Живой мир растений

Всевозможная информация о растениях и не только.
Natalya
Ценитель сада
Контактная информация:

Живой мир растений

Сообщение Natalya » Ср сен 26, 2007 7:03 pm

Растения - живые. Есть очень много примеров.
Помните мимозу? Даже листики отворачивает и съеживается от прикосновений.
Они и боль наверное должны чувствовать.

Nejdannaya
Обожатель сада
Меня зовут: Елена
Телефон: 8-906-955-49-30

Сообщение Nejdannaya » Пн ноя 19, 2007 6:18 pm

Они живут своей жизнью, это люди везде ищут подобия с самими собой, отказываясь понимать что есть иная жизнь, по-другому устроенная

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Разное о живых цветах

Сообщение Вера » Сб янв 19, 2008 7:20 pm

Жёлтый цвет- в Германии считается символом богатства, или золота. И жёлтые цветы могут запросто подарит на свадьбу или день рождения. Что конечно вызывало у меня большой шок в самом начале :huuh:
А белые Лилии ( ведь они такие красивые!!!) приносят только на похороны.... Или же в венках похоронных.... Символ чистой печали. Что конечно тоже для меня не очень понятно, воспитанны мы по другому. Я бы ставила Белые Лилии в вазу дома!!! :mmmm:
В каждой стране свои обычаи и понятия.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Сб янв 19, 2008 8:24 pm

Странно, у мненя дома около 30 видов цветов, но нет ни одного, относящегося к моему знаку, увы... :( :cry: Я расстороена, надо срочно что-то приобретать, причем то, что планировала приобрести, опять не в этом перечне. :Search: Это что за напасть? :huuh:

натка
Ценитель сада

Сообщение натка » Сб янв 19, 2008 9:01 pm

Вот ,а я думаю почему я так фикусы люблю,а это мой цветок! :Yahoo!:

цветовод
Ценитель сада

Сообщение цветовод » Вс янв 27, 2008 4:44 pm

Я вот например не перенесла высказываение коллеги: "Считаю цветы настолько "бесполезным предметом", у меня даже кактусы вянут".
Простите, но хотелось по ... създить, в результате поругались..

Shlomo
Новичок

Сообщение Shlomo » Пн янв 28, 2008 6:22 pm

Обратите внимание на внутреннее противоречие фразы! С одной стороны растения "предмет", а с другой гибнут от того, что кто-то считает их "бесполезными"! Это уже шизоидность, а не просто алогичность!
Кстати, в "Торе" (она же "Библия") растения неоднократно сравниваются с человеком. Так, есть запрет рубить деревья во время войны, с целью нанести ущерб врагу ибо (перевожу сам, может не совпасть с каноническим переводом) "Дерево... не может скрыться от тебя за стенами (города)". И еще, из Псалмов "Дерево подробно человеку, корни его в земле но оно тянется к небу"!
Вспомните, как тонко чувствовали "живость" растений истинные художники, поэты, мыслители... А мнение вышеупомянутого... Ну чтож, есть люди, которые воспринимают мир с точки зрения желудка. Жить так, наверное, можно, но скушно, господа... И тошно...

Фрина
Любитель сада

Сообщение Фрина » Чт янв 31, 2008 7:33 am

При обучении экстрасенсов работа с растениями - один из важных моментов - нужно вырастить растение или даже оживить подвявшее только с помощью своего биополя - манипулируя руками. В Томске проходили выставки фотографий, запечатлевших ауру вокруг разных растений и цветов! У американских любителей растений - сейчас распространена такая технология выращивания, по которой с растением здороваются, разговаривают, договариваются, стараясь дать сознательное целенаправленное душевное тепло. И растения отзываются, плодоносят, приносят урожаи без каких-либо подкормок и т.п. Поэтому - растения не просто живые, а очень! :D

лилия
Обожатель сада

Сообщение лилия » Чт май 29, 2008 11:40 pm

С вами полностью согласна.Можно оживить погибающее растение разговаривая с ним и конечно ухаживая. Когда я была у вас летом,кушала ягоду- иргу.Какая вкусная! Я имею только 2ой год дачу,так вот была в больших поисках за иргой у нас. Наконец купила, посадили по правилам,хотя она не прихотливая. Но она никаких признаков жизни не подает. Я просыпаясь прохожу все свои кустики и деревца(они пока маленькие) и потрясывая их за веточку - здароваюсь. Им приятно и мне. :Yahoo!:

Алена_4
Любитель сада

Растения - они ведь ЖИВЫЕ

Сообщение Алена_4 » Чт июн 05, 2008 1:00 am

Вообще-то то, что растения - живые существа, давно не нуждается в доказательствах. Даже в советской школе на уроках природоведения преподавали, что растения относятся к живой материи, а, например, ккамни - к неживой (хотя это спорный вопрос).
Мало того, опыты индийского ученого Боше, проводимые в середине ХХ века, доказали способность цветов чувствовать боль (и реагировать на чужую боль), откликаться на заботу. Что самое смешное, его опыты описаны в книге С. Иванова, а она издана в советское время. Как цензоры пропустили :ROFL:
Для меня это однозначно живые, чувствующие существа, очень сильно откликающиеся на любовь. От некоторых растений (гардении, например) просто чувствуется, как исходит любовь (Хессайон тут прав).

Сова
Любитель сада

Сообщение Сова » Пн июл 14, 2008 12:15 pm

Когда у меня были фиалки, я заметила за ними такую особенность. Если у меня вдруг начинались неприятности, на них резко уменьшалось количество цветов, сами они как-то съеживались, поднимали листочки, прижимая их друг к другу. Как только неприятности заканчивались, листочки опускались, розеточки раскрывались, и горшочек начинал напоминать миниатюрную цветущую клумбу. Так что я считаю, что цветы умеют не только переживать, но и сопереживать! И еще: почему же тогда у любого цветовода есть растения, которые, несмотря на заботу и хороший уход, не растут? Я как-то разговорилась с продавцом в цветочном магазине. Она рассказала, что у нее дома тоже много цветов, но часть из них растут и цветут только в том случае, если за ними ухаживает ее дочь. Когда дочь уезжает в гости к бабушке, эти цветы замирают, перестают расти. Стоит дочери вернуться и всего один раз полить их, цветочки начинают бурно расти. То есть, "не умеющие" чувствовать и переживать растения тем не менее умеют выбирать себе хозяина.

Сова
Любитель сада

Сообщение Сова » Чт июл 17, 2008 1:56 pm

Мои неприятности никогда не отражаются на уходе за растениями. Ну, другой человек... может быть. Тем не менее, у каждого цветовода есть цветок, который ну никак не растет, несмотря на правильный уход и заботу.
А про фиалки расскажу еще одну историю. У одной моей знакомой муж - любитель фиалок. У него их около 300. Для каждой найдено оптимальное для нее место, почва, горшочек, подобрана схема полива и подкормки...
Однажды он поехал в командировку на две недели, оставив жене письменную инструкцию по уходу: какие фиалки в какой день, в каком количестве и как полить. Кормить в эти две недели не требовалось. Жена, зная, как трепетно муж относится к своим питомцам, выполняла все тщательно... Но фиалки начали вянуть уже на второй день после отъезда своего хозяина. Жена в панике стала звонить свекрови, та ее успокоила: ничего страшного, он приедет, и фиалки оживут. Когда вернулся муж, жена просто дрожала от страха: все фиалки были вялыми, еле живыми. Муж, как ни странно, не стал ее ругать и выяснять, исполнила ли она его инструкции. Просто прошел вдоль полочек, повернул каждый горшочек, поговорил с ними, как с детьми... Наутро Все(!) фиалки были бодренькими и полными сил.
Я от разных людей слышала, что фиалка сама выбирает себе хозяина, и у другого человека расти не будет, как бы он не старался.

Lud@
Укротитель сада

Сообщение Lud@ » Вс ноя 02, 2008 12:39 am

Опять вычитала в журнале. Оказывается мы заблуждаемся, считая, что растения выделяют для нас кислород. :huuh:
Днем они питаются углекислым газом, выделяя кислород, а с наступлением темноты переходят на дыхание и поглощают 95% выделенного ими кислорода. :(
Ученые высчитали, что если убрать мебель из трехкомнатной квартиры и заполнить взрослыми крупными экземплярами растений так, что ходить негде, то эта масса растений выделит за день столько кислорода, сколько потребляет один человек за два часа. Если отсюда вычесть то, что они заберут ночью, оставшегося кислорода хватит человеку на 5-6 минут дыхания. %)
Прочитала я и как-то страшно стало, но успокаиваю себя, что у меня еще и мебель есть, и растения не очень большие. :D
А я раньше считала, что растения выделяют кислород, а обратно его не забирают, просветили. :(

Мерфи
Victory in contest

Сообщение Мерфи » Вс ноя 02, 2008 12:43 am

Вот так и читай умные журналы :D , одно растройство :(

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Вс ноя 02, 2008 12:46 am

Ой, Lud@, лучше бы ты не читала этих своих умных журналов.... :D

Вернуться в «О цветах и растениях»