С чего началось цветочное увлечение

Всевозможная информация о растениях и не только.
Natalik
Почитатель сада

Сообщение Natalik » Вс сен 20, 2009 10:34 pm

А я всегда любила цветы. У мамы всегда росли, конечно не в таком количестве как сейчас у меня :D Когда я вышла замуж, пришла в дом к мужу, там была истинная холостяцкая квартира...и начала с таким азартом озеленять, что уже 8 лет не могу остановиться...жаль что свёкр и муж не разделяют моего увлечения - муж уже молчит, а вот дед гундит постоянно - но у нас нейтралитет, я ему условие поставила: "Тронешь мои цветы - я выкину твои рыболовные снасти" :D А ещё самое главное о чём я мечтала, это свой кусочек земли для клумбы, и мечта сбылась, теперь у меня есть возможность и на свежем воздухе заниматься цветами :Yahoo!:

Rizova
Коллекционер
Меня зовут: Ольга

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ УВЛЕЧЕНИЕ

Сообщение Rizova » Сб ноя 14, 2009 10:04 pm

А МОЕ УВЛЕЧЕНИЕ НАЧАЛОСЬ СО СТРЕПТОКАРПУСОВ. СЕСТРА ПРИВЕЗЛА НАМ С МАМОЙ НЕОБЫЧНЫЙ ЦВЕТОК С РОЗОВЫМИ ЦВЕТАМИ. СЕЙЧАС В НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ БОЛЕЕ 40 ЭТИХ ПРЕКРАСНЫХ ЦВЕТОВ ОТ БЕЛОЙ. МАЛИНОВОЙ. ЧЕРНОЙ. ФИОЛЕТОВОЙ ОКРАСКИ С КАЙМОЙ. В КРАПИНКУ И ДАЖЕ С АРОМАТОМ. ЕСТЬ И ДРУГИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРЕКРАСНОГО СЕМЕЙСТВА ГЕСНЕРИЕВЫХ ЕСТЬ ЭПИСЦИИ НЕСКОЛЬКО РАСЦВЕТОК И АХИМЕНЕСЫ.

Karina
Любитель сада

Сообщение Karina » Пн ноя 23, 2009 1:24 pm

Я решила маму отвлечь от грустных мыслей, нашла Цветник и подсела :smileskr: .

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Чт ноя 26, 2009 11:43 am

А мама тоже подсела? ;)
Мне вот сын тоже нашел, на Цветник я уже с Семьи подсела. :D

Karina
Любитель сада

Сообщение Karina » Вт дек 22, 2009 6:56 pm

У меня тоже во времена учёбы завелись кактусы - как-то спонтанно.
Просто увидела бабушку на улице, продававшую деток, и накупила.
Прошло много лет, я переехала в свою квартиру с кактусами, но за 3 года ничего больше не заводила...
Пока не подсела на интернет... :Rose:

Гюли
Любитель сада
Меня зовут: Гульнара
Телефон: 961439 или 89528068964

Re: С чего началось цветочное увлечение

Сообщение Гюли » Пн авг 02, 2010 9:22 pm

Здравствуйте, а мне в прошлом году на работе подарили диффенбахию - так появился первый комнатный цветок.А нынче весной дети купили семена гайлардии и цинии ,сказали им цветочки на картинке понравились-пришлось садить рассаду ( я то решила нынче только на помидорах учиться рассаду растить,но дети все переиначили). Правда я сама потом еще и годецию купила ,а потом ваш сайт мне попался. Как не стараюсь ,а количество цветов увеличивается :D

Tate
Новичок
Меня зовут: Татьяна

Сообщение Tate » Вс янв 09, 2011 11:19 pm

Вот уже сто сообщений накатала в цветнике и ни разу не затронула тему цветов. А ведь у меня тоже с ними особенные отношения. В детстве мама меня часто просила пересаживать цветочки "легкой ручкой". Сначала верила, потом поняла, что переваливает с больной головы на здоровую. Однако заметила, что действительно, цветы, посаженные моей рукой растут лучше... Когда я училась, снимала квартиру рядом с Универом, соседка, уезжая попросила поливать её цветы. Когда через месяц она вернулась, то воскликнула от удивления и показала мне, что почти все они были украшены свеженькими росточками и листиками, чего я, честно говоря, и не заметила. Потом мне довелось снимать другую квартиру, где росла Роза. Через пару месяцев моего пребывания там Роза выпустила много-много цветов, и когда пришла хозяйка, то тоже сказала, что никогда не видела, чтобы она так цвела. Когда я перешла жить из дома родителей в дом свекрови, то у мамы цветы захирели, а у свекрови, которая всегда думала, что в её доме цветам вообще не климат, попёрли бурным цветом! Я очень люблю зелень. И даже не цветочки, а именно зелень, но у меня нет своего собственного дома, где бы я могла заниматься этим. Я даже иногда покупаю понравившиеся растения, но всегда оставляю их где-то, чаще всего, конечно, у мамы... :(

Lyuba
Ценитель сада
Меня зовут: Люба

Сообщение Lyuba » Сб фев 19, 2011 3:48 am

Ну вот, начитавшись разных историй, тоже решила написать. Растения не любила вообще. Был только маленький кустик алоэ, по необходимости, деток лечить, потом и его не стало. Однажды увидела маранту красножилковую. Влюбилась в нее, глаза раскрылись... В результате за несколько лет накопилась большая коллекция. Но у сына началась аллергия на растения, больницы. Выбросила все. На снег. Теперь снова ищу, покупаю, меняюсь. Но уже садовые. И по-прежнему люблю растения до безумия.

TATIYNA-TAK
Обожатель сада

Сообщение TATIYNA-TAK » Сб фев 19, 2011 10:51 am

А я наверное родилась с любовью к цветам. Все женщины, кто окружал меня любили цветы, но самым большим фанатом была бабушка.В те далекие времена у нее около 15 кустов разной расцветки было герани, это сейчас пиларгония. А так же тюльпан(подобие китайской розы), махровый, бардовый. Такой мощный куст, шестую часть зала занимал.И конечно каучуконосный фикус.

Lyuba
Ценитель сада

Сообщение Lyuba » Сб фев 19, 2011 11:40 am

Татьяна, я даже представила Ваш дом детства. Немного похожий на мой, потому что у нас тоже были такие растения. Но вот что-то не впиталось в меня, мама очень любила цветы, они были везде: дома, на улице. В те далекие времена мама, прочитав заметку в газете о розоводе из Мордовии, написала ей наугад. И представляете, пришла весной посылочка с десятью розами!!! Женщина написала, как ухаживать. Я впервые увидела настоящие розы (мы жили в деревне )! Ухаживала за ними я, потому что маме было некогда. Представляете, каждую осень крутила из сена длинные жгуты и обвивала ими кустики, а сверху - мешок. Так научила та женщина. Ой, как они цвели!!! Сейгас помню название только одной розы, потому что оно мне сильно понравилось: Глория Дей. Теперь, как увижу ее в каталогах, вспоминаю детство. Что-то развспоминалась. Извините.

TATIYNA-TAK
Обожатель сада

Сообщение TATIYNA-TAK » Сб фев 19, 2011 6:13 pm

Lyuba, Вы пишите, что не впитали любовь.Не кривите душой, если не впитали бы, то навряд ли были сейчас здесь на форуме с нами.Любовь осталась , но я думаю у каждого своя, к своему цветку. Я с детства не люблю герань, из-за запаха, имею у себя несколько видов фикусов, но каучуконосный не завожу - воспоминание детства, как суббота -протирание листьев, как бы аккуратно не старалась, нет-нет да останется в руках лист, по голове за это ни кто не гладил. Зато цикламены и фиалки моя страсть, про садовые вообще молчу.

elgina
Любитель сада

Сообщение elgina » Сб фев 19, 2011 11:10 pm

Мне увлечение цветами передалось от мамы.Она была педагог по образованию,цветы были ее хобби,спустя годы хобби стало профессией.
Наш двор в райцентре. всегда благоухал разными цветами,что для многих казалось непривычным.На первое сентября ее цветы редели от набегов местных ребятишек,иной раз мне не доставались красивые экземпляры.
После переезда в Томск она устроилась на завод цветоводом, облагородила заводскую территорию,самым интересным был большой розарий,первый в Томске.,что стали привозить всяческие делегации.
Я летом школьницей у нее подрабатывала,помню визит Лигачева.
Также помогала ей участвовать в выставках,где ее композиции всегда побеждали.
Потом ее переманил академик Зуев в Академгородок,все что там теперь есть посажено по ее проекту.
От завода меня отправили учиться в Санкт-Петербург учиться на цветовода -декоратора.

Lyuba
Ценитель сада

Сообщение Lyuba » Вс фев 20, 2011 12:20 am

Здорово!!!

TATIYNA-TAK
Обожатель сада

Сообщение TATIYNA-TAK » Вс фев 20, 2011 9:17 am

Это ведь так прекрасно, когда по жизни приятное с полезным рядом идут. Я бы с удовольствием где-нибудь в оранжерее работала. В школьные годы у нас при школе теплица была, в которой уроки труда проходили. Педагог была от бога, как мы любили занятия!

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Вс фев 20, 2011 11:42 am

elgina
Замечательная история! :good:

Вернуться в «О цветах и растениях»