Анютины глазки или Виолы

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
Флорида
Ценитель сада

Анютины глазки или Виолы

Сообщение Флорида » Ср июл 09, 2008 9:53 pm

Любимая во все времена "анютка" :mmmm:

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вс сен 28, 2008 10:53 pm

Все замерзшие-засохшие цветы убрала, остались красавцы анемоны, да вот эти красавицы. Яркий цвет анютиных глазок притягивает взгляд как золото, проглядывающее из темноты. Анютины глазки или фиалка – культивируемый садовый цветок. Он является производным от дикорастущего цветка анютины глазки или Виола Триколор. Имя Анютины глазки появляется как часть общего имени полевых цветов, принадлежащих к роду Виола. Культивируется более чем 250 сортов Анютиных глазок.

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Вс сен 28, 2008 11:00 pm

Lud@, это кто ? :huuh: :mmmm:
Сразу забыла русское название.... :(
Анютины глазки что ли ?

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вс сен 28, 2008 11:03 pm

Точно! :yes: :yes: :yes:

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Вс сен 28, 2008 11:25 pm

А немцы почему то его мачехой называют :huuh:

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вс сен 28, 2008 11:38 pm

Странно... %-)

Mona Liza
Обожатель сада

Сообщение Mona Liza » Пт окт 31, 2008 9:41 am

у меня есть семена виолы и все без дела лежат. Вот если посеять в подвесном кашпо, чтобы вырастить как ампельные, возможно такое?
В описании сказано,что можно испоьзовать так же как выгоночную горшочную культуру.Может кто экспериментировал-поделитесь опытом? :smileskr: Понимаю, что нужно хорошее освещение, достаточно места. Но вот сама идея, вырастить дома в подвесном кашпо виолу рогатую, уж очень хочется! :rost:

Танюська
Victory in contest
Контактная информация:

Сообщение Танюська » Пт окт 31, 2008 12:03 pm

Mona Liza писал(а):у меня есть семена виолы и все без дела лежат. Вот если посеять в подвесном кашпо, чтобы вырастить как ампельные, возможно такое?

не знаю как насчет дома, а на балконе летом в подвесном кашпо виола очень неплохо смотрится :good:

Mona Liza
Обожатель сада

Сообщение Mona Liza » Пт окт 31, 2008 12:52 pm

Татьяна! я знаю, сама сажу на балконе, хочу сейчас эксперимент поставить. :yes:

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Пт окт 31, 2008 11:24 pm

Mona Liza писал(а):Татьяна! я знаю, сама сажу на балконе, хочу сейчас эксперимент поставить. :yes:

Счастливая :roll: Место для экспериментов есть. :D

Mona Liza
Обожатель сада

Сообщение Mona Liza » Сб ноя 01, 2008 12:18 am

Ага Люда! посею в горшок, подвешу к потолку под лампы, в лучшем случае, и буду ждать.......вот и все место.... %)

Флорида
Ценитель сада

Сообщение Флорида » Сб ноя 01, 2008 12:42 am

Mona Liza писал(а):В описании сказано,что можно испоьзовать так же как выгоночную горшочную культуру.

Mona Liza, думаю, что у тебя есть все шансы. :yes:
Потом поделишься с нами опытом. Глаза боятся, а руки делают! :Rose:

Mona Liza
Обожатель сада

Сообщение Mona Liza » Сб ноя 01, 2008 12:54 am

Обязательно, Татьяна! Главное-чтобы получилось, в общем ставим эксперимент. :twisted: :twisted:

*Пчёлка*
Коллекционер

Лукавые мордашки анютиных глазок

Сообщение *Пчёлка* » Сб мар 28, 2009 10:22 am

Я просто обожаю эту прелесть! И сколько себя помню, анютины глазки жили всегда рядом. Анюткины глазки связаны с любовью,этот цветок-символ чистоты, он дарит людям надежду, верность и любовь. Фиалки очень просты в выращивании. Я их сею в феврале-марте семенами. В грунт высаживаю, когда уйдут весенние заморозки. Уход не сложный-удобряю почву перегноем перед посадкой,затем прополка, рыхление и полив. Радуют цветы все лето до снега. Любопытно то, что другие цветы уже давно побиты первым морозцем и потеряли привлекательность, а анютины глазки продолжают смотреть на нас лукавыми мордашками даже из-под снега. И чуть стает первый снег,они поднимают свои головки и снова нам улыбаются.
Многочисленные сорта этих цветов можно выращивать на клумбах и в бордюрах, в контейнерах, балконных ящиках, подвесных корзинах. Можно создать из них разноцветные узоры, посадить рядом с многолетними цветами(лилиями,тюльпанами и т.д.)Представьте:тюльпаны оцвели, а на их месте зацвел ковер анютиных глазок. Фиалка может расти, где вашей душе будет угодно,и всегда это красиво и радостно :)

Алиса
Любитель сада
Контактная информация:

Сообщение Алиса » Пт май 08, 2009 9:11 pm

Они предпочитают солнечные позиции. Растения довольно выносливые, живучие, в норме имеют двухлетний жизненный цикл. В первый год после высадки семян дают только зелень. Цветы и семена появляются на второй год. Растения способны выжить и при легких заморозках и при небольшом снегопаде. В более теплом климате анютины глазки часто высаживают осенью, и они могут цвести в течение всей зимы. В таком климате анютины глазки сбрасывают семена, получается самосев и хорошие всходы на следующий год. Обычно поливают цветы раз-два в неделю в зависимости от погоды и количества осадков. Для максимально возможного цветения еженедельно надо вносить удобрения, стимулирующие образование цветковых бутонов. Открытые площадки с полным солнечным днем – лучшее место для жизни анютиных глазок. Место посадки должно освещаться солнцем более 6 часов, и тогда анютины глазки представят нам свое блестящее выступление на сцене сада.

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»