Дары природы

Всевозможная информация о растениях и не только.
abaa
Любитель сада
Меня зовут: Anna

Дары природы

Сообщение abaa » Ср сен 07, 2011 4:46 pm

Добрый день! Подскажите, где можно найти рецепт компота на зиму? Мне сказали, что вкусно очень компот из ранеток и обыкновенной рябины. Никогда не пробывала. Может где-то есть рецепт?

Iwanna
Почитатель сада

Re: Лето в банке

Сообщение Iwanna » Чт сен 08, 2011 9:36 am

abaa, Может по принципу как с черноплодной рябиной -
В подготовленные банки засыпаем ранетки- примерно 1/3 банки, пару пригоршней
черноплодки.Заливаем кипящей водой, оставляем минут на 10-15.Затем воду сливаем, кипятим с сахаром. На 3-х литровую банку примерно 3 стакана сахара. Заливаем ягоды сиропом и закатываем. И вверх дном под "шубу"

abaa
Любитель сада
Меня зовут: Anna

Сообщение abaa » Чт сен 08, 2011 9:46 am

Спасибо. :blagodar: Попробую так. а вообще, пробывали с обыкновенной рябиной? правда вкусно? а то может и не стоит ранетки переводить? O:)

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Чт сен 08, 2011 10:17 am

В моем далеком детстве обыкновенную рябину просто морозили и зимой ели, тогда было это очень вкусно. Сейчас навряд ли кто- будет это есть - фруктов полно))
А еще пытались крутить с сахаром - она ведь ооочень полезна для здоровья! Кстати,можно ведь баночку сделать и попробовать :) Как говориться на вкус и цвет...

Iwanna
Почитатель сада

Всё про орехи и семечки

Сообщение Iwanna » Сб сен 10, 2011 6:42 pm

Трудно сказать кто не любит орешки, сейчас их такой огромный выбор, и очищенные и не очищенные. О их пользе поговорим, конечно, но вот такой вопрос мучает - когда покупаем очищенные орехи в магазине, на рынке - надо ли как-то обрабатывать? Раньше ела не задумывалась, а сейчас вот черные мысли в голову лезут - насмотрелись этих передач, типа "среды обитания" и мучаемся :huuh: Как правильно их употреблять, какую дополнительную обработку надо проводить? Кто как делает?

Iwanna
Почитатель сада

Re: Всё про орехи и семечки

Сообщение Iwanna » Сб сен 10, 2011 9:38 pm

Ну а что про орехи молчите - я купила пол-кило всяких разных и мучаюсь , толи так есть, толи через микроволновку обработать :huuh: :D

танюхА
Коллекционер
Контактная информация:

Сообщение танюхА » Сб сен 10, 2011 11:09 pm

Когда то давно,в детстве,я объелась орех.Печень болела жутко.С тех пор горсть орех раз в год-для меня придел.Нынче родители ездили в лес и набрали много шишек.Расшулушили,просушили и привезли нам.Я положенную горсть съела.Обсолютно уверенна/что эти орешки чистые и обрабатывать их не чем не надо.А вот те кто скупает их-как хронят,не известно.Наверное стоит проколить.

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Вс сен 11, 2011 4:07 pm

Помню детство :) .. кедровые орехи готовили мешками, калили, чтобы они вкуснее были и хранились дольше. В кладовой стояло несколько мешков с орехами. Долгими зимними вечерами семья усаживалась за столом, перед каждым стояла плошка с орехами, или прямо на стол насыпали, керосиновая лампа на столе ( мы тогда только построили дом и в этой новостройке еще не было эл-ва)и щелкали до посинения, еще и наперегонки - кто больше сощелкает)) ,надрывали конечно, печень свою, но как-то это особо не проявлялось :huuh:
А самое смешное, "глумились" друг над другом кто умеет щелкать, а кто нет- у кого-то скорлупа как разренная на две половинки, такая аккуратненькая, а кого почти половина орех раскушена напополам прямо с ядром
Сейчас у меня многие знакомые не мыслят себя без семечек - говорят нервы успокаивает Я недавно купила пакетик на дачу, ну и успокоила нервы - пока весь пакет не "добила" к работе не приступила :suma;

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Пн окт 17, 2011 11:29 am

Вот уж нынче урожай на кедровые орешки!!! :oob;
И продают недорого. Напротив областного рынка стоят продавцы с мешками орех - 50 р за литр - иной раз и очередь даже. Интересно, что-то из них можно творить в домашних условиях или просто пощелкать берут?!
Наверно тоже надо прикупить на зиму :smileskr: что же бум делать долгими зимними вечерами - на даче отпуск :D

хелена
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение хелена » Пн окт 17, 2011 2:36 pm

мы так щелкаем,купила 2 ведра.....так эти орехи теперь по всему дому :D :yes: уж лучше бы и не брала...(щелкать хотят все,а убирать - ни кто ) :non2: :anngry:

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Пн окт 24, 2011 8:48 am

Мы даже в постели умудряемся щелкать :smileskr:

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Пн ноя 14, 2011 7:40 pm

Ученые обнаружили новые свойства грецких орехов

Американские ученые провели исследование по воздействию грецких орехов на организм. Опыты проводились на лабораторных грызунах. Беременных самок мышей кормили грецкими орехами, а затем продолжали давать им орехи во время кормления. Мышата постоянно получали грецкие орехи на протяжении всего развития. В итоге было выявлено снижение риска рака в два раза. Основываясь на этих экспериментах, ученые разработали ореховую диету, рекомендуя женщинам употреблять по 50 г грецких орехов ежедневно в качестве профилактики рака груди. Кроме того, грецкие орехи богаты растительными жирами из полиненасыщенных жирных кислот, что позволяет снизить уровень холестерина и улучшить состояние сосудов.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вт ноя 15, 2011 4:06 pm

У меня сестра собирает перегородки от грецких орехов (орехи они мешками собирают). Настойка на них - для профилактики рака используется.

Ljuda
Почитатель сада
Меня зовут: Люда

Сообщение Ljuda » Вт ноя 15, 2011 5:07 pm

Даже "традиционные" маммологи-гинекологи рекомендуют принимать эту настойку.

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Ср ноя 16, 2011 11:30 am

Австралийские специалисты пришли к выводу, что орехи снижают риск развития
заболеваний глаз, особенно у пожилых женщин. Оказалось, что жирные кислоты,
содержащиеся в орехах, помогают клеткам сетчатки замедлить процесс старения.

Результаты тестов показали, что 1-2 порции орехов в день (примерно 150 граммов)
снижают риск развития заболеваний глаз у женщин на 35%. Притом положительное
действие продолжается в течение 10 лет.

Вернуться в «О цветах и растениях»