Алиссум - медовый цветок

Все однолетние (в нашем регионе) и двулетние цветущие садовые.
цветовод
Ценитель сада

Алиссум - медовый цветок

Сообщение цветовод » Чт июл 09, 2009 8:02 pm

Алиссум. Цветет сейчас у меня на балконе. Красивый, люблю его очень, за медовый запах
Известно около 100 видов много­летних и однолетних растений этого рода, произрастаю­щих в Средиземноморье. У нас широко применяется в цветоводстве алиссум морской (Alyssum maritimum). Алиссум - это травянистое многолетнее растение, используется как од­нолетник, высота до 20 см со стелющимися, густоветвящимися стеблями и продолговато-ланцетными листьями. Цветки мелкие (четрыхдепестковые) с медовым запахом, белые или лиловые, собраны в кисти. Цветет обильно и длительно с июня до сильных морозов (октября). Плод — стручок. Семена созревают постепенно. Растение медо­носное.
Алиссум размножается семенами. В Сибири его в основном выращивают рассадой. Семена высевают в апреле, затем пикируют (5x5 см) в ящики или в пар­ники, высаживают в грунт в конце мая - начале июня на расстоянии 15x15 см. Зацветает через 40-50 дней после всходов. Великолепно растет и цветет посевом се­мян сразу в грунт (май, октябрь). Всходы прореживают так, чтобы между растениями было 10-12 см. Алис­сумм (Бурачок) - растение нетребовательное к теплу и почве, хоро­шо переносит засуху и заморозки (до -10°), при наступ­лении теплых дней продолжает цвести. В жаркое лето при плохом поливе быстро отцветает, подрезка дает обиль­ное вторичное цветение. Лучше растет и цветет на поч­вах нейтральных, легких, питательных и на хорошо освещенных местах, может расти па участках с неболь­шим затенением.

lari
Укротитель сада

Сообщение lari » Пт июл 10, 2009 12:57 am

Я тоже его люблю, но ни разу не садила. Много с ними возни, мне кажется они такие нежные?

цветовод
Ценитель сада

Сообщение цветовод » Пт июл 10, 2009 9:45 am

Да нет, не много :non2: , главное посадить вовремя (не раньше конца мая)
и много-много солнца ему, и все.
Вот и сиреневый зацветает :mmmm:

семицветик
Обожатель сада

Сообщение семицветик » Пт июл 10, 2009 12:04 pm

этот цветок - воспоминание детства, мы его называли "медок", у нашего дома каждый год город садил большие клумбы по краям ими обрамлённые, очень буйно цвели на ярком солнце...а сейчас я бы их посадила на альпийскую горку, очень симпатично смотрятся, густое цветение, как воздушное облачко! :mmmm:
Алиссум - очень хорошее бордюрное растение. Белые сорта прекрасно сочетаются с красными сальвиями, флоксами, а фиолетовые - с желтыми бар­хатцами и календулой. Кустики алиссума красиво смот­рятся среди камней в рокариях, закрывая почву рано отцветших луковичных растений (тюльпаны, нарциссы, сциллы, белоцветники, рябчики и др.). На приусадебных участках лучше размещать в зоне отдыха, под окнами, у входа в домик. Из алиссума можно создать прекрасные цветочные ковры на газонах в виде лент, кругов. Исполь­зуется он на клумбах, рабатках, балконах, в бордюрах и вазах.

Пена
Ценитель сада

Re: Нежный Алиссум

Сообщение Пена » Чт апр 01, 2010 9:46 pm

Наверно, рано еще сажать алиссум? У меня второй год ничего не выходит. Всходит в течении 2 дней и умирает на 4-5. Поливаю с поддона, вернее и полить не успеваю, земля еще влажная после посадки. Может, ему влажно? Может, ему почва особая нужна? Подсветка есть, окно от комнаты отделено- вполне прохладно. Что же ему не нравиться? Такие всходы хорошие, а потом все будто свариваются.

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Re:

Сообщение кензо » Пт апр 02, 2010 9:46 pm

*Пчёлка* писал(а):Да :yes: причем желтый - многолетник .

жёлтый,наверное алиссум скальный?у меня на горке есть,он маленько отличается от однолетнего...

Пена
Ценитель сада

Re: Нежный Алиссум

Сообщение Пена » Вс апр 04, 2010 8:48 pm

Mуррёна писал(а):А я в грунт сразу сеяла :yes:

Муррёна, спасибо. У меня, значит, была неверная информация, что через рассаду надо. Второй год пытаюсь- бедные расюшки :smileskr: зря только мучила их.

Marlena
Ценитель сада

Re: Алиссум - медовый цветок

Сообщение Marlena » Вс фев 20, 2011 6:41 pm

Расскажите, пожалуйста, подробнее, что надо делать.
В прошлом году все семена пропали и у меня и у свекровки. Она потом рассаду готовую покупала.
В этом году опять купила и смеси и не смеси, а что делать не знаю, очень жалко опять потерять, так как семена не обычные белые, а красные, тёмно-фиолетовые...
А в прошлом году гигантские из СП пропали :cry:

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Пн фев 21, 2011 1:49 am

У меня который год не всходит желтый скальный. А белый алиссум - очень не прихотливый. Дочь высадила с 2 настоящими листками (как она вообще его разглядела). На следующий день - холод, затем жара. А я в это время в городе была. Приезжаю - :cry:
Посадили на это место другие цветочки. И вдруг через неделю - алиссум показался :vott:

Дачница
Хранитель сада
Меня зовут: Виктория

Сообщение Дачница » Пн фев 21, 2011 10:14 am

Я сею аллисум в первый приезд на дачу - где-то в конце апреля-начале мая - в рассадник (любая емкость бочка, ящик, можно ведро), проливаю землю кипятком, сею, закрываю пленкой, всходы появляются быстро, когда достигнут высоты 5 см высаживаю в грунт, как правило это конец мая. Вот и вся премудрость.

Marlena
Ценитель сада

Сообщение Marlena » Пн фев 21, 2011 1:11 pm

valda,Дачница, спасибо)
Значит буду пробовать сразу в минипарничок, тем более, что огород под боком. :)

хелена
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение хелена » Вт фев 22, 2011 1:08 am

valda, тоже купила желтый алиссум :good: :mmmm:Посмотрим ,как будет всходить :yes: :lev:
Marlena,а я садила дома-рассадой,высаживала уже цветущими :yes: :lev: :Rose: :lev:

Marlena
Ценитель сада

Сообщение Marlena » Вт фев 22, 2011 2:50 am

хелена, ну вот......
Тогда, может, расскажете, что и как делаете :smileskr:
Видимо, буду пробовать 50/50.

Кстати, жёлтый тоже купила :D

хелена
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение хелена » Вт фев 22, 2011 8:26 am

Marlena,садила ,как написано на упаковке :yes: :Rose: ( цветника тогда у меня ещё не было,не знала я ,что его можно сразу в грунт.....может и не стала б его дома садить...) :D :Rose:

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вт фев 22, 2011 10:57 am

Если сразу в грунт садить главное не засушить всходы, а так проблем нет :yes: сорта алиссума:
Шнеетеппиш - цветки белые душистые, высота 10 см;
Виолеткенигин - цветки фиоле­товые, высота 15 см.
В последнее время получены сорта ярко-розовой окраски — Вандерланд и Рози о'Дей, а так­же белой - Сноудриф, это низкие растения (до 8 см) в виде подушечек.

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»