Дела цветочные

Всевозможная информация о растениях и не только.
Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Дела цветочные

Сообщение Angelik@ » Сб апр 03, 2010 4:12 pm

Моё детство прошло среди огромных каучуконосных фикусов , Гибискусов и плющей. Причём они всегда кочевали вместе с нами в контейнерах по железной дороге, если мы переезжали зимой, то огромная сумка с черенками и листьями ехала непосредственно с нами. Все школы в которых я училась были снабжены данными деревьями, по другому не назовёшь, потому что размеры были шокирующими, тем более что самый большой дом из всех которые у нас были ровнялся 36,6 м2.Плющ обволакивал все стены дома от пола до потолка, но бабуля стала задыхаться и ей посоветовали избавиться от него.
Когда я жила уже своей семьей меня заинтересовали Тигровые лилии (о других я и знать не знала), флоксы и астры, последнии я садила на лето в клумбу, а осенью выкапывала садила по одной в обрезанную пластиковую бутылку и они прекрасно росли примерно до Нового года ( к этому времени я уже почти все срезала и раздаривала)
Потом я узнала о Гладиолусах и Пионах, денег на их приобретение не было и я рвала чернику и выменивала у бабулек на корни и луковицы цветов.
В завершение я обзавелась Георгинами и полюбила их, но сейчас страсть к ним утихла по причине того, что сохранить в большом кол-ве мне их негде.
Домашними цветами в основном интересуюсь в свободное от рассады на окнах время :D становится пусто и начинаю собирать и скупать всё подряд, а потом раздавать в школы и сады
Сейчас удивляюсь и сожалею о том, что многие люди прожившие большую часть жизни в глухих деревнях даже не знают, что существует столько цветов, сортов и расцветок.А кто-то даже и не задумывается об этом, потому что времени не хватает, когда уходишь на покос до рассвета и возвращаешься после заката, то о цветах думается в последнюю очередь...

El'f
Victory in contest

Re: Как давно вы увлеклись растениями и цветами?

Сообщение El'f » Вс апр 04, 2010 7:16 pm

Муррена, очень занимательное эссе! :good:

Игорь
Ценитель сада
Меня зовут: Игорь

Сколько у вас соток

Сообщение Игорь » Вс дек 12, 2010 10:07 am

Вопрос такой, сколько у Вас соток? И сколько бы Вы хотели?
И хватает ли Вам? У меня 9, а хотелось бы хотя бы 15...

ГаLина
Обожатель сада
Меня зовут: Галина

Re: Сколько у вас соток

Сообщение ГаLина » Вс дек 12, 2010 11:11 am

Вместе с домом 22. Было больше, но поделились с соседом. У него было мало.Нам столько не надо.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вс дек 12, 2010 12:35 pm

У меня - 4,5. И хватает от и до. Больше не хочу. На огород -0,9 соток. Остальное - цветники, газоны, беседка, домик. Хватает и покушать летом и заготовки сделать. Малое количество посадок позволяет уделять внимание каждому кустику. Отсюда сравнительно хорошие урожаи.

ГаLина
Обожатель сада
Меня зовут: Галина

Сообщение ГаLина » Вс дек 12, 2010 2:15 pm

Когда дети были маленькие скотину держали,только крытых гряд садили по 100 метров. Картофеля накапывали по 1200 (тысячу двести) ведер. Страшно вспомнить. Все это мариновалось, сушилось, солилось... Малины до 25 ведер собирали с участка. Жили за счет огорода и скотины. Золовка сына-подростка присылала к нам, чтобы в городе совсем от рук не отбился. Прожил у нас 3 года, попахал на домашнем хозяйстве вровень с моими, закончил училище. Замечательный человек :good: получился. Тюменскую Строительную Академию заканчивает. Уже после матери сказал:"Думал упаду и сдохну с этими вилами на навозной куче" А теперь посажу 3 грядки и хожу вокруг них. :cry:

Игорь
Ценитель сада
Меня зовут: Игорь

Сообщение Игорь » Вс дек 12, 2010 2:42 pm

Я все время поражался как у тестя в Новосельцево навоз в овраг трактором сталкивали,здесь за него большие деньги платишь-а там не знали куда его деть,но сейчас мало кто скотину держит.

t_brusn
Новичок
Меня зовут: Татьяна

Сообщение t_brusn » Вс дек 12, 2010 4:36 pm

У нас , вместе со строящимся (уж который год) домом и баней , 18 соток . Примерно половина участка не используется в связи со стройкой (то трактор ходит , то машины ) , а того , что есть хватает и летом поесть , и заготовок делаю на три семьи . Иной раз "наотдыхаешься " до клинической смерти ... Но бросать заниматься огородом не могу и не хочу . Дети обзавелись семьями , помогают , конечно, все (когда позволяет работа) .

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Пн дек 13, 2010 2:11 am

У нас 8 соток, хватааает, с этими бы управиться, бываем ведь только в выходные. Хотя хотелось бы конечно чаще. :(

valda
Обожатель сада
Меня зовут: Надежда

Сообщение valda » Вт дек 14, 2010 1:54 am

А у нас вместе с домом, крытым двром и хоз.постройками - 40 соток! :vott: Цветник 4.5 сотки. А Огород 25 соток.
2 сотки заняты грядками, 6 соток картошки, 1 сотка капусты, фасоли., 3 сотки сад, теплица. Остальное - травку косим. Сначала после 6 соток шалели от простора %-) , сейчас привыкли.

Эльви
Повелитель сада
Меня зовут: Эльвира

Сообщение Эльви » Вт дек 14, 2010 10:00 am

Да O:) , вот это цветник :good: Как весь мой участок :D Позавидуешь. Но и с ума сойдешь от объема работ

Гюли
Любитель сада
Меня зовут: Гульнара
Телефон: 961439 или 89528068964

Сообщение Гюли » Вс дек 19, 2010 2:03 pm

А у нас 12 соток, после города БАЛДЕЕМ от простора.Да и дом 45 кв.м. после городских 20-и просто шик

Маришка
Обожатель сада
Контактная информация:

Сообщение Маришка » Вс дек 19, 2010 11:33 pm

у нас сейчас около 9 с домом. а хочется около 100 O:) чтобы 20 - лес, 30 - сад, 10 - дом, 2-3 - детская площадка, 10 - грядки, 10 - картошка, 2-3 хозпостройки, остальное - цветы
вот такие у меня запросы :vott:

Docha
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Docha » Пн дек 20, 2010 8:49 am

У меня много больше 20 я бы как Маринка лесом и цветами все засадила , ну и чуть на огород Но пока половина огород с двумя теплицами остальное как попало- деревья плодовые вперемешку с липами, рябинами, калинами ягодными кустарниками, сиренями и цветами Вообщем пора проводить реконструкцию :D

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Ср дек 22, 2010 9:58 am

У меня сейчас 1,8 сотки под картошку, 2 сотки под грядки, 1 сотка яблони и груши(между ними виктория), 1 ,5сотки кусты, 1,5 сотки цветники и около 0,5 сотки на огурцы и капусту, хотелось бы сократить кол-во грядок и участок для картошки в 2 раза , но с сохранением кол-ва урожая :D

Вернуться в «О цветах и растениях»