колличества цветов Цинии. Красивые, яркие и не прихотливые :yes:
А с чем вы их комбинируете? на пакетах пишут, что с бархатцами, но мне такой вариант не нравится

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Чт фев 12, 2009 11:37 pm

Я у стены сажу цинии, потом линию георгины, линия - астры. Так делала прошлым летом. Всё получилось ярко и красиво. Главное подобрать по размерам, чтобы каждая следующая полоса была на см 15-20 ниже предыдущей :yes:

Марина 12
Обожатель сада

Сообщение Марина 12 » Сб фев 14, 2009 10:08 pm

Natalik писал(а):А я сажу каждую весну 1/4 всего колличества цветов Циннии. Красивые, яркие и не прихотливые :yes:

Вы их садите рассадой? Если да, то когда их сеять нужно?

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Сб фев 14, 2009 10:17 pm

Свои цинии я сеяла в середине апреля. Пакет весь не высеевала только 1/2, все дружно взошли и в августе цвели. Стебель вытянулся сильно,ставила опоры - палочки от сока,очень пригодились. :good:

Марина 12
Обожатель сада

Сообщение Марина 12 » Сб фев 14, 2009 10:26 pm

Спасибо! Тоже буду весной их пробовать сеять.

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Вс мар 15, 2009 9:38 pm

Всхожесть хорошая (ничего особенного в посадке семян нет), падежа почти нет при пикировке, не прихотливые к земле и вообще к уходу за ними. (Выращиваю и то и другое уже 7 лет) :yes:

monti
Ценитель сада

ЦИНИЯ

Сообщение monti » Пн мар 30, 2009 8:51 pm

Я обожаю эти цветы.
Однолетнее растение высотой до 70см. Очень плотная, пышно цветет и хорошо разрастается, цветки плотные похожие на георгин. Семена я высеиваю в мае в парник, семена прорастают через 7-дней. В начале июня высаживаю в грунт, на расстояние где то 20см. на 25 см., в светлом защищенном от ветра месте.
Может кто-нибудь тоже поделиться своими секретами выращивания цинии, буду рада...

Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Вт май 05, 2009 11:02 pm

Во я забываха, когда сеяла семена в апреле не хватило земли для циний, и я благополучно о них забыла (впервые за 7 лет :( ). Вчера когда георгины с астрами рассаживала по стаканчикам вспомнила и посеяла, теперь цвести поздно будут :cry:

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Ср май 06, 2009 5:10 pm

Я сажу цинии в теплицу для огурцов.Теплицу ставим 15-17 мая. Рассада получается невытянутая и при пересадке далеко тащить не надо. Не болеет и цветет в те же сроки.

Безумный Шляпник
Обожатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение Безумный Шляпник » Ср июл 01, 2009 9:13 am

Я раньше дома морочилась с рассадой, сеяла в апреле. В этом году посеяла в мае в парничок на даче. Только в прошлые выходные закончила высаживать в грунт - те, что дольше всех прождали меня, уже с бутонами.
Очень неприхотливое растение, обожаю просто.

Цинии такие яркие, что скомбинировать их с другими цветами не всегда получалось. Хочется-то стильно, а получается цыганский табор)
Сейчас почти не покупаю миксы, только монохромные семена. И сажу группами, чередуя островок красных циний-лилипутов с зелеными великанами. А "персидский ковер", например, с кохией или скромницей матрикарией. В прошлом году персидский ковер с алиссумом хорошо смотрелся.

Primavera
Ценитель сада

Сообщение Primavera » Вт авг 04, 2009 12:52 pm

Моя свекровка очень любит цинии. По всему огороду 5 островков этих ярких и нарядных цветов посажено.

ЛМЛ
Любитель сада

Сообщение ЛМЛ » Пн авг 10, 2009 1:18 am

Чистый цвет, красотка.
Значит не грузится с рассадой, не заморачиваться, а в мае под плёнку и островок ярких циний будет. А если немного для тепла навозом землю прикрыть, как они с ним, дружат?

Primavera
Ценитель сада

Сообщение Primavera » Пн авг 10, 2009 11:26 am

в эти выходные новые расцветки распустились - какие они разные :mmmm:
Если ночи в конце лета становятся холодными и влажными, готовьтесь к тому, что на растениях может появиться ложная мучнистая роса. Чтобы предотвратить появление на цветах серовато-белого налета, рекомендуется: во-первых, поддерживать хорошую циркуляцию воздуха вокруг растений, во-вторых, поливать только под корень и, наконец, выбирать сорта, устойчивые к этому заболеванию.
Иногда циннии повреждаются майскими жуками, причем наибольшее их скопление наблюдается на белых и зеленых цветах, тогда как яркие оранжевые, красные и пурпурные мало привлекательны для этих насекомых. Если в вашей местности водится этот вредитель, советуем просто собрать насекомых с листьев и бросить их в ведро с мыльной водой.
Если вам нравятся большие, яркие цветы, выбирайте сорт Benary's Giant (цинния изящная). Эти растения высотой 1,0-1,2 м не подвержены заболеванию ложной мучнистой росой. Иногда к концу лета они как будто «устают» стоять прямо, поэтому в июне можно высадить новую рассаду и уже в середине июля пересадить молодые растения на место старых. В результате с августа и до самых заморозков ваши циннии будут чистыми, свежими и полными сил.
Собрать и сохранить семена цинний очень легко, к тому же у вас появится возможность вывести сорт, адаптированный к условиям именно вашего сада.
В магазинах и садовых центрах представлено огромное количество разнообразных сортов цинний средней высоты, включая старые сорта с цветками в красно-белую полосочку и миксы для срезки.
Среди них популярна цинния сорта Zowie!Gold Flame. Не слишком высокие, но и не низкие, эти растения достигают 75 см в высоту, имеют крепкий стебель и соцветия с необычным сочетанием красного и золотого. Бабочки предпочитают именно их. Особенно хороши эти цветы в синей вазе.
Немало сортов цинний прошли строжайший отбор, чтобы специалисты смогли присудить одному из них звание лучшего сорта Америки. Этой чести удостоилась серия гибридов Profusion. Компактные по размеру и аккуратные по форме, напоминающие холмики кустики, однотонная окраска соцветий, устойчивость к болезням и засухе - вот чем покорила сердца исследователей, ландшафтных дизайнеров и садоводов именно эта серия. В отличие от многоцветных смесей, вы можете приобрести семена цинний Profusion отдельных цветов: оранжевого, вишневого и белого. Это очень удобно для тех, кто любит планировать цветовое решение своего сада.

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»