Годеция - яркие сарафанчики

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
Вероника
Хранитель сада

Re: Годеция - яркие сарафанчики

Сообщение Вероника » Вт сен 07, 2010 11:48 pm

Да, цветы - загляденье. Только у меня они не очень в этом году - долго не цвели, так клумба простояла с нецветущей травой все лето ( Очень уж весна холодная была, а я рассаду на даче выращиваю в парнике, наверное надо все же дома пораньше сеять.

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Re: Эшольция яркие маковки

Сообщение Docha » Вс окт 17, 2010 8:45 am

Какой очаровательный "сорняк"! На следующий год насажу неприменно :roll:

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Re: Эшольция яркие маковки

Сообщение Angelik@ » Вс окт 17, 2010 9:16 am

Очаровательнейший сорняк :mmmm: Кстати уже всходит по по новой, тепло ему :D

ARIANA
Почитатель сада
Меня зовут: Ольга

Сообщение ARIANA » Сб фев 19, 2011 9:40 pm

Всё лето любовалась соседской гадецией :mmmm:
Не удержалась, купила махровую Красную вино и Глория. Наверное есть смысл часть для пробы посеять дома. Написано апрель. Отзовитесь у кого есть опыт, в какое время лучше и как. Долго ли на самом деле всходит.

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Сб фев 19, 2011 10:05 pm

В 2010 г сеяла сразу в грунт 22 мая, а взошла 1 июня. Цвести начала 10 августа. Холодно было. В 2009 г 17 июля уже цвела, но я и сеяла раньше.
ПОСЕВ в мае в грунт. По влажному грунту, не заделывая в почву, лишь слегка присыпая.

выращивание годеции из семян – единственный метод размножения. Рекомендуется сразу высевать их в открытый грунт, так как рассада достаточно капризна при пересадке на клумбу. Даже аккуратное пикирование с комом «родной» земли из парника не гарантирует ожидаемого результата. Если высевать семена, то через две недели взойдут первые ростки. Но цвести годеция, посаженная семенами, будет позже, чем рассадная.
Некоторые садоводы уже доказали коллегам, что посев годеции осенью, то есть с зимовкой, позволяет ускорить наступление цветения. Кроме того, такие растения отличаются повышенной устойчивостью к вредителям и разнообразным болезням.
Одно из главных условий успешного выращивания красавицы годеции – это правильный полив. Именно от него зависит густота цветения. Если растение получает слишком много или мало воды, то количество его цветков значительно сокращается. Вот почему полив годеции должен быть умеренным и регулярным.
Теперь об обрезке. Данная процедура для годеции не является обязательной. Регулярного удаления соцветий, которые уже отцвели, будет вполне достаточно. Когда вы их удаляете, то освобождаете для следующих цветков место. Кроме того, клумба без отмерших соцветий выглядит куда более аккуратно и эстетично. Учтите, что годеция способна самостоятельно разрастаться, при этом образуя куст пирамидальной формы. Некоторые садоводы предпочитают моделировать эти кусты, придавая им желаемую форму с помощью садовых ножниц. Конечно, некоторые растения могут погибнуть, но если клумба достаточно густая, то эксперимент может оказаться удачным.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Сб фев 19, 2011 10:17 pm

Я все же высеваю годецию в рассаднике на даче. Проблем нет. Цветет все лето. Самое главное, пока маленькая, спасти ее от блошек.

ARIANA
Почитатель сада

Сообщение ARIANA » Вс фев 20, 2011 12:32 am

То есть, нет смысла занимать подоконники? Попробую удержаться :D
Хотя соседка говорила дома сеяла и зацвели они у неё рано :yes: . А пересадку они как переносят? Я так поняла что они "ниточками" растут?

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Вс фев 20, 2011 8:44 am

Я года 2 назад попробывала рассадой. Взошла, но потом повалилась. Может опыта еще не было для выращивания мелких. Пересадку переносят очень хорошо. Надо заглублять по самые листики. Сейчас семена собираю свои. Сею густо, потом спокойно делю по одному и высаживаю. И хожу по соседям - предлагаю :D . Высаживать надо по одному, выростают то крупными. В общем нет проблем.

ARIANA
Почитатель сада

Сообщение ARIANA » Вс фев 20, 2011 10:32 am

Эльви, то есть в выращивании типа петунии. Всё же попробую в марте на балконе посеять несколько штучек. То что кусты огромные я видела :yes: , у неё было по моему 4 куста, но занимали они метра полтора гряды. При этом из одного пакеты были простые и махровые кусты :huuh:

Эльви
Повелитель сада

Сообщение Эльви » Вс авг 14, 2011 11:10 pm

Красивый цветок. Точно похож на азалию. Татьяна, а она у тебя не валяется?. Что мне не нравится в годеции, так это ее "валянье". Вот вырос стебелек. Подвязала на опору. Не успеешь оглянуться, множество стеблей и уже на земле. А попытаешься поднять - обломилось все. И хорошо, если только один из стеблей. А то сломается вся. Я в этом году высадила всего несколько годеций, каждую отдельно и дала ей много места. Так каждый цветок занимает круг не менее полуметра. Но у меня еще не цветет :non2:

Флорентийка
Почитатель сада
Меня зовут: Татьяна
Контактная информация:

Сообщение Флорентийка » Пн авг 15, 2011 9:58 am

Эльвира Михайловна, не заваливается он у меня. Я сеяла в этом году в колесо, старалась реденько посеять. А может еще от сорта зависит, у меня низкорослый.

Безумный Шляпник
Обожатель сада

Сообщение Безумный Шляпник » Пн авг 15, 2011 3:51 pm

Очень нарядная годеция, название сорта весьма оправданно))

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Пн авг 15, 2011 8:16 pm

Я всегда сею в колесо, ну и пусть валяется, зато получается большая цветущая шапка без просветов. :good:

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»