Анютины глазки или Виолы

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
Валентина Пахомовна
Любитель сада
Меня зовут: Валентина

Re: Анютины глазки или Виолы

Сообщение Валентина Пахомовна » Чт сен 09, 2010 1:29 pm

Нынешний сезон считаю неудачным. Сеяла смесь Рококо, взошли все желтые и не гофрированный край. Желтенькое люблю, но ведь обещали смесь...

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пн сен 27, 2010 2:42 am

Красотень )
И меня порадовали виолки, расцвели новые - Виола ВЕЛИКАНЫ ПРЕДВЕСТНИКИ
Изображение

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Сообщение Ljuda » Ср мар 02, 2011 8:01 am

Каждый год любуюсь виолами посеянными в июле,а в прошлом году насобирала семян и решила посеять через рассаду.Знаю,что красота не вся может передаться,но эксперимент...Подскажите плиз,как лучше поступить:присыпать слегка землёй и в х-к или рассыпать между слоями снега?Маргаритки не сеяла никогда,их также как виолу?Спасибо.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Ср мар 02, 2011 8:22 am

В феврале посеяла смесь улучшенную Рококо, без каких-либо ухищрений рассыпала по поверхности. В пакете семян было море, так еще и взошли все, последнее врямя в пакетиках больше 5 семячек - большая редкость. Теперь вот пикирую и пикирую, а ведь думала - ну, штучек пять посажу для интереса ) Обычно я сею на даче в парничок, и самосевные просто пересаживаю, хотя они со временем мельчают, но все равно красивые, весной начинают цвести, так и под зиму уходят.

Ljuda
Почитатель сада

Сообщение Ljuda » Ср мар 02, 2011 8:26 am

Спасибо!Попробую также поступить,тем более,что семян много и,как правило собранные семена менее капризны.

Ljuda
Почитатель сада

Сообщение Ljuda » Пт мар 25, 2011 11:25 pm

Ну вот , подросли для пикировки мои анютки (семена собирала летом с красивоцветущих разновсяких).

Увлеченный
Ценитель сада
Меня зовут: Людмила

Сообщение Увлеченный » Пн мар 28, 2011 8:54 pm

Вот такое оформление приствольного круга анютками, очень красиво! Популярность анютиных глазок растет благодаря простоте их выращивания. Само растение является компактным, не более 22-25см в высоту и в ширину, разрастаясь, дает много дополнительных стеблей. Листья средне-зеленого цвета, овальные или сердечком, крупно-зубчатые. Место посадки должно быть обеспечено хорошим дренажом. Если дренаж не идеальный, нужно либо снизить его, либо добавить песка и каменистых соединений для увеличения дренажных свойств почвы на Вашей клумбе.

Выкопайте совком неглубокие ямки на расстоянии не более 25см друг от друга. Если почва недостаточно плодородна, внесите органические или комплексные гранулированные или продолженного действия минеральные удобрения, перепревший компост, листву. Добавляя гранулированные удобрения, Вы на долгий период роста обеспечите растения питательными веществами. Посаженные из контейнеров саженцы обильно полейте водой, чтобы снизить стресс для растения и облегчить восстановление и питание корневой системы. Важно, чтобы в этот период перестройки организма растений у них было достаточно влаги.

Старт для роста анютиных глазок при посадке семенами бывает достаточно трудным. Чтобы из семян появились крепкие ростки, им требуется прохладная погода, температура не более 13-15 градусов по Цельсию, темное место. Поэтому почву лучше закрыть темной пластиковой пленкой. Пластик нужно ежедневно поднимать, чтобы проверить влажность почвы, проветрить клумбу. Когда появятся первые ростки пластиковую пленку надо убрать. Ростки появляются через 1-2 недели. Но не ранее чем через 15 недель после посадки семян анютины глазки зацветают.

Время посадки имеет решающее значение. Это правда, что анютины глазки как бы замирают при температуре ниже 10 градусов и после того, как воздух и почва нагревается, они идут в рост. Но растения могут быть сильными только, если имели шанс получить хорошую основу развития сильной корневой системы до наступления сильных холодов. Для достижения наилучших результатов в развитии температура почвы должна быть 13-15 градусов. Ниже этой температуры посадка приведет к неактивным корням, низкорослым растениям и слабому цветению или его отсутствию. Но, если Вы посадите слишком рано (когда почва выше 25 градусов) Вы будете иметь длинноногие растения, желтоватые листья и мало цветов. Хотя анютины глазки и не требовательные растения, лучше они будут расти в рыхлой богатой слабокислой почве со значением pH= 6.0-6.2. Анютины глазки не любят сильно высокую температуру и при сильной жаре их вегетационный период станет снижаться. Выведены замечательные сорта «ледяных» анютиных глазок, которые высаживают осенью, чтобы они успели укорениться до настоящих морозов. Такие анютины глазки имеют невысокие крепкие стебли, хорошо зимуют даже при сильных морозах и весной радуют садоводов обильным цветением.

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Ср мар 30, 2011 12:19 pm

Шикарно смотрится! Еще раз убеждаюсь, что растения одного цвета садить надо большими кучками

Вероника
Хранитель сада

Сообщение Вероника » Пн июн 27, 2011 2:08 am

Хочу поделиться своми новинками
Две штучки Виола F1 орхид триколор (Аэлита)

Изображение

Изображение

Виола Махровое кружево Жёлтая (ГАВРИШ)
Изображение

и Виола "Рококо", улучшенная смесь
Изображение

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»