Конкурс-2011 - «С любовью о цветах и растениях»

Всевозможная информация о растениях и не только.
ГаLина
Обожатель сада
Меня зовут: Галина

Re: Конкурс-2011 - «С любовью о цветах и растениях»

Сообщение ГаLина » Вс авг 07, 2011 12:35 am

Настурция

Моей маме 81 год. Для нее, выросшей в военные голодные годы, любой цветок - сорняк ни для чего не годный. Но есть один, который она выращивает много лет. Выращивает в подвесных ящиках на заборе, чтобы не занимать "полезный" огород. Сеет прямо в ящики в середине мая, укрывая молодые всходы акрилом от заморозков. В течении лета щедро поливает дождевой водой и удобрением "Кемира-люкс". Органическими удобрениями не пользуется, потому что разрастаются плети в ущерб цветению. Семена собирает трехлитровыми банками и снабжает ими весь район. Да, это настурция обыкновенная. Любит ее мама за неприхотливость, богатую сочную листву, обилие прекрасных желтых, алых, бордовых, похожих на орхидеи цветов и ни с чем не сравнимый запах.

Удивительно, но такой нежный цветок не повреждается первыми осенними заморозками, никогда не замечали на пышных кустиках вредителей. Осенью, маринуя огурчики, не забываем положить в баночки по цветку и парочке зеленых семян настурции. Она придает слабый специфический привкус овощам. В далеком мамином детстве листья, цветы и семена настурции ели наравне с черемшой, пУчками и прочими весенними дикороссами, чтобы восполнить недостаток витаминов. Отвар пили при малокровии и истощении. Свежие листья использовали для обработки ран, как и подорожник. Едут мимо люди и все головы повернуты на ее заборы. Все лето сияет настурция ярчайшими цветами, радуя свою хозяйку.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вт авг 09, 2011 8:10 pm

Вдохновения нет, а кружечки уж очень завлекательные :good: может ещё успею :D

Человечек
Обожатель сада

Сообщение Человечек » Вт авг 09, 2011 11:23 pm

Как "очень опытный цветовод" дерево вырастил. :klumb;
Когда-то давным-давно мне было лет 12 и училась я, кажется, в 8-м классе :huuh: . В кабинете английского языка на подоконнике в широкой керамической вазе росло деревце, а рядом с ним в горшке лежал отломленный черенок. И мне захотелось череночек этот взять, я уже была очень опытным (на мой взгляд) цветоводом. Я спросила у учителя разрешения и забрала отломашку себе. Не помню как именно я его посадила, скорее всего отработанным методом - воткнуть в несоразмерно большой горшок с землёй. :D
И вот стало деревце расти без проблем, потом выяснилось, что это толстянка, про крассулу и речи не шло :D . Я протирала каждый листик регулярно , изучала появившиеся белые точечки, чем-то их оттирала, кажется небезуспешно. Тогда, конечно, ничего толком о растениях не знала, кроме того, что почву в горшке нужно рыхлить – «рыхление-второй полив» гласила какая-то статья в какой-то книжечке. И вот рыхлила я исправно :good: . Прошло года два, выросла моя толстяночка в симпатичное деревце размером с небольшой бонсайчик. И тут его вдруг одолели мошки, ни о каком препарате Гром и прочих чудо-снадобьях я знать не знала. И где-то узнала, что можно этих мошек прогнать табачным дымом. Закурить самой в квартире было как-то неловко :suma; (да и не курила я тогда :smileskr: ), а мама моя в то время как раз старательно пыталась приучиться к этому неблагодарному делу, и вот толстяночка была перемещена к маме на окошко, чтобы периодически окуриваться от мошек. Была зима. И был мороз. Мама старательно выполняла возложенную на неё миссию и как-то раз…забыла закрыть окошко. Пришла я после школы и увидела буро-зелёную тряпочку-жижу, свисавшую через край горшка. :cry: :cry: :cry: :cry: Плакала я над этой тряпочкой навзрыд, как будто у меня умер по меньшей мере хомячок :D . Когда слёзы высохли я увидела, что верхушка зелёная и плотненькая ;) , отрезала её, и, переводя на грамотный язык, переукоренила. То есть опять воткнула в несоразмерно большой горшок с землёй. Но тогда растения не знали, что им нужен горшок размером с корневую систему и росли спокойно там, куда их втыкала рука «очень опытного цветовода». :waterbonsai: Сейчас прошло больше 15 лет, мамы уже нет, а Толстяныч растёт и не помнит, что он макушка дерева, и занимает почетное место на подоконнике. Хотелось бы доростить его до размеров толстянок в Садовом центре Стройпарка, а это больше моего роста :mmmm: , интересно, сколько им там лет? А может он и меня переживёт?...

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Ср авг 10, 2011 4:01 pm

Цветы детства

Далекое детство. Небольшой северный районный центр. У мамы любимые цветы во дворе - бальзамин и ноготки, а дома красная герань, которую выставляли на окна, чтобы было видно и с улицы - она была настоящим украшением дома, и на фоне белых занавесок полыхало это огненное чудо! Еще в каждом доме в углу стоял обыкновенный зеленый фикус с большими листьями, который протирали при каждой субботней уборке и натирали листья тряпочкой, смоченной растительным маслом, чтобы они блестели. :)

Я даже представить не могла тогда, что существует такое множество красивых цветов,
понятия не имела и о названиях, и вот теперь я "отрываюсь" , ублажая свою душу этой
красотой - и в квартире , и на даче. Восполняю то, чего не было в детстве. Давно
уже поняла - плохое настроение можно исправить еще одним приобретенным любимым
цветочком.
Мы как мамы многодетные :D : утром обход - кто просит пить, кого-то надо
покормить, кого-то полечить, и поневоле чувствуешь себя ответственным за их жизнь.
Дом без цветов, что семья без детей - пусто и скучно... :(

Васса
Хранитель сада

Сообщение Васса » Чт авг 11, 2011 8:23 pm

Философский вопрос

Когда я училась в 10 классе, у меня на подоконнике рос лимон. Выращенный из косточки, он стоял в удивительно удачном месте на окне. Частенько я устраивалась на подоконнике, смотрела во двор и протирала влажной салфеткой листочки своему лимону. Сначала у него было 2 листка, потом 10, потом со счета сбилась. От протирки лимон начинал пахнуть на всю комнату. Вскоре все домашние стали замечать, что запах от листьев появлялся даже тогда, когда я просто входила в комнату. Это было МОЁ растение. В журнале я вычитала, что растения реагируют на присутствие человека, который за ним ухаживает.
Однажды, придя из школы, я ещё на пороге почуствовала ужас. Оказывается МОЙ лимон валялся на полу и был сломан под корень. Ветром открыло окно, и горшок свалился. Я до сих пор помню то чуство боли и ужаса непонятно откуда взявшееся.
Много позднее, когда я училась в Универе, то на лекции по философии преподаватель приводил примеры, чем растение отличается от человека. Я не стерпела и высказалась, что растения тоже имеют чувства.
- Ну и где Вы про это читали?
- В журнале "Юный натуралист"!
- Ну конечно. Ни один серьезный научный журнал подобную ересь не опубликует!
Я чуть от стыда не сгорела, от иронии в свой адрес.
Через месяц закончилась эпоха Брежнева, через пару лет началась перестройка. Теперь, наверное, многие научные журналы опубликовали статьи о реакции растений. То, что я поняла давным-давно, получило свое подтверждение. Остается дожить до того времени, когда докажут, что человек способен воспринимать эмоции растений. И никакая философия меня уже в этом не переубедит!

слада
Admin

Сообщение слада » Сб авг 13, 2011 12:13 am

Удивительная момордика

Лет около пяти назад растений в моем доме стало уже очень много. Выращивала я все подряд , но все это были какие-то обычные растения, которые есть у многих. А хотелось чего-то совсем нового, невиданного. И вот, проглядывая с ленцой какой-то цветочный журнал, я натолкнулась на смешное название – момордика. И рядом фотография этой чуды-юды. Какое-то невероятно-желтое с пупырышками. И чего-то там внутри вроде сладкое. Но привлекло, что ЭТО аккумулирует в себе много йода. Больше ничего полезного указано не было. Теперь-то я знаю, что момордика – растение лечебное практически от всего - от насморка до бесплодия, от плохого зрения до сахарного диабета.
«Она использовалась в традиционной китайской медицине как стимулятор аппетита, лекарство при желудочно-кишечной инфекции и для снижения уровня сахара в крови у диабетиков. Недавно она также начала использоваться при лечении некоторых типов рака и вирусных инфекций.» Цитата с сайта med-trava.ru.
Почитала я это все, и поняла, что надо срочно искать семена. Но… Нигде и никто семян не предлагал. Через некоторое время я попала в Крым. Удивительное место, где само по себе огромными экземплярами растет и плодоносит то, что мы вынянчиваем на подоконниках и ждем с восторгом несколько плодов! Там, на волшебном восточном базаре, я увидела вожделенную желтую пупырчатую штуку (перевязанную веревочкой). Написано: момордика лечебная. И несколько рецептов к ней. О счастье! Это она! Конечно, мы ее купили и ели эти удивительные вишневые ягоды. О вкусе их рассказывать бессмысленно. Но очень вкусно! И даже желтую горькую мякоть я честно добавляла в салаты – ведь в ней много йода! Если ее немного – то салат получается вполне съедобный.
Семена мы все до единого собрали и взяли с собой. И, конечно, купили еще несколько момордик перед самым отъездом. И ехать-то было недолго – всего сутки до дома. (Я тогда гостила у мамы). Но привезти мы смогли (поезд, жара!) только мягкую противную массу. Немного ягод мы все-таки выбрали прежде чем выбросить. Так я поняла, почему никогда не видела в магазинах момордики. Ее просто невозможно довезти до магазина. Но ее ведь можно вырастить! Семена тоже удивляют - сначала формой. Потом обнаруживается изящный мелкий узор на них. Говорят, что на каждом семечке узор уникален, как отпечатки пальцев у человека.

Часть семян я взяла с собой в Сибирь и стала ждать весны. Весной посадила и, как водится хотела забыть недели на две. Не тут-то было! Всходы как у огурца, но больше и толще, подняли крышку контейнера и вылезли уже через неделю. Всхожесть – 100%! Они явно хотели скорее на солнце. И скоро на моем слегка застекленном балконе они купались в жарких лучах и крепли, вырастая в лиану с красивыми листьями и усиками. Листочки у нее загляденье – рассеченные звездчатые. Пахнут при прикосновении каким-то давно забытым домашним запахом. Долго думали, решили, что это запах гороха. На самом деле не очень похоже.
Потом появились цветы – на длинных цветоножках – мужские и женские. Скоро я выяснила, что для получения плодов момордику обязательно надо опылять. Пришлось взять кисточку, поскольку мухам не доверяла. И вот они стали расти и надуваться – мои настоящие момордики. Недели через 3 одна из них чуть-чуть пожелтела сверху утром, а к вечеру уже была вся желтая. А на следующее утро мы увидели ярко оранжевый плод, уже раскрытый трилистником. Теперь я поняла, зачем базарная момордика была перевязана ниткой. Первый плод мы съели с большой помпой. Следующие тоже были вкусные. И красивые. И я убедилась, что момордика легко может расти на солнечных балконах и лоджиях, очень быстро завивая все вокруг своей ажурной листвой.
Вредителями она практически не повреждается. Земли ей достаточно 5-7 литров. Но подкормки нужны обязательно, для красивой листвы и плодоношения, можно что-нибудь простое – вроде гумата или навозного настоя. Воды пьет много – не забывайте поливать! В общем, момордика с удовольствием раскрывает свои секреты настоящим любителям экзотики на своих балконах, дачах и огородах.
Каталог моих растений

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Вс авг 14, 2011 12:22 pm

Какие замечательные рассказы!!! Я уже по несколько раз их перечитала, молодцы , девчата!

Про "дачные" цветочки

Сейчас про "дачные" цветочки расскажу - скоро овощи некуда совсем будет сажать :D
Переехали в Томск 5 лет назад . После элементарного обустройства бросилась на поиски
участка. Искала недолго - шла белая полоса в жизни))
Нашла, устраивало всё - основные параметры были заложены, а остальное меня не пугало.
Остальное - это неровность участка, земляные верандочки , оббитые досками, чтобы не
осыпалась земля, и все эти почти 7 соток из года в год старыми хозяевами засаживались картошкой. И самое ужасное для меня - ни одного цветочка! Вот это было самым большим расстройством! . Но была земля, значит должны быть цветы! И начались хлопоты и заботы в поисках - и с каждым годом всё меньше и меньше оставалось места
под картошку :suma; - мои любимые цветы почти вытеснили её с участка. Сейчас сажаем 1 ведро, чтоб свежую поесть- это на 7 сотках-то,а на зиму покупаем O:) Ну немного других овощей и "зеленка" - салатики, петрушка....
Нет у меня замысловатых клумб, но весь мой огород, как цветущая клумба. Прихожу
туда, как на праздник - душа поёт, глядя на всю эту цветень. Оччень люблю землю и всё, что растет на ней! :mmmm:

Наталия Алексеевна
Новичок
Меня зовут: Наталья Алексеевна

Сообщение Наталия Алексеевна » Вс авг 14, 2011 8:42 pm

КАК Я ПОЛЮБИЛА СИБИРЬ
Мои детство и ранняя юность прошли в городе на пяти холмах Кирове, что стоит на Вятке-реке. Летом, как правило, уезжала на деревню, к бабушке. Но, самое главное, жила там тетя Тася. Замечательный человек и известная на всю округу заядлая грибница. Чуть свет, а она уже с корзиной - в лес. И я следом, тоже с корзинкой. Путь к заветным местам был не близким и тетя Тася успевала немало рассказать о встречающихся деревьях и кустарниках, о цветочках-былинках. Так я знакомилась с природой вятского края.
Как можно забыть белые еще издалека ромашковые поляны? Сорвешь цветочек и по лепесточку: «… любит-не-любит…». Выпало «любит», и ты уже счастлив. Не важно кто, важно что тебя любят.
А вот и поле ржи появилось, а в нем - васильки. Для кого-то это сорняк, для других – очень милые голубые цветы. Если из васильков с ромашками сделать венок, то чувствуешь себя если не королевой, то уж принцессой точно.
В тихой небольшой речушке разрослись белоснежные лилии с желтыми кувшинками. Достать бы, да страшновато лезть в покрытую ряской, темноватую воду. А вдруг в ней кто-то прячется и утащит тебя на самое дно.
Еще полюбились мне купальницы, правда, появлялись они раньше грибов, где-то в конце мая, начале июня. Купавы, как ласково их называют их вятичи. Тянутся из свежей еще зелени похожие на желтые розочки их круглые головки. Словно фонарики вдоль березовой опушки разбежались…
А потом отца перевели по работе в Томск. И мы, его семья, чувствуя себя декабристами, поехали в Сибирь. Было это зимой и встретил нас загадочный и незнакомый край неласково. Огромные сугробы, холод. Незнакомые дома и люди. Сильно тосковала я по своей вятке, по друзьям. Много бродила по городу.
Все изменилось весной, когда мы с сестренкой обследовали уже окрестности Томска. Так забрели на Степановку. И я увидела их… Нет, не купальницы. Но очень похожие цветы, только крупнее и ярче. Уже не фонарики, а настоящие огоньки в траве. Сорвала несколько штук, что бы и дома побывали эти солнышки. Но сорванные они очень быстро завяли, опустили свои красивые головки. Едва до слез не дошло, жаль было напрасно сорванные цветочки, и родных не смогла порадовать. Но в дом я их все-таки принесла. Поставила в воду. И, казалось бы, совсем безжизненные цветы прямо на глазах оживали, расправлялись и раскрывали свои розочки. Моему счастью не было предела.
С этих жарков-огоньков началась моя любовь к Томску, к сибирскому краю.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вс авг 28, 2011 1:39 am

:schar: :schar: :schar: :schar: Поздравляем!!!! :schar: :schar: :schar: :schar: :schar:

Все конкурсные произведения очень занимательные :yes: одни трогают своей душевностью, другие - интересным сюжетом, третьи - "экзотичностью" своих героев, четвертые - изысканным слогом. Наверное поэтому многие форумчане "прохалявили" - ушли от ответственности и не стали голосовать, больно труден был выбор. Жаль, что победителей может быть только трое :(

Да здравствуют все участники конкурса!!!!! :hor:

ГаLина
Обожатель сада
Меня зовут: Галина

Сообщение ГаLина » Вс авг 28, 2011 2:40 pm

Очень многие не писали, а только читали конкурсные работы. Надеюсь следующим летом желающих рассказать о своих растениях будет на порядок больше. Все рассказы читала с большим удовольствием. Поздравляю победителей и участников с завершением конкурса. Фоточки с вручения призов будут?

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Вс авг 28, 2011 2:47 pm

Я согласна полностью с El'f, оочень трудно было выбрать, тянула до последнего и сейчас какое-то непонятное чувство, будто кого-то обидела :smileskr: . Все такие классные рассказы! Ведь можем, если захотим))) :mmmm:
Такое замечательно-знаменательное событие для форума!
ВСЕХ поздравляю, ВСЕХ!!! Молодцы!!!
:salut; :salut; :salut;

кензо
Victory in contest
Меня зовут: Татьяна

Сообщение кензо » Вс авг 28, 2011 10:51 pm

Поздравляю победителей!!! :azal: :azal: :azal:

хелена
Обожатель сада
Меня зовут: Елена

Сообщение хелена » Сб сен 10, 2011 4:40 pm

ещё раз поздравляю девочек-победителей в конкурсе!!!рада была познакомиться со всеми вами лично :yes: :Rose: даааа,с сердцем пришлось повозиться %-) :D обидно,что так и не взлетело(хотя,может и к лучшему...погодка была не лётной :D :yes:все замерзли пока его запускали....но после кофе(а если бы ещё что-нибудь покрепче :smileskr: :smileskr: :smileskr: ) согрелись....классно посидели :mmmm: :Rose:

Iwanna
Почитатель сада

Сообщение Iwanna » Сб сен 10, 2011 4:51 pm

ААААААА... и правда нормально было!!! Зря народ не пришел, можно было бы всё продолжить, а то на работу видишь ли им надо))
Приятно было познакомиться - всех видела первый раз, все умницы и красавицы, еще и мозгодельницы :D вон какие творческие натуры. Всем спасибо!!! :Rose:

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Сб сен 10, 2011 5:18 pm

Все умницы-красавицы! Поздравляю победительниц еще раз! Будте здоровы и развивайте свой творческий дар всем на радость :yes: :Bravo: :Bravo:

(свои сердца-призы будуте запускать - сфотографируйте обязательно) :)

Вернуться в «О цветах и растениях»