Немофила - цветущий ковер

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
*Пчёлка*
Коллекционер

Немофила - цветущий ковер

Сообщение *Пчёлка* » Вт мар 17, 2009 9:07 pm

Хочу рассказать про ещё одно полюбившееся мне расстение - НЕМОФИЛУ.
Миниатюрные кустики этого обильно цветущего, сильноветвящегося однолетника образуют сплошной ковер . Стебли опушенные, полустелющиеся, покрыты оригинальной окраски цветами диаметром 3-5 см. Эффектна вблизи водоёмов, а также в бордюрах и на альпийских горках, легко комбинируется с другими растениями. Зацветает через 10 недель после посева. :yes: Вот такие сорта немофилы буду сеять в этом году :)

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Ср мар 18, 2009 12:38 pm

я два года назд сеяла именно эти сорта, но они меня не впечатлили - цветочки мелкие - примерно 1 см в диаметре, на кусте мало, смотрятся бедненько, хотя действительно неприхотливые.

*Пчёлка*
Коллекционер

Сообщение *Пчёлка* » Ср мар 18, 2009 8:42 pm

Хочу заступиться за мою любимицу немофилу .Цветки у неё ,действительно, некрупные ,но смотрится она замечательно ! Просто у неё есть один секрет : сеять её надо по 3-5 семечек в одну лунку , тогда получается симпатичный цветочный коврик :yes:

nino4ka
Почитатель сада

Сообщение nino4ka » Чт мар 19, 2009 7:48 am

Согласна с тобой PCHOLKA, мне тоже очень нравятся эти цветочки, у меня они сеются сами уже второй год, выложу вечером фото, очень веселенький получается коврик. :good:

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Вс июн 28, 2009 6:02 pm

Название: происходит от греческих слов 'nemos' — роща и 'phileo' — люблю и объясняется тем, что ряд видов предпочитают полутень полному солнечному освещению. Род насчитывает 11 видов, происходящих из Северной Америки. Однолетние красивоцветущие, травянистые растения до 20 см высотой. Листья перисто-лопастные, опушенные. Цветки довольно крупные, ширококолокольчатые, одиночные, разнообразной окраски, расположены в пазухах листьев. В 1 г 400 семян, сохраняющих всхожесть 2 года.

Немофила Менциса — N. menziesii Hook. et Am.
В природе растет на влажных склонах гор Калифорнии. Однолетнее растение с раскидистыми или стелющимися побегами до 15 см высотой. Листья удлиненной формы, перистые или глубокодольчатые. Цветки одиночные до 3 см в диаметре, расположены в листовых пазухах, белые, голубые различных оттенков, лиловые, васильковые, с белым иногда коричневым глазком в центре или с пятнами. В культуре с 1833 года. Имеет многочисленные сорта и формы с более крупными цветками. В каталогах часто называется N. insignis Dougl. ex Benth.

Немофила пятнистая — N. maculata Benth. ex Lindl.
Дико произрастает в горах Калифорнии. Низкое однолетнее, полустелющееся растение до 20 см высотой. Стебли лежачие, разветвленные, редковолосистые. Листья перисто-лопастные, опушенные. Цветки белые, ширококолокольчатые, с ярким синим пятном на конце каждого лепестка. Плод — почти шаровидная коробочка с несколькими гранеными семенами. В культуре с 1848 года.

Месторасположение: полутенистые места.
Почва: предпочитают рыхлую, питательную, водопроницаемую почву.
Размножение: семенами, посев которых производят в самые ранние сроки и следят, чтобы почва не пересыхала. Прорастают через две недели. Прореживают на расстоянии 20 см. Для осеннего цветения сеют в июне.
Использование: в бордюрах, низких группах, миксбордерах и на каменистых горках.

:mmmm: какие симпатичные цветочки, прямо как нарядненькое ситцевое платьице!

Ольгуньчик
Любитель сада

Сообщение Ольгуньчик » Вс июн 28, 2009 6:48 pm

А у меня немофила "божья коровка" сама сеится под яблоней. И застилает ковром почву :)

Вероника
Хранитель сада

Re: Немофила - цветущий ковер

Сообщение Вероника » Пт июл 23, 2010 10:14 pm

Отлично взошли два пакета немофил: Мальвина и Черный принц, рассадила бордюром на все клумбы, не пропадать же добру, да и любимые бархатцы почти не взошли. Немофила уже зацвела, но не впечатлила. Белые цветки Мальвины показалась жидковаты, кустик распадается, но на фото они лучше выглядят. Принц больше понравился, более компактный кустик, но черные глазки перекликаются с цветом земли. В теме выше были подобные темно синие, эти больше по моему вкусу. На пачке они были в вазоне, наверное, так и надо их было садить подальше от земли.
Изображение
На пачке Мальнины было написано: насыщенно-голубые, с белоснежной серединкой, лиловые, васильковые, белые с коричневым глазком цветки. Но не белых всего три взошло - лиловый и два голубеньких. Очень симпатичные оказались, особенно голубой. Попробую собрать семена.
Изображение

Изображение

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Re: Юмор и позитивное настроение

Сообщение Эльви » Сб фев 19, 2011 10:45 pm

А это не лен? Никогда не видела, но представляю именно таким :)

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Вс фев 20, 2011 12:29 am

У льна, по-моему, листики другие. Хотя :Search:

TATIYNA-TAK
Обожатель сада
Меня зовут: Татьяна

Сообщение TATIYNA-TAK » Вс фев 20, 2011 9:59 am

У льна на много мельче цветки.Может какой окультуренный. А вообще это какое-то горное растение.Ну уж очень красиво!

Как вообще по этому голубому полю можно идти, даже мысленно наступить жалко.Хотя мы же ходим по одуванчикам.

Вероника
Хранитель сада

Re: Лён и ленок - простенький цветок

Сообщение Вероника » Вс фев 20, 2011 11:41 am

Это не лен точно, садила такой цветок прошлым летом, немофила называется. Сорт Мальвина (еще встречала пакетики с название Голубые глаза), как раз такие на фото. На мой взгляд самый эффектный сорт. В начале лета она хорошенькая, но у меня полностью отцвела к августу, кустики стали не аккуратными, поэтому я ее удалила с клумбы. Для себя решила, что если ее сеять, то лужком, а не на клумбе, может возле деревьев с сочетании с весенними цветами. Но это чисто мое мнение )
Изображение
Поля из голубой немофилы впечатляют, надо будет попробовать пустырь рядом с дачей засеять, может она сможет расти и сеятся самостоятельно .
Последний раз редактировалось Вероника Пт фев 25, 2011 8:10 pm, всего редактировалось 5 раз.

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Пн фев 21, 2011 1:53 am

Кто увидит, где продают семена этой немофилы - срочно сообщить :Rose:
Будем засеивать голубые поля :vott:

Ольгушка
Новичок
Меня зовут: Ольга

Сообщение Ольгушка » Ср июн 08, 2011 11:21 am

Прошлым летом садила немофилу двух сортов:"Мальвина" и "Черный принц". Высаживала на клумбу и на альпийскую горку. Осенью собирала семена, сушила , этой весной их посеяла на рассаду-взошли. Но она и сама насеялась в тех местах, где росла прошлым летом. Мне нравиться внешний вид этих цветочков, буду и дальше ими заниматься.Тем более, что они не требуют сильных усилий.

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение ARIANA » Вс июн 12, 2011 9:25 pm

И специально сеять не надо :yes:

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»