Живой мир растений

Всевозможная информация о растениях и не только.
Жакаранда
Новичок

Сообщение Жакаранда » Пн авг 31, 2009 5:45 pm

ничего себе,сколько у людей ко мне агрессии :huuh:

сакура
Ценитель сада

Сообщение сакура » Сб сен 12, 2009 1:07 pm

Существует легенда о правителе, который уезжая в поход, поручил своему визирю следить за честностью и верностью своей жены. А у визиря была своя дочка, которую он мечтал выдать замуж за правителя. Жена правителя была любящей и верной женой.
Когда правитель приехал, то спросил у него: "Соблюдала ли приличия моя жена?" И тогда визирь сказал, что жена вела себя распутно и познала всех мужчин, которых могла. Правитель не поверил и тогда хитрый визирь предложил: "Тогда возьми белые розы из вазы и брось их в бассейн. Если они пожелтеют, то я говорю правду, а если нет-твоя правда." А в бассейн он предварительно набрал тёплой минеральной воды. Розы там, естественно, пожелтели.
С тех пор желтый цвет стал символом измены.
В восточной традиции, напротив, желтый цвет символизирует здоровье, доброжелательность и радость :D
Так что во что бы вы не верили, будете правы! :panda:

ГаLина
Обожатель сада
Меня зовут: Галина

Сообщение ГаLина » Вс сен 20, 2009 10:08 pm

Когда мы получили квартиру, в детской комнате не росли цветы. Стоило поставить пару горшочков, как они начинали вянуть и засыхать даже герани. Года через два я подумала:"Если цветам так плохо, значит что то не в порядке. А как же там детям." Собрала ВСЕ цветы в квартире. Около 80 горшочков и все составила в детскую. Месяца через два начала по нескольку штук убирать в другие комнаты. Осталось 5-6 цветочков и они растут замечательно. Иногда ставлю другие, но ни один больше не пропал.

Ликус
Почитатель сада
Меня зовут: Лилия

Как давно вы увлеклись растениями и цветами?

Сообщение Ликус » Вс фев 21, 2010 12:58 am

Как давно вы увлеклись растениями и цветами?

Я на первом курсе института. Любимым предметом была ботаника, одним из любимых занятий - ходить по окрестностям с определителем. Дома тоже всегда что-нибудь росло и цвело. А вот садом и декоративными растениями увлеклась недавно, три года назад. Так что сейчас идет период накопления знаний и практического опыта по этой части, пока еще хочется всех "узнать в лицо", поэтому тащу в свой далеко не резиновый сад все, что нравится.

Ликус
Почитатель сада

Re: Как давно вы увлеклись растениями и цветами?

Сообщение Ликус » Вс фев 21, 2010 10:39 am

искала что-то в Google, информацию по какому-то растению, всплыла ссылка на Ваш форум, меня это очень обрадовало, потому как мы соседи. Ни в Кемерово, ни в Новосибе я подобных форумов не находила. На радостях я даже забыла, что искала... Я постоянно пасусь на форуме Websad"а, там интересно, информации море, форумчане - народ опытный, но... все для средней полосы. Очень нужно что-нибудь подобное в Сибири, хочется пожелать Вам удачи!

Ликус
Почитатель сада

Сообщение Ликус » Вс фев 21, 2010 8:45 pm

Так я и попала сначала на Цветник, а уже оттуда - сюда.

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Ср фев 24, 2010 11:23 pm

Ликус писал(а):Так я и попала сначала на Цветник, а уже оттуда - сюда.

Да уж. :yes: Мимо Цветника не пройдешь ;)

ShenonN
Любитель сада
Меня зовут: Наталия
Контактная информация:

Сообщение ShenonN » Пн мар 01, 2010 1:09 pm

Ага, Мимо Цветника не пройдешь, а зависнешь - всерьез и надолго %-)

КАМА
Любитель сада

Сообщение КАМА » Ср май 12, 2010 11:01 am

В 1991 году ездила отдыхать в г.Сочи,привезла оттуда лимон Майера,лавр,кипарисник,плющ.И началась моя "цветочная" болезнь.Т.к.очень не люблю срезанные цветы в вазах (наблюдать,как умирает живность),то все мои знакомые и друзья стали дарить мне на праздники горшечные цветы.Могла,увидев в каком-нибудь окне красивый цветок,постучаться в квартиру и выпросить отросток.Каких у меня цветов только не было!Каждое утро начинается с обхода и перестановки горшков.Из-за дефицита естественного освещения ,подходящих условий и ограничении площадей,пришлось оставить лишь некоторые виды цветов.
На дачу всегда покупала самые новые сорта саженцев и цветов,которые удачно выкапывались соседями в мое отсутствие.
В 2004 году участвовала в конкурсе "Томский дворик" и заняла 1 место в номинации "Лучший балкон,лоджия"

El'f
Victory in contest

Сообщение El'f » Ср май 12, 2010 11:43 am

КАМА писал(а):...В 2004 году участвовала в конкурсе "Томский дворик" и заняла 1 место в номинации "Лучший балкон,лоджия"

Здорово! А есть фото вашего "лучшего балкона, лоджии"? Было бы интересно взглянуть... :roll:

КАМА
Любитель сада

Сообщение КАМА » Ср май 12, 2010 12:51 pm

На память остались грамоты,газеты и книжечка "Томский дворик -2004" с моей там фотографией.А свои фото не печатала,где-то лежат дома пленки в большом количестве,надо искать.

Вера
Укротитель сада
Меня зовут: Вера

Сообщение Вера » Пт июл 09, 2010 9:58 pm

Как давно вы увлеклись растениями и цветами :huuh: вот это даааааааааа
Ветреница (анемона). Садовое растение. Многолетник. Почва: все ветреницы, кроме ветреницы лесной, нуждаются для нормального роста в рыхлых, плодородных почвах. Причем ветреницы апеннинская, кавказская, корончатая предпочитают щелочные почвы, а остальные хорошо растут на слабокислых и нейтральных почвах (рН 5—8). Ветреница лесная — одно из немногих растений, нормально растущих и цветущих на бедных песчаных почвах. Но и она цветет обильнее и образует более крупные цветки на рыхлых, плодородных почвах. Корнеотпрысковые ветреницы — вильчатая, канадская, лесная — более прочих ветрениц требовательны к структуре почвы. Они предпочитают легкие, песчаные или торфянистые почвы, но без застойного увлажнения. Для выращивания ветрениц с клубневидным корневищем почву известкуют, чтобы ее кислотность (рН) была около 7—8. Для этой цели можно также пользоваться древесной золой, которую вносят и перед посадкой клубней, и в процессе выращивания растений. В таком случае грунт посыпают золой и слегка рыхлят почву. Ветреница гибридная предпочитает почвы рыхлые, можно песчаные, но более богатые. Этот вид нуждается в подкормках, хорошо реагирует на внесение органических удобрений: перепревший навоз, компост.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Сообщение Angelik@ » Вт июл 13, 2010 3:40 pm

Я бы тоже хотела посмотреть на цветник Нины :yes:

nathkon
Укротитель сада
Меня зовут: Наталья

Re: Этот загадочный Язык Цветов

Сообщение nathkon » Вс дек 19, 2010 7:25 pm

Мне попалась вот такая информация о нарциссах.
Пророк Магомет сказал однажды об этом изящном растении: «У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб – пища для тела, а нарцисс – пища для души».
«Я оглушаю, ошеломляю» - так с греческого языка переводится название нарцисса (narcao)
У древних греков нарцисс считался символом смерти. :( У римлян венком из нарциссов встречали вернувшихся с войны победителей. В Китае ими украшают дом на Новый год.
Русский писатель Иван Тургенев всем цветам предпочитал нарциссы.

Angelik@
Повелитель сада
Меня зовут: Анжелика

Re: Этот загадочный Язык Цветов

Сообщение Angelik@ » Сб янв 08, 2011 12:51 am

Существует общепринятая символика цветов. Знание значения цветов и цвета поможет нам сделать правильный выбор.
Чтобы не ошибиться с цветом выбирайте универсальную окраску цветов - белую. Она прекрасно сочетается с другими оттенками и подходит для всех случаев. Белые цветы хороши везде. Букеты из белых цветов наиболее нейтральны, вносит свет, веселье, символизирует чистоту, невинность. Например, хрупкие белые тюльпаны.

Красный цвет - это активный цвет, считается цветом любви и страсти, любви к жизни, цвет свободы. Красные розы - самые любимые цветы всех влюбленных, Этот цвет сам по себе выглядит эффектно, следует избегать больших композиций. Красный цвет в букете прекрасно сочетается с белым, желтым. Розовый цвет является цветом скромности и юности, символизирует нежные чувства дарящего, может выражать даже признание в любви.

Желтый цвет всегда ассоциируется с солнцем, вызывает ощущение тепла, легкости и веселья, символизирует тепло, счастье, хорошее самочувствие, чувство покоя, а также дарит радость. Это цвет хорошего настроения. Кроме того он считается символом богатства и процветания. К наиболее популярным желтым растениям относится подсолнух. Оранжевый цвет символизирует радость, тепло, солнце, урожай, счастье, праздник. Светло - оранжевый прекрасно гармонирует с голубым, лиловым, фиолетовым, белым.

Синие цветы так привлекательны! Даже в небольшом сосуде или кашпо цветы одного тона выглядят очень эффектно. Синий цвет - холодный и тихий, строгий и полный энергии. Он символизирует энергию и бесконечность, доверие и верность. Этот цвет свежести, прохлады и романтики. Синий цвет создает иллюзию простора. Незабудки, дельфиниум - король синих цветов, мускари синего цвет. Букет синих ирисов, подаренных любимой женщине, напомнит ей, что у нее есть на кого положиться. Насыщенный синий цвет сочетается с ярко-желтым или ослепительно белым.

Фиолетовый цвет символизирует величие, достоинство, роскошь. Голубой - чистота, верность. Букет голубых колокольчиков или незабудок хорошо преподнести чистому, юному, невинному созданию.

Зеленый - мир, покой. Композиции с большим количеством зелени помогут создать приятную, спокойную атмосферу дома или в офисе. Светло-зеленый - чистота, веселье. Букеты с использованием светлой зелени особенно хороши весной. Темно-зеленый - надежда, покой, мир, плодородие.

Толкование цветов во многом зависит и от национальных традиций. Хризантему по праву считают царицей осени. Хризантема - это цветок жизнерадостных и светлых тонов - является символом долгожительства и хорошего здоровья. В Японии, например, на родине хризантемы, ее изображение входит в национальный герб, она является символом солнца. и олицетворяет верность и желтый цвет считается символом света и солнца и дарят их тем людям, кому желают добра и света. Не менее почитаем этот цветок и в Китае, который то же считается родиной хризантемы.

Первого сентября потянется вереница букетов к школе, а за ними первоклашки в новых башмачках и костюмчиках с ранцем, большими бантами. Родители, пожалейте своих деток, им и так тяжело, не нагружайте их гладиолусами или длинноствольными розами. Можно подарить астры, герберы, кустистые розочки, лилии, ромашки все что удобно нести . Подскажите сыну или дочке, что хорошо не просто пыхтя и краснея сунуть букет, а сказать несколько слов, глядя в глаза той, кому он предназначен.

Букет, предназначенный ребенку ко дню его рождения, должен быть обязательно ярким и красочным, радостных тонов. Подарите ему один цветочек или маленький смешанный букетик из мелких и нежных цветов. Молодой девушке не принято дарить ярко - красные цветы. Ей можно подарить ландыши, тюльпаны..., да все то, что она любит. Любимой женщине можно подарить орхидеи, но не рекомендуется ей дарить гвоздики. Маме своей подарите розы или собранные из разных цветов и нарядно оформленный. Пожилым женщинам избегайте дарить темные и быстроувядающие цветы. Можно подарить компактный букет из светлых цветов, но не белый, так как белый - цвет невесты. Людям преклонного возраста принято дарить цветы с длинными цветоносами - гладиолусы.

Некоторые считают, что мужчинам цветы не дарят. Не совсем верно. Мужчинам принято дарить крупные цветы на длинном стебле – розы, гладиолусы, хризантемы. Гладиолусы - традиционно мужской цветок, напоминающий о рыцарстве. А если у мужчины юбилей, вернисаж или премьера, то есть повод подарить ему нарядные, пышные букеты, можно и в корзинах.

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, услуги переводчика не потребуются,
но тем не менее тюльпаны, розы, гвоздики, герберы можно смело дарить в любой ситуации. Сирень, черемуха, полевые цветы для официальной обстановки не подходят, хотя кабинет в офисе, если хозяйка его - дама, сирень не только украсит, но придаст ему чуть домашнюю обстановку. Если в доме любят комнатные растения, смело можно нести редкий кактус.

Продавщица цветов обращается к студенту:
- Молодой человек, купите розы. Пусть цветы все скажут за вас!
Тот подумал и сказал:
- Дайте одну. Я буду краток.

Количество цветов в букете имеет определенное значение: принято дарить нечетное количество цветков: один, три, пять, семь... Один цветок - это знак внимания; три цветка - знак уважения; пять - признания; семь - любви... Если цветов больше двенадцати, то счет идет на полдюжины, то есть число цветков в букете должно делиться на шесть.

Вернуться в «О цветах и растениях»